На проблему – всем миром PDF Печать E-mail

Процесс формирования администраций сельских поселений как регуляторов социально-экономических отношений подведомственных территорий продолжается уже не один год. Он сложен и в одночасье не решается. Но другого пути у сельской власти нет, чтоб стать настоящим хозяином. Главный вопрос, который необходимо  решить на этом пути – это финансовое обеспечение сельских поселений. Шаги в этом направлении делаются. Часть налоговых сборов остается в распоряжении администраций, с вышестоящих бюджетов перечисляются средства в виде субсидий, субвенций и т.д. Все это позволяет благоустраивать жизнь сельчанина. Некоторые  руководители сельских администраций проявляют недюжинные способности в поисках решения проблем, и их действия часто венчает успех.

К таким организаторам плодотворных действий с полным правом  нужно отнести главу Тат.-Тавлинской сельской администрации Рафика Исмаиловича Абузярова, который живет проблемами села, своим авторитетом привлекает к их решению односельчан. Совместными усилиями удается сделать немало.
Полтора года назад Абузяров начал процесс передачи бесхозных объектов в муниципальную собственность. Это дело требует серьезных трат, на которые в местном бюджете финансирование не заложено. Только технический паспорт на газораспределительный пункт обошелся в 10  тысяч  рублей. А сколько еще нужно всего, чтоб довести дело до логического конца.
Недавно процесс оформления ГРП в собственность был закончен, и это не немедленно сказалось на состоянии объекта. Внутри и снаружи был проведен ремонт, территория облагорожена. Прибывшая комиссия с Ростехнадзора констатировала отличное состояние объекта.
Еще один пример. Пришла в негодность водонапорная башня. Объект дорогостоящий. Местному бюджету такую сумму не поднять. От расторопности Абузярова, его умения и находчивости зависела судьба водоснабжения села. Он сумел найти спонсоров, помощников, которые внесли средства, дали необходимую технику. В результате башня с толщиной стальных листов в 2,5 см стоит сейчас на месте отслужившей и снабжает артезианской водой жителей села и административные объекты.
— Пожарный гидрант поставили на башне, плиты положили для проезда к нему в любое время, — говорит Р.И. Абузяров, —  позднее  оградим.
Спасибо всем, кто оказывает нам помощь в делах. В первую очередь это депутата Госсобрания РМ, генеральный директор птицефабрики «Атемарская» В.В. Марков, депутат райсовета Ю.И. Голов, предприниматели Рафик Айязович Фетхуллов, Фярит Асымович Ряхмятуллов, Малик Ахметович Секаев.
Глядя на то, как глава старается сделать жизнь тавлинцев комфортней, и они отвечают взаимопониманием. Так, сообща здесь решают многие даже очень сложные проблемы.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня7708
mod_vvisit_counterВчера7805
mod_vvisit_counterНеделя38011
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц140003
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16197844

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА