Победа - одна на всех... PDF Печать E-mail

Шестьдесят седьмой раз в районном центре, как и в сотнях городов и сел России и бывших союзных республик, собрались вместе старое и молодое поколения, чтобы отпраздновать великое событие – Победу над мощным и свирепым врагом, чья военная машина сумела покорить почти всю Европу и сломала зубы о нашу страну, Победу над фашизмом, чья коричневая тень расовой ненависти и вандализма едва не погубила мировую цивилизацию, перечеркнув все достижения человеческой культуры.  
В десять утра большая колонна работников всех учреждений, тружеников села, жителей, на передовом фланге которой выстроились ветераны Великой Отечественной, двинулась к памятнику павшим воинам, что на площади Победы. Открыл торжественный митинг глава Лямбирского сельского поселения Али Нуриевич Долотказин.
С каждым годом по времени мы отдаляемся от великих и трагических событий 1941 – 1945 годов, но души преисполнены все той же благодарности, благоговения и трепета перед героями-исполинами, подарившими нам счастливую мирную жизнь. Сегодня в Лямбире в живых осталось всего двенадцать ветеранов ВОВ. В память о них к подножию памятника павшим воинам потекли ручьи из цветов от Администрации района, сельской администрации и трудовых коллективов райцентра.
Глава Администрации Лямбирского муниципального района Алексей Юрьевич Симонов поприветствовал собравшихся и с самыми теплыми поздравлениями обратился к ветеранам.
- В жизни каждого народа есть события, которые никогда не будут забыты, - сказал он. – Для нас, россиян, это великий праздник Победы. В годину суровых испытаний невиданную силу духа продемонстрировал народ и неслыханную стойкость и мужество - советский солдат. И мы не просто выстояли и победили, но и стали освободителями всего мира, построили новые города и возвели из руин все производство и покорили космос. И наша святая обязанность, подчеркнул Глава, никогда не забывать тех, кто проливал за нас свою кровь. Дорожить каждым живущим ныне участником войны и тыла – живым воплощением Победы. Пока рядом с нами живут фронтовики, мы тоже являемся частью этой Великой Победы. Забота о ветеранах войны и тыла, детях военной поры, является первостепенной задачей сегодняшнего поколения. Обеспечение жильем, медицинское обслуживание, санаторно-курортное лечение, социальная помощь на дому. В нашем районе используются все возможности для оказания помощи участникам ВОВ.
От лица ветеранов выступил участник войны Сюбаев Шагидулла Сяннятуллович. Он обратился к молодежи с призывом равняться на своих сверстников тех суровых лет, со школьной скамьи ушедших защищать Родину.
Военный комиссар Ромодановского и Лямбирского районов Алексей Николаевич Демин поздравил собравшихся и с чувством самой горячей искренней признательности обратился к ветеранам, поблагодарив их за сегодняшнюю мирную жизнь под чистым небом, за счастливый смех детей и  свободную страну.
Поздравил ветеранов и всех собравшихся председатель районного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Николай Андреевич Парамонов. Совершив краткий экскурс в военную историю страны и района, он еще раз подчеркнул величие и бесценность подвига воинов от простого солдата и до маршалов.
Слова признательности и благоговейного почтения прозвучали также из уст Секретаря исполкома Лямбирского местного отделения партии «Единая Россия» Риммы Хакимовны Салимовой и первого секретаря Лямбирского райкома КПРФ Андреевой Тамары Викторовны.
От лица молодого поколения обратилась к собравшимся ученица МОУ «Лямбирская СОШ №1» Регина Кармышева. Молодое поколение  будет достойно подвига своих дедов и прадедов и никогда не забудет великого самопожертвования народа и оправдают все возлагаемые на них надежды
Победа в этой величайшей и трагичнейшей войне двадцатого века досталась нам очень дорогой ценой. Нет такой семьи в России, которая не была бы причастна к ней, в которой саднящей незаживающей раной живут воспоминания о погибших и увечных, умерших после войны от ран и контузий. В память о них все участники митинга,  и стар и млад, застыли в торжественной и скорбной минуте молчания…
Но продолжается жизнь, рождается новый день, восходит солнце в свободной стране и раздается звонкий смех детей этой страны. Детей, которые горячими лучиками своей беззаботной счастливой поры осветили израненные души ветеранов в этот день, преподнеся им скромные и такие дорогие сердцу букетики цветов. И казалось, что не иссякнет этот цветочно-ребячий поток добра, чистоты и непосредственной детской радости. Этот день – величайший символ и пример преемственности поколений, где прадеды передают своим правнукам самую большую ценность свободной жизни – память о великой и трагической истории страны и тех, кто эту жизнь для них завоевал.
В беседе с нашим корреспондентом Почетный гражданин района Кабир Абдуллович Альмяшев отметил, что этот праздник имеет для него лично громадное значение и является самым дорогим его сердцу. 9 мая – это событие для всей его семьи, и, прежде всего, потому, что отец его Абдулла Исхакович – участник Великой Отечественной войны, прошедший ее всю от начала и до конца. Инвалид первой группы, имеющий девять ранений, не раз вспоминал и рассказывал о своем славном боевом прошлом своим детям и внукам. К. А. Альмяшев, возглавлявший район в течение многих лет и знающий каждого участника войны, ветерана в лицо, выразил глубокую скорбь и огромное сожаление по поводу того, что редеют ряды ветеранов. Неслышной поступью уходят они от нас в вечность…  А основной задачей сегодняшнего трудоспособного старшего поколения является воспитание в молодежи чувства патриотизма, основанного на памяти о великом прошлом своей страны, на памяти о подвиге советских воинов-освободителей, их отцов и дедов. Тогда у нашего общества, у России, есть будущее.
По окончании торжественного митинга ветераны войны, тыла и все гости были приглашены на праздничный тематический концерт «Не стареют душой ветераны», открыл который хор ветеранов при Лямбирском Доме культуры. Этот концерт был пронизан любимыми мелодиями военных лет и наполнен теплотой и артистизмом исполнителей.

УМИДА ЯХИНА

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня4549
mod_vvisit_counterВчера8227
mod_vvisit_counterНеделя35254
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц194266
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16039346

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА