«Союз ЮИД И ГИБДД предотвращает ДТП» PDF Печать E-mail

Не более, не менее. И такие заверения прозвучали по сути дела от всех команд, принимавших участие в районном фестивале-конкурсе «Безопасное колесо», проходившем в райцентре 16 мая. А, может, юные инспекторы дорожного движения в чем-то и правы? Ведь они тоже проводят работу по профилактике дорожно-транспортных происшествий, только среди сверстников, лишний раз напоминая ребятам о правилах поведения на дорогах.
Участниками фестиваля стали девять команд из нашего и Кочкуровского районов. Сначала в Лямбирской СОШ № 1 прошла торжественная линейка. К ребятам обратился заместитель Главы Администрации района по социальным вопросам Михаил Васильевич Левин.
- Уверен, вы все прекрасно понимаете, насколько важно соблюдать правила дорожного движения, ведь это необходимо, чтобы обезопасить свою жизнь, здоровье. А в недалеком будущем вы сами, наверняка, сядете за руль машины, и от вашего поведения на дороге будет зависеть безопасность окружающих, - напутствовал Михаил Васильевич юных инспекторов.
А затем после жеребьевки начались конкурсы. Первыми выступили учащиеся Лямбирской СОШ № 2. «Пусть горит зеленый свет на ваших дорогах», - желали они сотрудникам ОГИБДД, уверяя, что там сегодня служат сильные и смелые парни.
В стихотворной     форме рассказывали о работе юных инспекторов дорожного движения атемарцы. Даже небольшую сценку подготовили, как раз о том, к каким последствиям может привести игра на проезжей части.
«Самый безопасный путь – правила дорожного движения не забудь», - уверяли они сверстников, предложив затем расширить в районе движение юных инспекторов.
«Жизнь дается только раз, так сохраним ее сейчас», - с этим высказыванием команды Пензятской СОШ тоже не поспоришь.
Не менее яркими, насыщенными были и выступления ребят из Лямбирской СОШ № 1, Берсеневки, Большой Елховки, наших гостей из Кочкуровского района.
Но это было далеко не все. Команды должны были еще продемонстрировать знания теории, без которой невозможно ответить на предложенные им вопросы. Например: «Значения каких дорожных знаков отменяются сигналами светофора?» «С какой максимальной скоростью разрешено движение транспортных средств в жилых зонах и на дворовых территориях?»
После экзамена по теории началась практическая часть конкурса. На центральной площади сотрудники ОГИБДД заранее начертили мелом солидных размеров восьмерку, по контуру которой расставили красные столбики. Ребята должны были проехать между ними на велосипеде, правильно «вписываясь» во все повороты и не задевая «ограждения». Тоже задача не из легких. Не всем удалось удачно преодолеть маршрут, но в конечном итоге даже неудачи не смогли омрачить по-настоящему праздничного настроения участников фестиваля. А он действительно стал праздником и для ребят, и для многочисленных болельщиков.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня6797
mod_vvisit_counterВчера7217
mod_vvisit_counterНеделя21515
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49853
mod_vvisit_counterМесяц116006
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16173847

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА