Притягательная сила футбола PDF Печать E-mail

Команда Лямбирского муниципального района под одноименным названием «Лямбирь», сформированная в начале апреля текущего года, начала свои игры в Чемпионате РМ по футболу 2012 года среди команд 1-го дивизиона. И вполне успешно. В мае участвовала в нескольких встречах с командами «Светосервис» п. Кадошкино, и «Спартак» Ковылкино. Наши уступили кадошкинцам, однако представили весьма зрелищную  игру. Следующую игру, с Ковылкиным, «Лямбирь» выиграл со счетом 3:1. 5 мая наши встретились с рузаевским «Химмашем» в 1/16 Кубка РМ, и вышли в 1/8-ой финала, обыграв Рузаевку, со счетом 4:0. В  1/8 их ожидает игра с командой Мордовского госуниверситета.
Лямбирский район, известный своими громкими спортивными достижениями в легкой атлетике, борьбе, волейболе и даже боксе, до сего момента не блистал своими победами в футболе. И теперь, наконец, блеснула надежда на то, что «футбольный пробел» в спортивной палитре будет восполнен. В первую очередь, тренер команды, болельщики, игроки глубоко признательны Главе Администрации Лямбирского муниципального района Алексею Юрьевичу Симонову, который оказал всемерную поддержку новой команде, явившись идейным вдохновителем ее создания, на базе игроков из команды «Большая Елховка», футболистов-любителей из населенных пунктов района. Огромную роль в успехе команды сыграл, конечно, тренер, Василий Васильевич Дмитренко. За малое время он сумел сплотить игроков, отработать навыки сыгранности, чувство локтя, создать благоприятный психологический микроклимат в коллективе. Большое содействие было оказано и со стороны главного специалиста Управления по социальной работе Олега Николаевича Станченкова, который курирует вопросы спорта.


На днях мы побеседовали с В. В. Дмитренко, который поделился планами команды на будущее, рассказал о перспективах, потенциале игроков и стоящих перед ними проблемах.
– Создана основная команда. Перед ней две большие цели: попасть в пятерку лучших команд Мордовии и 1/4 кубка РМ, а также стимулровать развитие массового футбола в районе. Главной задачей мы считаем вовлечение в спорт, футбол, в здоровую жизнь детей и подростков. Притягательная, объединяющая сила футбола такова, что может отвернуть от пороков даже «трудных» подростков, воспитать физически развитых, разносторонних  людей, патриотов.

– В этом плане высока воспитательная и вдохновляющая роль команды «Лямбирь»…

– Безусловно. Теперь нашим детям будет на кого равняться. Ведь пример, как известно, нужно брать не с аутсайдеров, а с лидеров – успешных, ловких, сильных, быстрых. Именно таких мы старались подобрать в новую команду. Сильная команда в первом дивизионе – первоклассный пример стойкости, мастерства, успеха и мощный стимул для самосовершенствования. Мы стремимся взрастить своих игроков, тем более, что способных очень много. В составе уже есть молодые игроки из Большой Елховки, например, капитан команды Ильдар Фетхуллов, игрок из Аксенова Ильгиз Байметов. Будем расширять этот список за счет талантливой подрастающей смены. Перспективы развития футбола в районе хорошие. Я тренирую три возрастные группы ребят в Елховке, всего около шестидесяти человек. И в этой ребячьей массе заложен огромный потенциал и желание играть и побеждать. Очень важно не дать погаснуть этим маленьким огонькам, дать им возможность реализовать себя.

– Для воплощения в жизнь этих перспектив нужно немало потрудиться и иметь мощную материальную базу, финансирование.

– Да. И здесь мы надеемся на поддержку и понимание со стороны агропредприятий района. Пример тому – птицефабрика «Атемарская», которая систематически помогает местной команде «Атемар». У нас много предпринимателей, по-настоящему любящих футбол. Очень многие из них откликаются на наши нужды и помогают, не давая угаснуть надежде. Безмерное, громадное спасибо я говорю своему товарищу и, можно сказать, соратнику по футболу, бизнесмену из Большой Елховки Алексею Артюхину – директору кафе «Лесное». Именно он в 2008 году заразил меня идеей тренерства. У Алексея Викторовича душа изболелась, глядя, как бесцельно слоняются подростки без дела, впитывая в себя грязь и вредные проявления уличной жизни. Вот и предложил мне собрать этих «бесхозных» друзей вместе и слепить из них команду. Вопрос стоял не в том, чтобы вырастить звезд спорта, а в том, чтобы уберечь от кривого, неправедного пути, дать им шанс на красивую и здоровую жизнь. Что является краеугольным камнем моего наставнического труда. Как бы хотелось, чтобы таких людей было больше – бескорыстных, сердобольных, скромных. Хочется обратиться к другим нашим предпринимателям – не будьте равнодушны к судьбам подрастающего поколения, своих детей, поддержите развитие футбольного движения в районе. Если мы вместе сплотимся вокруг проблемы, если каждый внесет свою лепту в ее решение, то мы одолеем трудности.
Игроки «Лямбиря» о деньгах думают в последнюю очередь, ими движет любовь к игре и стремление к победе. Однако на игре, на тренировках люди затрачивают силы и энергию, время – они работают. Средства нужны и для аренды стадиона во время тренировок непосредственно перед матчем, и на экипировку с символикой района, сюда входят и расходы на дорогу и проживание во время выездов. Проблем много, денег мало, но мы оптимисты и верим в успех.

– Вы неуклонно вновь и вновь обращаетесь к теме воспитания подрастающего поколения. Но как ваши юные болельщики смогут увидеть ваши встречи, если матчи происходят, в основном, в Саранске или в районах. Ведь игры не транслируются по телевидению…

– Все верно. Сами мы чаще всего тренируемся на стадионе села Большая Елховка. Но, что касается наших болельщиков, то самая большая, на мой взгляд, проблема сегодня – это отсутствие соответствующего стадиона. Из-за этого наш лямбирский болельщик, особенно юный, часто не имеет возможности поболеть за своих.
…Теплые слова благодарности и признательности хотелось высказать учителю физкультуры, тренеру трех детских команд, «Большой Елховки» и основной команды «Лямбирь» Василию Васильевичу за его благородный труд. Нам довелось наблюдать его во время подготовки команды к матчу  «Лямбирь» - «Спартак» (Ковылкино): высшая степень собранности и вдохновения, ценные советы и понимание каждого члена команды с полуслова. Он сумел внушить своим игрокам уверенность в победе и встал в один ряд с ними. Его наставнический авторитет, ровный тон, знание тонкостей игры оставляли у нас впечатление опытного мастера, знатока. А ведь он еще молод – ему всего лишь двадцать восемь…

УМИДА ЯХИНА

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня7147
mod_vvisit_counterВчера7321
mod_vvisit_counterНеделя29625
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц188637
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16033717

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА