Сабантуй - 2012 PDF Печать E-mail

Почетным гостем из Татарстана на восьмом республиканском Сабантуе – 2012 в нашем районе вновь будет делегация Мамадышского района, запомнившаяся лямбирцам и всем гостям нашего праздника своими вкусными угощениями, красивыми сувенирами, удалыми батырами и великолепной концертной программой. В этом году ожидается, что мамадышцы вновь порадуют нас своими талантами и удивят силой своих спортсменов. Более подробно об этом мы расскажем в следующем номере.
Ну, а в нынешнем, продолжая добрую традицию знакомства с историей, современностью и культурой наших гостей, мы познакомим вас со знаменитыми земляками мамадышцев – героями русско-японской войны, членами команды знаменитого «Варяга» Григорием Ельченковым и Алексеем Козыревым, прославленными композиторами Загидом и Фаридом Яруллиными, писателем Шайхи Маннуром.


герой "варяга"

Не  угаснет слава экипажей «Варяга», «Корейца», «Стерегущего»… Крейсер «Варяг» с канонерской лодкой «Кореец» приняли бой против шести крейсеров и восьми миноносцев противника. За час жесточайшего боя русские моряки потопили крейсер и миноносец, а также повредили и вывели из строя еще два японских корабля. Но силы были слишком неравны. Моряки сражались до последней возможности. Истерзанный, но не покоренный «Варяг» с пробитыми бортами отошел на рейд и был потоплен самим экипажем. «Последний парад» был принят с достоинством.
Алексей Иванович Козырев прожил долгую жизнь. В 1906 году он был уволен в запас и жил в родной деревне Анзирке. С 1935 года до старости работал в Мамадыше. Здесь он вместе с женой воспитал семерых детей. Четыре его сына — Григорий, Петр, Афанасий и Михаил погибли на фронтах Великой Отечественной войны. В 1954 году, в год 50-летия героического подвига «Варяга», А. И. Козырев был награжден медалью «За отвагу». Матрос-ветеран умер в возрасте 75 лет и похоронен на мамадышском кладбище.
Здесь же похоронен и заряжающий орудия на корабле Григорий Иванович Ельченков, уроженец деревни Яковка Мамадышского уезда. Ельченкову довелось участвовать и в первой мировой войне. Его сыновья сражались с фашизмом на разных фронтах Великой Отечественной войны. Старший сын — Василий погиб, а Петр закончил войну в Порт-Артуре и вернулся домой с победой. И уже в мирное время внук героя «Варяга» — Ельченков Николай Петрович нес военную службу на кораблях Тихоокеанского флота.

Всемирно известный "Шурале"


Композитор, автор всемирно известного балета «Шурале», родился в деревне Малая Сунь Мамадышского уезда. Случилось так, что мамадышские леса, соединенные с арскими, породили на свет два чуда искусства: поэму «Шурале» Габдуллы Тукая и балет, написанный по мотивам этой поэмы Фаритом Загидулловичем Яруллиным. Родился великий композитор в семье народного музыканта, музыканта с известной профессиональной подготовкой. Его отец, Загидулла Баязитович Яруллин, бывший крестьянин Мамадышского уезда, в поисках своей доли отправился в Казань. Юноша, сызмальства тянувшийся к музыкальному творчеству, искал выхода своим дарованиям и находил его в кругу творческой молодежи. Загид знакомится с молодым поэтом Тукаем и находит в нем понимание. Еще до революции Загид Яруллин стал популярным в народе музыкантом, автором многих песен. Он стоял у истоков формирования музыкального гения Салиха Сайдашева, с которым он дружил почти полвека..
«Шурале», созданный Фаритом Яруллиным,— это первый татарский национальный балет, которому была уготована долгая сценическая жизнь. Но самому композитору не удалось увидеть его первую постановку. В самом начале войны он призывается на фронт. В сентябре 1943 года командир стрелкового взвода лейтенант Ф. 3. Яруллин пал смертью храбрых на поле боя. Но бессмертно его творение. Балет «Шурале» ставится на всех мировых сценах.

"слово о полку игорове" по-татарски

В деревне Тулбай при библиотеке есть комната-музей писателя Шайхи Маннура. Музеем является вся библиотека, которая еще при жизни писателя была построена на его средства, да и начало книжному фонду было положено тоже Маннуром. Шайхи Маннур (1905—1980) — один из крупнейших татарских советских писателей, автор множества стихов, поэм, рассказов, очерков, повестей и романов. Он успешно работал и в области перевода, в частности, им переведен на татарский язык памятник древнерусской литературы «Слово о полку Игореве». За плодотворную литературную и общественно-политическую деятельность писатель еще в предвоенные годы был награжден орденом Трудового Красного Знамени. С начала Великой Отечественной войны Шайхи Маннур на фронте, он — военный корреспондент, но продолжает творческую деятельность. Широко известны его стихи того периода на военно-патриотическую тему и поэма «Девушки из Казани». Наибольшее развитие творчество поэта получило в послевоенные годы. Он пишет роман в стихах «Красавица-дочь матери-земли», где воспевает доблестный труд нефтянников Татарии, и создает роман «Муса» (1968). Всего Шайхи Маннуром издано 46 книг, среди которых особенно дорога его землякам книга «Глядя на быстрины», где описывается прошлое деревни Тулбай.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня7798
mod_vvisit_counterВчера7683
mod_vvisit_counterНеделя37797
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49853
mod_vvisit_counterМесяц132288
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16190129

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА