Незаменимый помощник селу PDF Печать E-mail

Лямбирское районное отделение ГУП РМ «Развитие села» было создано в конце ноября 1996 года  с целью поддержки сельского жилищного строительства, газификации и технического перевооружения сельскохозяйственного производства за счет  концентрации и эффективного использования финансовых ресурсов.
Наш корреспондент Николай Скобликов встретился с директором Лямбирского  районного отделения ГУП РМ «Развитие села» Юрием Ивановичем Морозовым и попросил ответить на ряд вопросов, касающихся сегодняшнего дня и перспектив организации.
— Юрий Иванович, похожие функции выполняла Мордовская продовольственная  корпорация, какая необходимость была подменить ее другой организацией?
— Мордовская продовольственная корпорация сыграла свою положительную роль в поддержке сельского товаропроизводителя, но невозврат кредитов, которые брали селяне, сильно ударил по ее возможностям. В результате, корпорация исчерпала свой ресурс. Руководство Мордовии пришло к выводу – нужна новая организация с более широкими функциями и возможностями, с большей эффективностью. Что было и сделано.
— Надо полагать, материальные ресурсы сосредоточены в головном предприятии. Функции районного отделения в чем заключаются?
— Мы работаем непосредственно с сельскими товаропроизводителями. В республике свыше 400 только крупных хозяйств, а ведь еще есть фермеры, население, которым мы давали кредиты под очень маленькие проценты - 3-5%. Мы заключаем договора на различные услуги и поставки на село удобрений, техники, ведем учет выданных материальных ценностей и следим за их эффективным использованием.
— В среднем,  какими объемами помощи селянам в суммовом выражении вы оперируете?
— Год на год не приходится, но, если усреднить показатели, то можно  назвать цифру в 70 миллионов рублей. Изначально шел заметный рост оборота, но года четыре назад сельскохозяйственное производство насытилось современной высокопроизводительной техникой, и объемы договорных операций стабилизировались. Сейчас мы сосредотачиваем свои усилия на возврате кредитной массы. Например, в текущем году возвращено свыше 40 миллионов рублей. График возврата наше отделение выдерживает.
Второе — над чем мы работаем – это обеспечение села минеральными удобрениями. ГУП РМ «Развитие села» является  оптовым покупателем на рынке минеральных удобрений, а это  дает право на солидные скидки. В среднем, процентов на 10 дешевле нам обходится каждая закупка. Если учесть, что мы работаем с очень внушительными объемами - около 4,5 тысяч тонн,  например, в начале этого года закупили, то экономия получается весьма и весьма значительной. Поэтому хозяйства района охотно идут на сотрудничество с нами – выгода обоюдная. Если хозяйство напрямую пожелает работать с поставщиками минеральных удобрений, то придется переплатить на 10-15 процентов. А нам за погашение расходов за удобрения - только 3-3,5 процента, за технику, взятую по лизингу, - 4-4,5%. Причем техника дается в рассрочку на 15 лет. Мы работаем с «Агролизингом», кроме этого, сами закупаем технику на Санкт-Петербургском Кировском заводе, Сарэксе, «Ростсельмаше» и поставляем ее хозяйствам по лизинговой схеме. Скот высокопородный давали в лизинг. Теперь хозяйства встают на ноги. Но наши-то средства «сидят» в хозяйствах. Миллионов 300-400 распылены. А в целом по республике вне активного оборота - миллиардов семь. Причем, много просроченных средств, а они должны раскручивать экономику ГУП РМ «Развитие села».
В Лямбирском отделении просроченных возвратов кредитов немного. Крупные хозяйства работают по графику, проблемы с мелкими, маломощными. Надежные партнеры: Агрофирма «Октябрьская, «Птицефабрика «Атемарская», ОАО «Белотроицкий», племзавод «Александровский», ООО «Болотниковское». «Октябрьская» в этом году через наше предприятие взяла свыше двух тысяч тонн минеральных удобрений, а всего мы поставили четыре тысячи тонн только для весеннего поля. В суммовом выражении на 50 миллионов рублей. При этом, продолжаем снабжать селян высокопородным скотом и техникой всех видов.
— Раньше предприятие практиковало кредитование населения строительными материалами. Сейчас это направление работает?
— Нет. И это связано с тем, что наши оборотные средства «увязли» в хозяйствах. Денег нет на поддержку этого, пользующегося большим спросом у людей, направления. Полтора года назад эта работа приостановилась из-за дефицита свободных денег.
— Привлекательность работы с вашим предприятием в том, что проценты по кредиту небольшие…
— Да, проценты совершенно небольшие, как я уже говорил. Плюс к этому, мы брали в счет погашения кредита любую продукцию, которой обеспечивали школы, детские садики, больницы и училища, и другие социальные заведения. Сейчас это направление приостановлено. Установлен пятипроцентный размер за кредитные услуги. При этом, также можно погашать займ продуктами питания. Это очень выгодно.

Беседовал
Николай Скобликов

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня4240
mod_vvisit_counterВчера7683
mod_vvisit_counterНеделя26738
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц128730
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16186571

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА