И годы не властны над подвигом вашим PDF Печать E-mail

9 мая 1985 года в честь 40-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Берсеневской средней общеобразовательной школе был открыт музей «Живая память», в котором основную часть экспозиции составили документы военных лет, являющиеся реликвией многих семей жителей села.

Эти материалы: письма с фронта, фотографии, личные вещи бойцов, дети собирали вместе с Валентиной Викторовной Стрягиной, возглавлявшей тогда педагогический коллектив школы. Ездили по селам, собирая по крупицам сведения о тех, кто не вернулся с поля боя. Даже в Старую Руссу довелось съездить Валентине Викторовне, где в военное лихолетье проходили тяжелые бои. Привезла оттуда гильзы, штык, другие экспонаты, подаренные краеведами Новгородской области.

 

Двадцать семь лет прошло с тех пор… На протяжении всего этого времени небольшой школьный музей являлся центром патриотического воспитания детей и подростков, местом, куда на экскурсию приходили не только местные жители, но и гости, посещавшие школу.

 

«Здравствуйте, мама и Маруся!

С горячим приветом ваш сын и брат Геннадий. Сообщаю, что письма я ваши получаю, за что горячо благодарен. От Ивана письмо получил. И он получил мою фотокарточку. А от Тани сейчас не получаю, мои письма приходят обратно, видимо, она выехала…

Скоро начнется наша боевая работа. Будем громить немецкую гадюку и истреблять их до единого, чтоб больше не существовали изверги и разбойники, принесшие несчастье нашим людям.

Мама, не переживайте и за меня не беспокойтесь. Я живу хорошо и буду жить также.

Крепко целую, с приветом, Геннадий. 9 мая 1943 года.».

А вскоре родные получили другое письмо, написанное сухим канцелярским языком: «Ваш сын, старшина Родионов Геннадий Васильевич, убит при исполнении служебной обязанности 10 мая 1943 года». Ему тогда едва исполнилось 23.

Солдатские треугольники, которые так ждали дома. Письма, написанные в окопах, блиндажах, госпиталях. Они шли без марок, без конвертов, неся в себе радость и боль, надежду на скорую победу, в них говорилось о солдатском долге перед своим народом, всей страной. И по сей день невозможно читать без волнения дошедшие до нас строки. За каждым из них своя судьба.

Хранятся в музее и письма брата Геннадия Родионова – Ивана. Извещение о его гибели родные получили 15 августа 1944 года.

Еще одна судьба – Федор Степанович Костин, служивший в пограничных войсках, и поэтому уже утром 22 июня оказавшийся в бою. На обороте его фотографии, сделанной в 43-м, Федор Степанович написал стихи, адресованные любимой девушке:

 

«В тот тихий час, когда неслышным шагом

 Немая ночь взойдет на трон свой голубой,

В ленивом полусне, навеянном мечтами,

Ты вспомнишь дни, когда была со мной».

 

Простые, незатейливые строки. Но как трогательно они звучат, лишний раз доказывая, что даже в огненной круговерти человек оставался человеком, продолжавшим мечтать о светлом, добром будущем.

Солдатским письмам с фронта под руководством Валерия Васильевича Мишкина посвятил свою исследовательскую работу учащийся школы Алексей Власов.

А сколько еще музейных материалов ждет своих пытливых, дотошных исследователей! И такое серьезное внимание к краеведческой работе очень важно. Вырастить Ивана, родства не помнящего, просто, а вот настоящего гражданина, патриота своей малой родины, который осознает, что он обязан знать историю родного края, который гордится ратными и трудовыми подвигами земляков, - намного труднее. И там, где дети, начиная с младших классов, по крупицам собирают информацию об историческом прошлом своего села, своего народа, там идет становление личности, личности яркой, целеустремленной, богатой духовно, воспитанной на лучших примерах односельчан, простых тружеников, отличившихся в годину испытаний твердостью духа и мужеством.

 

 

 ЕЛЕНА СЕВАСТЬЯНОВА

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня1481
mod_vvisit_counterВчера9166
mod_vvisit_counterНеделя40950
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц142942
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16200783

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА