Служить людям PDF Печать E-mail

Предки Гамлета Геуркова имеют славные воинские заслуги перед Родиной, начало которых положил еще прадед Мушех, который воевал в 19 веке с турками, дед Георгий Григорьевич Исаханов отличился в первой мировой войне, а отец Лев Вартанович Геурков воевал на третьем Украинском фронте, вернулся инвалидом II-й группы. Дядя Амаяк Георгиевич Исаханов пропал в первые дни войны на границе.

Поэтому день Победы для Гамлета Левановича Геуркова – святой праздник, в летопись которого вписаны боевые свершения близких родных. И сам он честно выполнил священный долг перед Родиной, отслужив в армии командиром отделения разведчиков.

 

Бывает, что банальная командировка может перевернуть всю жизнь. Если бы кто предсказал такое Гамлету Геуркову, то он посмеялся бы от души. Однако приговор судьбы несокрушим. Мы все склоняемся перед ним. В 1979 году приехал Гамлет Левонович по делам геодезической службы из Тбилиси в Мордовию. Здесь и повстречал ту, которая на протяжении нескольких лет приходила к нему во снах. Сердцем прикипел молодой человек к Лямбирю. Да так, что продал свой дом в центре Тбилиси, обсаженный виноградом.

— Что надумал, - корили его друзья и родные, - красавец город, мечту человека, меняешь на село, где в 12 месяцев в году зима, а остальное - лето.

Гамлет только вздыхал в ответ, но ничего поделать с собой не мог.

— Вот как скручивает любовь человека, - говорит он, - бросаешь все, и хоть на край света за своей птицей счастья.

Геурков – человек чрезвычайной доброты и таланта. Причем, таланта разностороннего. Еще учась в четвертом классе, пристрастился он бегать в сапожную мастерскую. Нравилось ему, как острословы-мастера травили байки про житье-бытье под удивительный перезвон молотков.

Мастерская эта была по сути частной, но статус имела государственный. Иначе в пору планово-приказной системы было нельзя. Примерно по этой схеме жил и работал весь комплекс бытовых услуг для населения юга. Особенность такого симбиоза в том, что он давал возможность мастерам проявить свой талант во всем блеске и заработать приличные деньги. Поэтому сюда стекались специалисты высочайшего уровня, умевшие точать обувь выше классом, чем модельные дома Европы. На загляденье шили обувь. И вот один из таких кудесников, Рафик, предложил Гамлету:

— Что без дела сидишь, пробуй себя в деле, может, что путное из тебя выйдет.

— Я хочу, чтоб путное на всю жизнь при мне было, а не выходило из меня.

Мастера дружно захохотали в ответ. С той поры шутки Геуркова постоянно веселили сапожников, а вернее сказать, изготовителей модельной обуви на заказ. Социалистическая система могла предложить своим гражданам типовую одежду и обувь ужасного дизайна с едким названием «Прощай, молодость». А эти индивидуалисты творили уникальные изделия с учетом пожеланий заказчика.

Например, когда приехал в Тбилиси знаменитый футболист и тренер Никита Павлович Симонян, его к Рафику повезли, чтоб именно он сшил обувку знаменитости.

Поскольку Гамлет от рождения был отмечен искрой Божьей, то дар его проявлялся всесторонне. Потянуло его чеканкой заняться. Поступил без особых проблем в фирму Солани, хозяином которой был ныне известный во всем мире Зураб Церетели. И здесь проявился в Геуркове талант художника, об уровне его свидетельствует распятие Христа, которое сейчас висит в мастерской. Должен сказать, очень впечатляющая вещь.

Работал и ювелиром-монтировщиком, и здесь добился степеней известных. Филигрань, бижутерия, сделанные руками мастера, завораживали взор.

Когда переехал в Мордовию, пошел к начальнику Рембыттехники, что на улице Кирова, Владимиру Ивановичу Темникову с предложением. Тот ухватился за ювелирное направление, но дело не пошло в народ из-за того, что спроса не было.

Так и оказался Гамлет в сапожной мастерской Юрия Вартанова, и стал шить новую обувь, одевать в модельные туфли и сапожки жителей Мордовии.

— То была обувь из всего натурального, намокнет в воде, на забор повесил, высохла и опять, как новая, — вспоминает с улыбкой мастер. – А сейчас в обуви, кроме самой хозяйки, ничего натурального нет. Синтетика погубила наше ремесло. Мастера стали переходить в ремонт и придумывать такое, чтобы обувь с магазина не две недели служила, а пару лет. Нередко прямо с прилавка в мастерскую несут покупку, чтоб качество и надежность повысить. И тут без творческого подхода не обойтись.

Когда Юрий Вартанов уехал в родной Тбилиси, Геурков чинить обувь стал в одиночестве. Правда, недолго. Сын Юрия Рауль Вартанов заступил на место отца. Не уехал с ним в благодатный красавец Тбилиси.

— Его, как и меня, любовь приковала к здешним местам, — добродушно говорит Гамлет. А ведь в Ростове на инженера-строителя выучился, профессия в особом нынче спросе, а он к сапожному делу прикипел.

Рауль - потомственный сапожник. Еще дед Саркис Рубенович Вартанов кормил и обувал семью своим ремеслом. Свое мастерство передал Юрию, отцу Рауля, а уж тот по наследству передал все, чем владел, сыну.

Женился Рауль на местной татарочке. Язык освоил в совершенстве. Да не один, еще по-мокшански свободно изъясняться может. Всего же на четырех языках говорит молодой человек.

— Мне не дает покоя мысль, - сетует Гамлет, - почему сапожников на селе приравняли к предпринимателям? Не потому что я против, просто приходит бабушка, просит Христа ради починить обувь, за работу предлагая яйца. А иным и вовсе за спасибо починишь. Эта необходимая услуга дивиденды-то малые приносит. Работаем, чтобы добро людям нести. И люди нам добром отвечают. Ведь совсем еще недавно были трудные времена: люди хлеб ели и хлебом закусывали. И все равно помогали нам сохранить очень нужное на селе дело. Что мы стоим друг без друга?

В трудное для меня время К.А. Альмяшев, М.В. Левин помогли удержаться на плаву. Низкий поклон всем им за это. А я людям стараюсь выполнить заказ в срок и с таким качеством, чтоб не было досады у человека. Моя мечта жить и работать так, чтоб и после меня в мастерской стучал сапожный молоток и допоздна горел свет.

НИКОЛАЙ СКОБЛИКОВ

 

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня3528
mod_vvisit_counterВчера8341
mod_vvisit_counterНеделя27394
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц185286
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16243127

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА