В пику засухе и вредителям PDF Печать E-mail

График полевых работ сдвинулся в зону ухода за посевами и борьбы с вредителями и болезнями  растений. Обстановка на полях сейчас вызывает тревогу: отсутствие дождей и жара способствуют бурному росту сорной растительности и размножению вредителей, которые тучами роятся над всеми сельскохозяйственными культурами. Просмотришь день – и не досчитаешься урожая. Памятуя об этом, труженики полей ООО «Болотниковское» без промедления вывели агрегаты на борьбу с буйным сорняковым цветом и полчищами вредителей.
Мы на поле, где на 55 гектарах растет ячмень. Здесь работает агрегат Михаила Семеновича Архипова. Механизатор со стажем, поэтому эту ответственную работу и доверили ему. Он умеет и себя защитить от воздействия гербицидов и обработать ровным напылением растения.
— Вообще-то наши поля не за засорены, - говорит исполнительный директор ООО «Болотниковское» Николай Александрович Корячкин, - механизаторы хорошо подготовили почву под сев. А вот вредители жадно набрасываются на массивы.  Если не доглядишь, то насмарку вся работа полеводов пойдет. Под будущий урожай вложено много. Аммиачной селитры внесли  по центнеру на гектар, затем сложными удобрениями подкормили посевы в той же дозе. Основу под добрый урожай заложили, и будет очень обидно потерять урожай от напастей.
Тут же на полях наблюдает за работой агрегатов главный инженер Шамиль Юнирович Баймашкин. Контроль  за технологическим исполнением ответственных мероприятий – важный аспект его работы, и он это дело отслеживает старательно.
— Наше благополучие и достаток зависят от того, как сработаем, - делится он своими рассуждениями, - поэтому и механизаторы, и специалисты трудятся добросовестно, уделяя качеству первостепенное внимание.
В этом году здешние земледельцы намереваются при благоприятных погодных условиях собрать с каждого гектара минимум по 30-35 центнеров зерна. Конечно,  это еще не уровень передовых хозяйств района, которые подбираются к отметке в 50 центнеров, но растениеводы учатся у лучших, копируют их опыт, и надо заметить, многое получается. Когда-то здешние земли максимум по 20 центнеров хлеба давали с каждого гектара, теперь болотниковцы пытаются удвоить плодородную силу гектара.
Для этого от подготовки почвы под сев до уборки урожая – все выстроено в соответствии с современными требованиями агротехники. Слабым звеном хозяйства является техническое сопровождение агромероприятий. Не хватает в достатке пока средств для насыщения техпарка суперсовременными машинами, но этот пробел механизаторы стремятся  восполнить  своим мастерством и добросовестностью. Поэтому поля защищены от засилия сорняков и вредителей, и добрые всходы набирают силу на всех посевных площадях.
Н. ДЮЖЕВ

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня7552
mod_vvisit_counterВчера9680
mod_vvisit_counterНеделя41098
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц198990
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16256831

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА