Должен и сын героем стать… PDF Печать E-mail

Чествуя участников Великой Отечественной войны, мы говорим: «Никто не забыт, ничто не забыто». К сожалению, годы в своем стремительном беге уносят  с собой в небытие героические страницы из фронтовой биографии отважных бойцов. Я столкнулся с этим, собирая материалы о многих фронтовиках. Вот, например, уроженец села Черемишево Али Усманович Маринов, чрезвычайно скудны сведения о его боевом пути. Родился в 1897 году, и с первых дней войны был призван в ряды Красной Армии. Ему было в это время уже 45 лет. Воевал связистом. Его сын Маринов Няим Алиевич помнит всего лишь один эпизод, о котором отец рассказывал, вернувшись с войны в 1945 году.
В окопах Сталинграда, на передовой сражался Али Усманович. Восстанавливать или вновь тянуть связь приходилось под постоянным обстрелом врага. Немцы специально отслеживали связистов и сосредотачивали на них огонь, понимая, что от связи в бою зависит организация действий подразделений. А это половина успеха.
От бомбовых разрывов вставала земля на дыбы. В этой смертельной пляске огня случился обрыв кабеля.
— Маринов, восстановить связь! – приказал командир.
Али Усманович взгромоздил на спину катушку с кабелем и пополз.
Авианалет на оборонительные позиции красноармейцев был жесток и длителен. От разрывов комья земли и снега застили небо и глухо падали вниз. Маринов успел в этом вареве смерти отползти от блиндажа метров  на тридцать-сорок, как в укрытие прямым попаданием угодила бомба. От блиндажа и от тех, кто в нем был, ничего не осталось. Контужен этим взрывом был и Маринов.
Больше девятилетний сын Няим ничего не запомнил из рассказов  отца, провоевавшего до победы связистом. За проявленную отвагу в боях был награжден орденами и медалями.
Всю войну сражался с фашистами и его сын Ибрагим Алиевич. Скупы и о нем сведения. С 1940 по 1953 годы служил он в армии. Награжден двумя орденами «Красной Звезды», медалью «За боевые заслуги».
После демобилизации из рядов Вооруженных Сил Али Усманович  работал председателем колхоза в Черемишеве. Но в 1949 году он пал от бандитской руки. Через всю войну прошел и остался жив, но в мирное время был убит бандитами уже на родной земле. Оставил он в это тяжелое время детей «мал мала меньше».
Ибрагим Алиевич служил в это время в чине капитана и имел неплохие перспективы по служебной лестнице. Но службу пришлось оставить, чтоб обеспечить будущее своим братьям и сестре. Он 20 лет работал председателем колхоза «Победа», и оставил в сердцах людей добрую память о себе. Это был строгий и очень честный человек.
— Однажды мать меня послала набрать гороху для супа с колхозного поля, - вспоминает Няим Алиевич, - он заметил и заставил меня отнести поклажу на колхозный ток. Помню, в колхозе была овощеводческая бригада, бригадир ее прислал к нам домой килограмма три отборных огурцов. Ибрагим пришел, посмотрел, взял их и пошел в бригаду. Выговорил бригадиру за подарок и строго наказал, чтоб никаких поблажек больше председателю не делал.
Честность и порядочность – фамильная черта всех Мариновых. Няим Алиевич всю жизнь работал водителем на контейнерных перевозках, бригаду возглавлял. Так организовал дело, что первое место занял коллектив в России по грузоперевозкам.
На имя Няима Алиевича поступила премия солидная. Он ее всю поровну между членами бригады поделил.
— Бригадир, нам совестно брать деньги, которые по праву твои. Хотя бы половину суммы возьми себе, - увещевали подчиненные.
— Не могу, ребята, я так поступать, - отмахнулся бригадир, - все работали отлично, всем и награда поровну.
С женой Наилей Сибгатулловной троих сыновей вырастили. Шамиль водителем работает, Равиль – электрик, Юрий – мастер по кранам на той контейнерной станции, где отец работал.
— Они воспитаны так, что ни худого слова не скажут, ни к рюмке руку не протянут, хотя б она на столе стоит, - не без гордости говорит о детях Няим Алиевич. — И работяги отменные. На хорошем счету у начальства. Мой отец гордился бы своими детьми, как я сейчас горжусь его внуками. Камиль – кандидат биологических наук, кавалер ордена «Знак Почета», Исмаил работал заведующим сберкассой, Амир – участковым, начальником паспортного стола, Ибрагим – председателем колхоза, я – водителем всю жизнь, дочь Закия – продавцом в Черемишеве.
Живут многочисленные потомки Али Усмановича на лямбирской земле, строят новую жизнь и помнят своего прославленного деда, давшего начало целой плеяде Мариновской династии.

НИКОЛАЙ СКОБЛИКОВ

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2022
Январь
ПВСЧПСВ
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня4303
mod_vvisit_counterВчера10442
mod_vvisit_counterНеделя57515
mod_vvisit_counterПрошлая неделя48468
mod_vvisit_counterМесяц190272
mod_vvisit_counterПрошлый месяц306224
mod_vvisit_counterВсего11130616

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА

Развлечения без QR-кода

Звоните по телефону

+7-987-997-0890

и подключайте