Хороший учитель меняет жизнь PDF Печать E-mail

День учителя в России имеет почти полувековую историю. Учрежденный указом Президиума Верховного Совета СССР в 1965 году, он был призван осветить роль и заслуги учителей в процессе образования, а также их неоценимый вклад в развитие общества.
Исторической же предпосылкой для учреждения Всемирного Дня учителя стала состоявшаяся 5 октября 1966 года в Париже Специальная межправительственная конференция о статусе учителей. И 5 октября 1994 года он отмечался впервые во всем мире. В том числе, в Российской Федерации.


Учителя нашего района встречают свой профессиональный праздник не только в хорошем настроении, но и с высокими достижениями на ниве обучения и воспитания подрастающего поколения. За высокое педагогическое мастерство пятеро учителей района были удостоены Почетных грамот и Грантов Главы Администрации района в размере 20 тысяч рублей: учитель химии Лямбирской школы №1 Ольга Ильинична Громова, русского языка и литературы МОУ «Лямбирская СОШ №2» Эльвера Касимовна Нугаева, математики и информатики Первомайской школы Евгения Петровна Петрушина, физкультуры Берсеневской школы Владимир Васильевич Чегин и русского языка и литературы Большеелховской СОШ Татьяна Сергеевна Чиранова.

 

Учитель истории и обществознания МОУ «Лямбирская СОШ №1» Татьяна Карповна Бирюкова представленна к высокой награде - Гранту Главы РМ. 5 октября в Доме республики состоится их вручение педагогам республики. Напомним, что в обширном наградном списке этого педагога подобного рода премия уже вторая по счету. Первой был Грант Президента РФ, полученный в 2010 году в рамках национального проекта «Образование». В том, что всего лишь спустя два года Татьяну Карповну ожидало очередное признание ее заслуг на столь высоком уровне, нет ничего удивительного. Это, скорее, закономерный итог ее многолетнего кропотливого труда по воспитанию глубокого патриотизма и любви к Отечеству на своих уроках истории.
Успех учителя ярче всего выражается в достижениях своих учеников. Например, таких как Артур Янгляев, завоевавший III место на всероссийской исторической олимпиаде имени Ломоносова и получивший сертификат победы с правом поступления в МГУ имени М. В. Ломоносова. Или Александр Кашин, который стал обладателем диплома II степени всероссийской олимпиады по избирательному праву. А Риян Ибрагимов победил на всероссийском конкурсе, приуроченном к 90-летию А. Д. Сахарова. Для многих знания, полученные на уроках истории и обществознания, стали основой для будущей профессии – только за последние три года двадцать четыре ее выпускника выбрали специальности, связанные с этими предметами. Учебу на историческом факультете выбрали семеро учащихся. Иные, вдохновленные ярким примером своей наставницы, решили пойти по ее стопам и стать не только историками, но и учителями, как Карина Максутова, которая планирует связать предстоящую профессиональную деятельность непременно с родной школой №1.
Как педагог, чьи уроки полны импровизации и артистизма - на что способны лишь опытные мастера, влюбленные в свое дело, - Татьяна Карповна полна идей, оригинальных методических находок и инициатив по совершенствованию уроков. Свои размышления об исторических судьбах России и рационализаторские предложения она неоднократно озвучивала перед педагогической братией с самых высоких трибун. Ее научно-методические работы регулярно публикуются в периодике. Брошюра «Навеки в памяти людской», увидевшая свет в 2011 году и посвященная 70-летию начала ВОВ, вышла под редакцией Т. К. Бирюковой. В ней собран большой материал о ветеранах войны и труда, славных педагогах, тружениках тыла села Лямбирь.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня2158
mod_vvisit_counterВчера9166
mod_vvisit_counterНеделя41627
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц143619
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16201460

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА