В единстве наша сила PDF Печать E-mail

В великом и ярком празднике 1000-летия Единения мордовского народа с народами Российского государства, собравшем под своим крылом народы со всей России, принял активнейшее участие и Лямбирский район. Солидная общественно-культурная делегация, куда вошли более четырехсот человек, представляла наш многонациональный район перед лицом не только Мордовии, но и, по сути, всей страны.


Мордва, татары, русские, украинцы, белорусы, башкиры и представители множества других национальностей, проживающих на этой благодатной, гостеприимной земле, предстали перед восторженными зрителями и гостями праздника в красочных народных костюмах, переливающихся всеми красками радуги. Народный вокально-хореографический ансамбль «Умырзая» на одной их малых концертных площадок Саранска представил импровизированную программу, состоящую из татарских песен и звучавших в сопровождении концертмейстера Виктора Кирсанова.   
А 25 августа, солнечным августовским утром, мы радушно принимали у себя гостей из Республики Татарстан – Государственный ансамбль танца РТ «Казань» и представителей мордовской диаспоры: ансамбли мордовской песни «Умарина» из Набережных Челнов и «Моро» из города Тетюши, которые развернули перед сельчанами великолепные концертные программы в селах Атемар и Александровка. Жители же, в свою очередь, одарили гостей теплом своих восторженных и благодарных сердец. Например, в Александровке к праздничной встрече была подготовлена выставка народных промыслов и ремесел, где можно было увидеть мастерство александровцев – вышивальщиц Л. И. Щербаковой и В. В. Князевой. Гости отведали блюда национальной кухни и творения стряпух Л. А. Милаевой, Л. Н. Догадиной и других. И вдобавок, гости получили в дар от жителей памятные сувениры с символикой 1000-летия.
Наш корреспондент пообщался с певуньями и певцами из ансамбля «Моро» и выяснил, что один из солистов ансамбля мордовской песни – татарин,  и зовут его Ринат. Он прекрасно знает репертуар и любит исполнять мордовские песни, которые приносят радость его душе.    
В Лямбире торжества, посвященные празднику единения, начались в одиннадцать утра. И напоминали собой сабантуй, только в чуть меньших масштабах, – столько же было радости на лицах, света в глазах и дружеского тепла. На центральной площади расположились выставки мастеров прикладного искусства, работали торговые точки, жарился шашлык. А для гостей издалека был приготовлен столик с яствами татарской кухни и горячим чаем. Открыл торжественное собрание заместитель председателя Госсобрания РМ и руководитель республиканской национально-культурной автономии татар «Якташлар» Р.З. Аширов. Обращаясь к лямбирцам, заполонившим площадь, он от всей души поздравил всех и подчеркнул, что этот праздник – общий для всех народов нашей республики, где на протяжении веков в братском единении идут рука об руку представители более ста семнадцати национальностей. И для жителей Лямбирского района, где дружной семьей живут люди более тридцати национальностей. Рафаил Зякиевич сказал о большом историческом значении этого праздника, который посетил сам Президент РФ В.В. Путин и много других почетных гостей. И отметил, что только в единстве всех своих больших и малых народов Россия черпала и всегда будет черпать свою силу.

Мы - уникальный район

Эстафету праздничных поздравлений принял Глава Администрации Лямбирского муниципального района А. Ю. Симонов. Обращаясь к жителям и гостям, он подчеркнул чрезвычайную важность и ценность грандиозных преобразований, произошедших в Мордовии, результатами которых сможем пользоваться не только мы, сегодняшние, но и грядущие поколения. Алексей Юрьевич отметил особую значимость 1000-летия для нашего района, поскольку он самый уникальный во всей республике – являет собою многонациональное общество, где в тесном диалоге культуре многие столетия подряд живут рядом мордва, русские, татары, украинцы, башкиры, чуваши, белорусы и многие другие.
В завершение своих речей Р.З. Аширов и А.Ю. Симонов выполнили почетную и приятную миссию – наградили медалью за заслуги в ознаменование 1000-летия Единения мордовского народа с народами Российского государства именитых жителей района. Среди них Почетный гражданин района и Председатель республиканской профсоюзной организации работников АПК Кабир Абдуллович Альмяшев, Почетный гражданин района Фярит Фаттяхович Мамин, генеральный директор ОАО «Птицефабрика «Атемарская» Виктор Васильевич Марков, руководитель Отделения казначейства по Лямбирскому муниципальному району Юрий Алексеевич Симонов, председатель Лямбирского райкома профсоюзов работников АПК Татьяна Николаевна Терентьева, Герой социалистического труда и Почетный гражданин района Александр Васильевич Долганов, ветеран ВОВ и Почетный гражданин района Касим Садыкович Искандяров, ветеран ВОВ и Почетный гражданин района Михаил Антонович Одеров, заведующая МБДОУ «Лямбирский детский сад комбинированного вида №3» Альфинюр Мубярякшевна Исмаева, председатель районного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Николай Андреевич Парамонов, ветеран педагогического труда Мария Ивановна Родькина.

Народного искусства волшебство

По завершении официальной части торжества, сцена была предоставлена во власть артистов – наших и приезжих. Зрителя порадовали своей вокально-хореографической композицией народный ансамбль «Умырзая» и студентка Саратовского колледжа при консерватории Карина Попова, которую называют золотым голосом Лямбирского района, исполнившая задорную мордовскую песню. Танцевальный коллектив «Талисман» Лямбирской детской школы искусств «зажег» зрительскую аудиторию удалым казачьим танцем.
И, конечно же, своего апогея праздничная программа достигла, когда главную концертную площадку района заняли артисты из Татарстана, которые, по меткому замечанию Алексея Юрьевича Симонова, являются мастерами танцевального жанра и представляют собою высочайший образец для подражания в этом виде народного искусства. Надо сказать, что слова эти прозвучали не зря. Ведь «Казань» уже был гостем нашей республики, минувшей весной дав большой концерт на республиканской сцене.  Тонкая пластика движений, выразительные лица и светящиеся глаза танцоров, непередаваемой красоты наряды, сумели сделать язык танца понятным для каждого. Невыразимая красота лирических композиций, таких, как «Зэнгэр томан» («Голубой туман») или искрометный характер и веселье шуточных, как «Биштуган» («Пять братьев») вызывали у зрителя полный восторг и завораживали своей магией, приковывая взгляды к сцене и, затаив дыхание, следить за действом. Помимо хореографического представления, лямбирского зрителя очаровали выступления популярных певцов татарской эстрады Гюзель Жэляловой и народного артиста РТ Равиля Харисова, которые исполнили для нас свои лучшие песни.
Н. ПЕВЦОВА

 

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня7576
mod_vvisit_counterВчера7805
mod_vvisit_counterНеделя37879
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц139871
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16197712

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА