Количество пожаров заметно снижается PDF Печать E-mail

18 июля исполнилось 85 лет со дня создания государственного пожарного надзора. Службы, полномочия и функции которой крайне необходимы и важны. Ведь в ее компетенции разработка государственного плана противопожарных мероприятий и наблюдение за его осуществлением, руководство и надзор за состоянием пожарной охраны и деятельностью коммунальных, ведомственных и общественных пожарных организаций, а также объединение их работы. В нашем районе отделение по осуществлению государственного пожарного надзора на объектах и территории действует с 2004 года. И хотя в штате всего три сотрудника: начальник отделения, подполковник внутренней службы Олег Шамильевич Вергасов, дознаватель, майор внутренней службы Рафаэль Айсович Ахтямов и инспектор отделения, майор внутренней службы Ринат Касимович Амиров, объем выполняемой ими работы весьма значителен. Главная задача сотрудников отделения – предупреждение пожаров, а это, в первую очередь, профилактическая работа. Занимаются они и обучением населения, проводят дознание и проверки, привлекают к административной ответственности должностных и юридических лиц за нарушения требований противопожарной безопасности. В случае не исполнения предписаний в указанный срок административные дела передаются в суд. Ну, а если выявлена угроза для здоровья или жизни людей, готовятся документы для временной приостановки или запрета деятельности объекта.
- К сожалению, у нас далеко не все граждане задумываются о том, к чему может привести нарушение правил противопожарной безопасности, - говорит Олег Шамильевич. -  С начала года на 17 июля на территории района произошло восемнадцать пожаров. Их причины? Самые банальные: нарушение правил противопожарной безопасности, неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации электрооборудования. В частном секторе это еще и неполадки с печным отоплением, особенно в зимнее время. Последствия могут быть самые трагические. В этом году три человека уже погибли. Один из-за неисправности  печного отопления. Второй уснул, не затушив горящую сигарету… Сколько надо еще таких трагедий, чтобы люди стали больше заботиться о своей же безопасности?
Кстати, сейчас в республике введен особый противопожарный режим. За нарушение правил противопожарной безопасности, захламление территорий около домой или объектов, разведение костров в не положенном месте, предусмотрены штрафные санкции, причем, суммы их увеличены.
Совместно с представителями РЭС, ВДПО, районной административной комиссии, газовой службы, ММО МВД РФ «Лямбирский» сотрудники отдела регулярно проводят подворные обходы граждан, проверки объектов. И результаты профилактической работы налицо.
ЕЛЕНА СЕВАСТЬЯНОВА.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня8987
mod_vvisit_counterВчера8341
mod_vvisit_counterНеделя40616
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55638
mod_vvisit_counterМесяц190745
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16248586

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА