Благодарственное письмо от Президента России PDF Печать E-mail

В соответствии с указанием Президента Российской Федерации от 31 мая 2012 года о вручении персональных поздравлений Президента РФ ветеранам Великой Отечественной войны в связи с юбилейными днями рождения, начиная с 90-летия, благодарственные письма от Президента России Владимира Владимировича Путина  уже получили три ветерана. Среди них уроженка Пензятки Асьма Джамалетдиновна Хайрова, Аксенова – Джамиля Халиловна Алимова, жительница Лямбиря Сагадят Усмановна Алукаева.

В день ее 90-летия Сагадят Усмановну поздравили заместитель Председателя Государственного Собрания РМ и председатель национально-культурной автономии татар Мордовии Рафаил Зякиевич Аширов и Глава Администрации Лямбирского муниципального района Алексей Юрьевич Симонов, вручив ей президентское послание и памятный подарок. В письме говорится: «Мы – гордимся вашим поколением – поколением героев и победителей, которые с честью прошли через тяжелые испытания Великой Отечественной войны. И каждый внес свой, поистине бесценный вклад в общую победу. Этот беспримерный подвиг останется в веках, и всегда будет служить высшим мерилом патриотизма, нравственности и верности долгу». Глава семейства Алукаевых прослезилась, слушая эти теплые слова, адресованные ей от самого Президента России. И в ответ горячо поблагодарила как самого В. В. Путина, так и почетных гостей, в тот день посетивших с приятной миссией ее дом на улице Гагарина. Сагадят Усмановна родилась в селе Кривозерье в 1922 году. Свою взрослую жизнь девушка начала, трудясь в местном колхозе. А войну встретила в девятнадцатилетнем возрасте. Как и миллионы своих соотечественниц, она ковала победу в тылу: и разнорабочей была, и косила, и снопы вязала, и даже в женской тракторной бригаде на железном коне просторы колхозных полей бороздила… Не перечесть всего, что ей пережить пришлось. Но всегда и везде проявляла она великое терпение и мудрость скромной российской женщины, пришедшей на эту землю, чтобы мирно трудиться, поддерживать огонь семейного очага и растить детей. А ее славным трудовым путем можно лишь восхищаться – сорок семь лет колхозного стажа, сначала в Кривозерье, потом в Лямбире – в колхозе «Победа».  В 1949 году тропа ее судьбы привела Сагадят в Лямбирь – вышла замуж за лямбирского парня. Четверых детей произвели на свет супруги, да не всем довелось полную жизнь прожить. Двоих немилосердная судьба отобрала у этой скупой на эмоции, но глубоко переживавшей в своем сердце  трагедию, женщины. Сейчас рядом с ней сын Рафик и дочь Галия, зять Марат и сноха Адиля, внуки и правнуки – большая дружная семья, которая горячо любит и высоко чтит свою мать, бабушку и прабабушку и великую труженицу – Сагадят Усмановну Алукаеву. Она не оканчивала техникумов и вузов, но окончила главную в жизни каждого человека школу – школу жизни, и на «отлично».
А к жительнице Лямбиря Зайняб Махмутовне Юмаевой, рожденной в 1912 году, и которой лишь предстоит встретить свое столетие, благодарственное письмо придет в июле. Как и к Марии Михайловне Адушевой из села Скрябино, которой 30 июля исполнится 90 лет.  

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня2254
mod_vvisit_counterВчера8227
mod_vvisit_counterНеделя32959
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц191971
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16037051

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА