Всему виной беспечность PDF Печать E-mail

На состоявшемся 26 апреля очередном заседании районной комиссии по безопасности дорожного движения, которое вел председатель комиссии Михаил Васильевич Левин, были озвучены цифры, и они не могут не тревожить. Судите сами. За первый квартал текущего года на автодорогах, проходящих через наш район, на 75 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось число дорожно-транспортных происшествий. Три человека погибли, восемнадцать получили ранения. Спрашивается, ради чего оборвалась нить жизни одних, и было искалечено здоровье других людей? Риторический вопрос, не так ли?
В выступлении начальника ОГИБДД ММО МВД РФ «Лямбирский» Александра Викторовича Мусатова были четко названы причины происходящего. Во-первых, это все тот же человеческий фактор Основная часть аварий произошла из-за нарушения водителями правил дорожного движения. За первый квартал на 3,1 процента возросло количество дел об административных правонарушениях, возбужденных в отношении водителей транспортных средств. Превышение скорости, нарушение правил дорожного движения пешеходами, выезд на полосу встречного движения, не предоставление преимущества в движении. 508 дел было возбуждено только за превышение скоростного режима! За аналогичный период прошлого года -312. Причем, наибольшее количество аварий происходило по вторникам и средам в промежуток времени с 6 и до 12 часов. Исходя из этого, в график несения службы группами ДПС отдела были внесены соответствующие изменения. В дневное время усилено патрулирование федеральных дорог на их наиболее опасных участках. Ведь именно там погибли два человека, а девять получили ранения.
Кроме того, справедливые нарекания были высказаны и по поводу неудовлетворительного состояния отдельных участков дорог. Жертвами данного фактора стали два человека, получившие травмы во время аварий. Для того. чтобы не допустить подобного впредь, сотрудники отдела провели обследование улиц, дорог и железнодорожных переездов. По результатам обследований выдано девятнадцать предписаний, двенадцать должностных лиц привлечены к административной ответственности. В административные и хозяйственные органы направлено шесть информаций по данному поводу. Пять из них – в прокуратуру.
Но вряд ли все эти меры помогут, если сами водители и пешеходы не осознают, наконец, какому риску они подвергают себя и окружающих из-за своей беспечности. Пока не перестанут садиться за руль лихачи, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения. Пока не перестанут пренебрегать правилами дорожного движения пешеходы, действующие по принципу: «Не трамвай, объедет!»  И пока, наконец, на наших многострадальных трассах не перестанут устраивать гонки с выездами на полосу встречного движения.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня4053
mod_vvisit_counterВчера9166
mod_vvisit_counterНеделя43522
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц145514
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16203355

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА