Юный виртуоз PDF Печать E-mail

  23 марта прошел VIII республиканский конкурс инструментального исполнительства «Юный виртуоз», в котором приняла участие воспитанница Лямбирской детской школы искусств Диана Искандярова. Юная пианистка возглавила вершину музыкального призового пьедестала этого довольно серьезного конкурса в номинации «Фортепиано», где в исполнительском мастерстве состязались сильнейшие юные музыканты из всех сельских ДШИ республики. Являясь трехкратным лауреатом данного конкурса, Диана снискала звание победителя по праву. Вниманию маститого жюри юное дарование представило сложную программу, состоящую из Прелюдии и Фуги до-минор И. С. Баха, Этюда №13 К. А. Лешгорна и красивейшего «Ноктюрна» татарского композитора Рустема Яхина. Наша конкурсантка сыграла всю программу с непревзойденной виртуозностью, которой она достигла своим талантом и упорным трудом под чутким наставническим оком преподавателя высшей категории пианистки Ольги Алексеевны Брагиной. Вдохновение и свобода исполнения Дианы, артистизм и одухотворенность подачи музыкальных произведений, делают ее достойной зала музыкального училища имени Кирюкова, пропитанного волшебными звуками великих произведений в исполнении всемирных знаменитостей Дмитрия Демяшкина и Рэма Урасина.     Преподаватели отмечают трудолюбие, усидчивость, терпение и сильную волю к победе своей воспитанницы. Но все же главной составляющей ее успеха является любовь и тонкое понимание вечной классической музыки. Ее тяготение к классике вполне осознанно и произрастает из глубины души. Классике, возвышающей, вытесняющей из сознания молодежи бессмысленную «попсу», оскорбляющую человеческий разум и оскверняющую душу. Глядя на Диану Искандярову и молодежь, подобную ей, начинаешь чувствовать надежду на то, что не потеряно наше будущее поколение и не умирает культура. Что сумеют молодые отвернуться от дешевого и вездесущего массового китча, пронизывающего своими щупальцами все области искусства и всю нашу жизнь. И обратят свои взоры к очищающим истокам классики, которые питают лучшие образцы народной поэзии, музыки, танца, зодчества, прикладного искусства. Лишь взращивая юные души на такой почве, можно воспитать личности, в которых гармонично сольются высота помыслов, благородство стремлений, сила духа, высокая эстетика души и понимание прекрасного – и,  в конечном счете, человеческая натура и общество взойдут на высокую культурную ступень.      

 

  К музыкальному портрету Дианы Искандяровой надобно добавить, что она одарена и прекрасным вокалом, которым она украшала районные концерты, и, благодаря которому, побеждала в конкурсе татарской песни «Авылым тавышлары». Природа не пожалела для нее тонкого слуха, чувства такта и ритма, и красивого мелодичного голоса мягкого тембра, которые она «зарывать в землю» не собирается. И планирует в будущем году совершенствовать свои природные данные в классе татарского вокала. С огромной любовью, пониманием и проникновенностью она исполняет произведения классиков своего народа, народные песни. Эта приверженность к истокам своей национальной культуры у Дианы – во многом от отца Ильдара Касимовича, который в своей время был активным участником эстрадного ансамбля «Чулпан» и народного ансамбля «Умырзая», играет на флейте, саксофоне, фортепиано и баяне.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня6803
mod_vvisit_counterВчера7321
mod_vvisit_counterНеделя29281
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц188293
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16033373

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА