Чтобы не обернулось веселье бедой PDF Печать E-mail

К сожалению, лето для наших детей не всегда легкая и беззаботная пора. В последнее время оно все чаще омрачается травмами, полученными в дорожно-транспортных происшествиях. Долго приходится лечить физические раны, но еще длительнее период психологической реабилитации. Стресс, полученный ребенком в результате ДТП, остается с ним порой на долгие годы. Вот что по данному поводу говорит начальник ОГИБДД ММО МВД РФ «Лямбирский», капитан полиции
Александр Викторович Мусатов.

- Для ребенка умение вести себя на дороге зависит не только от его желания или нежелания это делать. Во многом поведение детей обусловлено их психофизическими возможностями, восприятием самой дорожной ситуации. Именно поэтому безопасность детей на дорогах должны обеспечивать мы, взрослые: родителя, учителя, прохожие и, главным образом, водители автотранспортных средств. Ведь, в конечном итоге, от грамотных действий водителя будет зависеть не только здоровье, но и жизнь ребенка.
- Какое положение складывается у нас в районе?
- За шесть месяцев текущего года произошло тридцать ДТП с участием детей. Ранения получили два ребенка.

- Александр Викторович, но ведь бывает и такое: по дороге, не зная правил, на больших скоростях несутся подростки на тех же скутерах. И как быть водителям в данной ситуации?
- Ситуация непростая, согласен, и все же в большинстве случаев ДТП можно избежать. Каждый водитель должен научиться предвидеть опасность заранее и учитывать ее при выборе своих действий. Подросток на скутере своим поведением создает угрозу не только для собственной жизни, но и для окружающих. Итак, вы движетесь по прямому участку дороги. Впереди по правой стороне едет на скутере подросток. Вы хотите опередить его. Так как он едет прямо, у самого края дороги, не подавая никаких сигналов, вы решаете, что нет необходимости подавать предупредительный сигнал. А когда до скутера остается несколько метров, он неожиданно сворачивает к центру проезжей части и оказывается на пути вашего следования. Но и в этом случае можно избежать ДТП. Прежде чем объехать подростка, обязательно заранее подайте сигнал. Но не подавайте сигнал перед самым началом опережения, это может напугать юного «шумахера». И все время держите ногу на педали тормоза, так как данная возрастная категория детей, даже зная Правила дорожного движения, не торопится их соблюдать и имеет свои особенности восприятия и оценки дорожной ситуации.

- Что вы имеете в виду?
- Даже зная Правила дорожного движения, подростки не всегда умеют применять их на практике. Они неверно оценивают скорость движения автомобиля, не учитывают скорость реакции или же плохое самочувствие водителя, что тоже может быть, воспринимают улицы с неинтенсивным движением, как неопасные для езды на скутере, велосипеде или катания на роликовых коньках, не понимают значения световых сигналов: включенные сигналы поворотов, мигание фар. Подростки чаще, чем взрослые, находятся в состоянии эйфории, что приводит к рассредоточению внимания. В таком состоянии, даже если ребенок смотрит на приближающийся автомобиль, он его не видит! В связи с замедленной скоростью реакции, не может адекватно отреагировать на внезапное изменение дорожной обстановки, либо входит в ступор, либо начинает совершать нелогичные поступки.
Казалось бы, вывод простой: если ребенок по собственной неосторожности получил травму в ДТП, то это – его вина. Но понятия «вина ребенка» не существует! Дорожное происшествие с его участием означает лишь, что мы, взрослые, где-то недосмотрели, чему-то не научили или же личным примером показали, что можно нарушать закон дороги.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня8163
mod_vvisit_counterВчера7321
mod_vvisit_counterНеделя38285
mod_vvisit_counterПрошлая неделя51800
mod_vvisit_counterМесяц189653
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16034733

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА