Когда власть и бизнес работают сообща PDF Печать E-mail

Вопросы жилищно-коммунального хозяйства самые насущные сейчас. Что происходит  в этой сфере, куда стекаются баснословные суммы платежей за услуги? Даже в условно благополучных местах, каковым является Атемар, есть проблемы. Мы разговариваем на эту тему с главой Атемарского  сельского поселения Сергеем Александровичем Щулеповым.
— Сейчас болезненная проблема у  нас – это несвоевременная оплата услуг ЖКХ.  В общей сложности задолженность населения составляет три миллиона 808 тысяч рублей. Солидная сумма для нашего села.
— Какие-то меры принимаете для того, чтоб гасить задолженность?
— Главным образом, ведем разъяснительные беседы с населением, направляем по адресам злостных неплательщиков предупреждения. На самых нерадивых подаем иски в суды, таковых набралось 150.
Надеемся на нового начальника ООО ЖКХ «Атемарское» Александра Николаевича Богачева. Это очень деятельный молодой человек. Работал энергетиком в ОАО «Ламзурь».
В настоящее время ведется ремонт одного многоквартирного дома на средства «Фонда содействия  реформированию ЖКХ». Будем вести реконструкцию теплового оборудования и сетей во втором многоквартирном доме уже по республиканской программе капитального ремонта, где 20 процентов от сметной стоимости работ должны оплачивать собственники жилья.
— Очень важный вопрос – строительство дорог с твердым покрытием. Он-то как решается у вас?
— Всего у нас пятнадцать улиц требуют благоустройства. На пяти из них мы составили проектно-сметную документацию. В этом году планируем покрыть асфальтовую дорогу на двух из них.
— Водопровод все увереннее входит в быт селян. Эти работы ведутся в Атемаре?
— В этом году начнется строительство скважины для обеспечения чистой водой населения частного сектора. По этой программе поступил 1 миллион рублей. Скоро начнутся работы по строительству нового водозабора артезианской воды. С пуском его в эксплуатацию все население Атемара будет обеспечено питьевой водой от водопроводных сетей.
— Еще один вопрос, касающийся газоснабжения. В Мордовии все крупные и средние населенные пункты получили голубое топливо. В Атемарской сельской администрации этот вопрос решен?
— Одно село Новая Уда не газифицировано. Сейчас решением этого вопроса мы занимаемся вплотную. Проведена топографическая съемка местности, на очереди оформление проектно-сметной документации. В будущем году есть все основания газифицировать этот населенный пункт. Семь километров газопровода   до села и по нему будет проведено.
— В последние годы произошли заметные изменения в облике Атемара к лучшему. Перенесены гаражи, портящие фасадную сторону села, проложены тротуары, разбиты газоны. Однако не все еще улицы имеют асфальтовое покрытие.
— Это дело времени. Будем дальше благоустраивать село, создадим зону отдыха. В прошлом году две детские площадки построили, в этом закупили оборудование еще для трех и сейчас ведем их монтаж. Все это делается на средства местного бюджета. Каждая площадка обходится в 100 тысяч рублей.
— С их возведением Атемар будет насыщен подобными объектами?
— Нет. Есть потребность еще в трех таких площадках. Мы этот вопрос намерены решить до конца. Заказали оборудование, и скоро оно поступит в наше распоряжение.
— Средств местного бюджета, видимо, вряд ли хватает на все ваши начинания. Птицефабрика «Атемарская» оказывает помощь?
— С генеральным директором птицефабрики находим полное  взаимопонимание. По любому вопросу, с которым мы к нему обращаемся, он старается вникнуть и помочь. Ни разу еще не было отказа.

Беседовал
Николай Скобликов

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня5131
mod_vvisit_counterВчера9166
mod_vvisit_counterНеделя44600
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц146592
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16204433

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА