Дела его - наследие души PDF Печать E-mail

70-е, 80-е годы двадцатого столетия были особо значимыми в динамике развития района. Масштабы производственного и культурного строительства были впечатляющими. В это время выросли новые современные поселки в Лямбире, Атемаре, Александровке, Б.-Елховке.
Только за два года с 1973 по 1975 годы было построено и сдано в эксплуатацию 16 животноводческих объектов, в том числе, 12 коровников, 2 телятника, один свинарник и один овчарник. Построено три молочных комплекса на 2 200 коров в колхозах им. Вл. Ильича и «Большевик», совхозе «Коммунар» и откормочный свинокомплекс в совхозе «Димитровский». В стадии строительства находились еще 8 животноводческих помещений на 3600 коров, в том числе, три молочных комплекса на 2 200 голов, две крупные молочные фермы на 800 и три коровника на 600 голов. Об этом пишет в своей книге "О себе и времени" Николай Иванович Бойнов, работавший тогда первым секретарем райкома партии, далее отметив: "Особенно не просто строить  свои отношения в районе первому секретарю райкома КПСС и председателю райисполкома, не подменяя последнего. У первого секретаря появляется соблазн «порулить» и за предрика, а ответственность, в лучшем случаем, поделить пополам…
Я весьма доволен тем, что подобная «болезнь» во взаимоотношениях нас с Еникеевым А.З. не затронула."

«За пять лет – 360 объектов»

(Из воспоминаний Николая Васильевича Бирюкова, с 1981 по 1985 годы первого секретаря райкома партии)
Арифулла Закирович проработал в районе около десяти лет. Я сначала был председателем народного контроля. Потом – вторым секретарем райкома партии. Курировал вопросы строительства, поэтому с Еникеевым нам часто приходилось пересекаться. Могу сказать одно: в том, что тогда в районе велось интенсивное строительство, его большая заслуга. Он умел определить первоочередные, наиболее значимые задачи, умел находить общий язык с руководством крупных строительных организаций. За пять лет в районе было построено 360 объектов! Школы, больницы, магазины, жилье, детские сады. Велось строительство птицефабрики «Октябрьская». Развивалась социальная инфраструктура села. Энергия этого человека просто поражала, как и его компетентность в самых различных вопросах. Это был без преувеличения талантливый руководитель и организатор, пользующийся огромным уважением.

Оставил хорошее наследство

Ф.Ф. Мамин, занявший пост председателя райисполкома, после того, как Арифуллу Закировича перевели на работу в Старошайговский     район: «Он оставил мне хорошее наследство: подготовленные, сплоченные и деловые кадры и хорошие заделы на будущее в производстве, культуре и социальной сфере.

«Он очень любил детей, и они к нему тянулись»

(Из воспоминаний жены Раисы Семеновны Еникеевой)
- Мы познакомились в Темникове на собрании комсомольского актива. Он был тогда первым секретарем райкома комсомола, а я преподавала русский язык и литературу в школе. Молодой, подтянутый, Арифулла смотрелся очень эффектно. Кроме того, он привлекал окружающих каким-то присущим ему жизнелюбием, энергией, бьющей через край.  Словом, на всех он тогда произвел самое благоприятное впечатление, именно таким и представлялся нам в те годы образ руководителя, комсомольского работника, умеющего увлечь за собой.
Работа отнимала много времени, домой он возвращался поздно, но если позволяла свободная минутка, посвящал себя детям. Он очень любил детей. И дети к нему тянулись, не только наши, но и соседские ребятишки, которых он всегда привечал. Сыновей, их у нас двое, кроме Жени еще младший – Марат, с двух лет сажал в машину, показывал, где какие рычаги. Конечно, в таком возрасте для них это было, как игрушка, но зато они очень рано научились водить и стали на "ты" с техникой.
Приучал Ариф их и к занятиям спортом. Он ведь в университете увлекался боксом, борьбой, отлично стрелял. Друзья подарили ему ружье с именной надписью.  Так он и детей приохотил заниматься спортом. Зимой вместе катались на лыжах, играли в шахматы. Летом обязательно выезжали на природу. На Новый год мы  после двенадцати часов шли в лес на Батраки, с детьми, друзьями.

«Ведь вы же
Еникеевы!»

(Из воспоминаний дочери Аллы)
- Мне запомнился эпизод, который наглядно свидетельствуют о том, сколько добра отец сделал людям. Уже после его смерти мы еще какое-то время жили в Лямбире. Один раз на машине застряли в районе Сельхозтехники. За рулем был брат Женя. И тут, видим, к нам бегут несколько мужчин. Помогли вытащить машину. Мы хотели их отблагодарить за это, но они отказались от денег, даже как-то резко. Сказали только: «Ведь вы Еникеевы? Ариф Захаровича мы помним». И ушли.
И люди всегда тянулись к отцу. Сколько себя помню, у нас никогда не было тихих семейных вечеров. Если у папы выдавалось свободное время, что случалось очень редко, к нам приходили его друзья, гости.
А еще отец с большим уважением относился к своим родителям, и нас приучал, что родителей следует уважать.

Вместо эпилога

Есть еще один факт, мало кому известный, тоже очень ярко высвечивающий грани характера Арифуллы Закировича.
О том, что ему осталось недолго, Еникеев, видимо, понял сам. Каким-то внутренним чутьем. Но не начал топить страх перед неизбежным на дне стакана, он вообще не увлекался спиртным, не впал в депрессию. А просто обратился к своему давнему знакомому с просьбой: «Дай мне твою машину на два дня!» Тот просьбу уважил, даже не поинтересовавшись: зачем понадобился транспорт. И лишь потом в разговорах с друзьями Арифуллы Закировича выяснилось: в эти дни он ездил прощаться с теми, кто был ему дорог. Одетый, как на праздник, он навестил всех, просто заходил поговорить, посидеть за чашкой чая. Правда, недолго. Быстро уходил, спеша по очередному адресу. Видимо,  хотел, чтобы друзья  запомнили его таким: красивым, подтянутым, несмотря на тяжелую болезнь, полным оптимизма. Через два дня Арифуллы Закировича  не стало…

Подготовила
Елена Севастьянова

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня3114
mod_vvisit_counterВчера7321
mod_vvisit_counterНеделя25592
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц184604
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16029684

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА