Лучший педагог этнокультурного образования PDF Печать E-mail

  Завершился республиканский конкурс «Лучший педагог этнокультурного образования дошкольного образовательного учреждения», приуроченный к 1000-летию единения мордовского народа с народами государства Российского.  Победителем была признана музыкальный руководитель Лямбирского детского сада № 3 Надежда Васильевна Салмова.
  Награждение состоится 13 апреля – во Всероссийский  День родного языка в Мордовском национальном драматическом театре.
  Уже в заочном туре на жюри оказал большое впечатление солидный портфолио Надежды Васильевны, в котором она представила свою педагогическую идею, электронную презентацию обширного опыта работы и внушительный список самых разнообразных мероприятий и коллективно-творческих занятий, проведенных с воспитанниками. 

  На протяжении последних нескольких лет Надежда Васильевна работает над идеей «Песня как средство сохранения языка, культуры и традиций мордовского народа». И свое практическое воплощение эта идея перед судейской коллегией конкурса получила на занятии по теме «Песня – душа народа». Ее урок явился развернутым доказательством озвученной идеи. Этому было подчинено композиционное строение, колоритная национальная стилистика, использование самых разнообразных методических приемов и форм работы с детьми. Занятие было построено таким образом, что дети под руководством воспитателя слушали и пели произведения мордовских композиторов и разучивали календарно-обрядовый фольклор с использованием звучащих жестов (по системе Карла Орфа). Настоящим театрализованным действом стала сценка «Акша келу», где воспитатель рассказала о значимом мордовском летнем празднике белой березы и «пригласила» туда своих подопечных. Под звуки зажигательного танца дети кружили вокруг березы, исполняя грациозные движения и проникаясь духом древней мордовской культуры. Кульминационной точкой этого, исполненного динамизма и ярких сочных красок занятия, стало перевоплощение дошколят в музыкантов оркестра народных инструментов. Мальчишки и девчонки с горящими от интереса глазами брали в руки и играли мордовскую мелодию на инструментах с причудливыми названиями: кальцьколмат (схожий с маракасами) и валек (деревянная рифленая доска, по которой проводят палочкой), на ложках и металлофоне, колокольчиках и звонких треугольниках.
  Добытые в тот день драгоценные крупицы древнего мордовского народного творчества, ребята «сложили» в специальную копилку – холщовый мешочек на поясе наставницы: крупицы эти – сокровенное знание культуры своего народа, частичками которого юные жители мордовского края начинают ощущать себя с младых ногтей. Надежда Васильевна Салмова, ставшая на тридцать минут воплощением эрьзяночки, пришедшей из глубокой старины и  одухотворенным носителем своей культуры, помогает своим воспитанникам создавать такие «копилки» в душах – вместилище народной мудрости, добра и культурного богатства. «Почаще заглядывайте в эту копилку, - обратилась она в конце занятия детям. – И вы не забудете о своем родном языке, песнях, танцах и традициях!».

Н. Певцова

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня3259
mod_vvisit_counterВчера7321
mod_vvisit_counterНеделя25737
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц184749
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16029829

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА