Туган илем - Мордовия PDF Печать E-mail

Как мы уже сообщали в прошлом номере нашей газеты, в сентябре этого года жители Мордовии и нашего района смогут посмотреть телепередачу «Татары», которая будет знакомить зрителя с жизнью и культурой татар всего мира. И начнется это знакомство с жизни и культуры татар-мишар, проживающих в нашей республике.

Рашидя Алиевна Ипкаева в бытность свою заведующей отделом национальной и краеведческой литературы, многолетней ведущей радиопередачи «Туган тел», директором центра татарской культуры Лямбирского района, а ныне – директор республиканской татарской библиотеки «Мэгариф» собрала богатейший материал о татарах Мордовии, частичкой которого поделилась с заезжим корреспондентом. Рассказывая о громких победах и признании вокального мастерства «Дуслык», среди которых победа в фольклорном фестивале в Ульяновске, призовое второе место в Екатеринбурге и приглашения на фестивали в Приэльбрусье и Турцию, она поведала Лилии Сиразеевой о том, что они вновь приглашены участвовать во Всероссийском фольклорном фестивале «Тугэрэк уен» в Самаре.
Говоря о жизни соплеменников в крае, она сообщила корреспонденту интересные факты и цифры: например, о том, что в Мордовии проживает 48 тысяч татар и есть 58 татарских населенных пунктов,  в 17 районах республики татары проживают в тесном содружестве с мордвой и русскими. В Лямбирском же районе насчитывается 11 тысяч татар,  из них 4 200 – в Лямбире. На путь сохранения и развития родного языка начали становиться школы, вводя в качестве обязательного изучение татарского языка. Открылась республиканская национальная библиотека «Мэгариф», в республике работают 24 сельские национальные библиотеки, где представлен широкий выбор татарских книг. Республиканская татарская библиотека не только снабжает население Саранска и районов литературой, но и является настоящим центром поддержания родной культуры. Здесь постоянно проводятся различные мероприятия, посвященные прославленным землякам Хади Такташу, Абдрахману Абсалямову и Шарифу Камалу, другим знаменательным событиям. Здесь всегда звучат песни, инсценируются отрывки из произведения татарских писателей, чествуются семьи и знаменитые земляки. И, конечно, непременный участник всех этих дел, украшающий их своим исполнением, – певуньи из «Дуслык» с солисткой-жемчужиной Нурией Садыковной Абдрашитовой.
Сейчас ансамбль с нетерпением ждет все ближе и ближе приближающийся праздник, великий и значимый для всех народов нашей республики, - 1000-летие Единения мордовского народа с народами Российского государства. И этот праздник – праздник также и татар Мордовии, поскольку они на протяжении многих веков жили в тесном содружестве и братском соседстве с мордовским народом, ярким свидетельством коих являются многочисленные взаимозаимствования в языке, древних традициях и обычаях наших народов.  И это, убеждена Рашидя Алиевна, конечно, благодаря руководству республики, которое проводит активную политику поддержания и развития языков и культур нашей многонациональной республики.

УМИДА ЯХИНА

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня3145
mod_vvisit_counterВчера8227
mod_vvisit_counterНеделя33850
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц192862
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16037942

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА