Механизатор широкого кругозора PDF Печать E-mail

Сельскохозяйственное производство Мордовии в течение последних 15 лет совершило прорыв в техническом и технологическом плане и вышло на лидирующие позиции в стране. В последнее время в республике ведутся разговоры о прогнозируемых урожаях практически всех культур. Такой прогресс был бы  проблематичен, если вообще возможен, без подготовленных, умелых и добросовестных кадров массовых профессий, среди которых ведущее место занимают механизаторы. Сейчас все  работы в поле переложены на плечи машин. Понятно, что техника без высококлассного специалиста равным счетом ничего не значит. Поэтому в большом спросе ныне механизатор, умеющий эффективно работать на всех видах самой сложной отечественной и зарубежной техники.
К такому классу специалистов с полным правом нужно отнести Анатолия Васильевича Борщева, который на протяжении тридцати с лишним лет трудится в племзаводе «Александровский». Молодым еще человеком он переехал сюда из Атяшевского района по зову тогдашнего директора Александра Васильевича Долганова.
— Я старшим был в семье, - вспоминает Анатолий Васильевич, - у нас так заведено, что первенец ищет собственный жизненный путь смолоду, не обременяя родителей, которым еще младших надо на ноги ставить. Поэтому предложение переехать на работу в Александровку оказалось как нельзя кстати. Тем более, что в людном атяшевском крае была самая настоящая конкуренция на хорошие рабочие места. Сам Долганов - человек атяшевской «закваски», и лучших специалистов стал приглашать в Александровку, чтобы поднять на небывалую высоту совхоз, носивший тогда название «Россия». И ему это удалось. По всей стране гремела слава хозяйства, которое специализировалось на выращивании высокопродуктивных телочек. Впервые в Мордовии именно здесь стали получать кубанские урожаи: по 50 центнеров зерна с каждого гектара. В этих успехах, а коллектив больше всех в республике производил мяса и молока на 100 гектаров сельхозугодий, велика роль таких механизаторов, как Борщев.
Он не просто на отлично выполняет свою работу, он все делает с собственным творческим началом. В этом ему помогают агрономические знания и особенности агротехнических приемов. Поэтому в прошлом, не самом благоприятном по погодным условиям году, он сумел вырастить урожай сахарной свеклы свыше 400 центнеров на каждом гектаре.
Механизатор зимой работает на животноводческой ферме, но с наступлением весны, руководство племзавода отряжает его на полевые работы, потому что по науке работает человек с землей. Он ее запросы нутром чует и относится как  к живому существу. Не отсюда ли всесторонние знания производственной статистики. Я мысленно улыбнулся: к агроному не ходи, Анатолий Васильевич многое сам поясняет.
И сына своего Алексея приучил работать на совесть. Зимой вдвоем все фермерские заботы исполняют. А наступает весна – сын в одиночестве за двоих на ферме  работает. И справляется с двойной нагрузкой. Директор племзавода Николай Павлович Маркин это особенное трудолюбие Борщевых хорошо знает, и поэтому им доверяет самую сложную технику, знает, что освоят ее,  будут  работать так, как предписывает инструкция по эксплуатации.
— Иначе нельзя, — уверен Борщев-старший, – положено 8 км держать скорость на севе сахарной свеклы, значит, так и надо ехать, иначе нарушение технологии, а это скажется на урожае.
Немецкая сеялка семян сахарой свеклы Кун – гордость механизатора. По 6 одноростковых семян  на погонном метре кладет равномерно. Точность высева – одно из условий высокого урожая. 300 гектаров займет эта культура в хозяйстве, и весь ее сев, уходные работы на Анатолие Васильевиче. По 60 гектаров за световой день засевает Борщев. Пять дней – и семена уложены на всей плантации в почву. Затем механизатор поведет свой стотридцати- сильный Беларусь 1221 на зерновое поле. Кстати, эта современная машина собрана на «Сарэксе» и показывает хорошие ходовые качества.  Чтоб механизатору работалось комфортней, директор племзавода заказал машину с кондиционером.
— Теперь хоть в белой рубашке работай, - улыбается Борщев, – для моего здоровья это новшество   кстати, возраст все-таки.
Однако внешне Анатолий Васильевич выглядит моложе своего возраста. Работа и никакой праздности – вот основное правило Борщевых.
— Я своего  сына в строгости и любви к труду старался воспитывать, - не без гордости говорит ветеран труда, - думаю, получилось. К сожалению, нынешняя молодежь все более с пивом дружит, да бездельем мается.
Для меня было в диковинку слышать от рядового механизатора совсем не рядовые рассуждения о современной жизни.
— Я очень доволен тем, что Алексей своих детей воспитывает в этом же духе, - итожит разговор Анатолий Васильевич. – Компьютер - дело  неплохое, но он становится врагом личности, если дети дни и ночи напролет виснут над монитором и смотрят не образовательные и познавательные программы, а травмирующие душу боевики.  Если не дозировать детское сидение у экранов, то телевизор и компьютер становятся главными воспитателями подрастающего поколения. В общем, когда ребенок при деле, увлечен, его интересы не замыкаются на пустом времяпровождении у «ящика для дураков». Он с малолетства ищет свой путь в жизни.
Вот так, поехал за репортажем с полевых работ, а получилась беседа с очень вдумчивым, добросовестным человеком, которому до всего есть дело, который пропускает через свое сердце все, что происходит в стране.  
Земля — мать, труд – отец – эту крестьянскую заповедь Анатолий Васильевич услышал впервые из уст Долганова, с тех пор живет и работает в полном соответствии с ней.  
—  Вообще-то, в Александровке с руководителями везло, - говорит Борщев, - сейчас возглавляет племзавод Николай Павлович Маркин, ученик Долганова. Это современного толка директор, при нем ожило хозяйство, в рост пошло. И нам,  простым труженикам, жить и работать, становится лучше и лучше. Особенно тем, кто добросовестностью на рабочем месте отличается.

НИКОЛАЙ СКОБЛИКОВ

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня8350
mod_vvisit_counterВчера7805
mod_vvisit_counterНеделя46154
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49853
mod_vvisit_counterМесяц140645
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16198486

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА