Явка - 96,3, за Путина - 95,7 PDF Печать E-mail

4 марта состоялись выборы Президента Российской Федерации. В целом лямбирцы активно приняли в них участие, своевременно придя на избирательные участки. До 20 часов проголосовало 96,3 процента избирателей.

Подавляющее большинство голосов было отдано за В.В. Путина – 23 тысячи 355 голосов, что составляет 95,7 процента. За Г.А. Зюганова проголосовали - 513 избирателей, или 2,1 процента. За В.В. Жириновского – 0,8 процента. За М.Д. Прохорова – 0,5 процента, за С.М. Миронова отдано 120 голосов или 0,49 процента.

Следует отдать должное членам территориальной и участковых избирательных комиссий – подготовительная работа проводилась очень тщательно. Большую работу в эти дни провели и сотрудника ММО МВД «Лямбирский», организовав круглосуточное дежурство на избирательных участках.

Миром и гору можно свернуть

Татарская Тавла выделяется среди других сел добропорядочностью и неравнодушием граждан к общественным делам. Здесь не ждут, что кто-то придет и рассудит все их дела, сами, засучив рукава, общим усилием наваливаются на проблему. Вот и в день выборов случилась течь в водонапорной башне. Собрались мужики и выделили из своей среды умельцев, которые и справились с неприятностью. И так всегда, нужно какую общественную работу справить, так всем миром берутся за нее. Глава администрации сельского поселения Рафик Абузяров приучил. Теперь это вошло в кровь и плоть тат-тавлинцев.

И на выборы они явились как один. 98 процентов опустили свои чаяния в избирательные урны. 567 выборщиков в сельском поселении. 104 из них проголосовали на дому, в комфортных условиях. Администрация постаралась обеспечить этот процесс так, чтоб не возникало недовольства. И это удалось в полной мере.

А вот 82-летняя Халидя Хасяновна Сяфукова не захотела воспользоваться предоставленной благоприятностью, сама пришла на избирательный участок.

— Я могла бы и не голосовать, - резюмировала она свои действия, — пришла только из-за Путина. Как вспомню свою молодость, как приходилось работать в колхозе без выходных, мурашки по коже бегут. По 35-40 соток лопатой обрабатывали в день земли от темна до темна, не разгибая спину. Не дай, Бог, вам изведать такое. А сейчас что не жить? Пенсия 10 тысяч рублей. Вот я и голосую за будущее своих детей и внуков.

Халидя своими простыми словами выразила общее настроение сельчан, и более 90 процентов из них проголосовали за путинскую программу развития страны. А активность таттавлинцы показали высокую. С самого раннего утра потянулся народ на избирательные участки. Некоторые шли семьями, как на праздник. Общее настроение было у всех приподнятое, и это напоминало уже основательно забытое время, и гармошку с песнями.

Тат-тавлинцы - народ на посулы чувствительный, слову привыкли доверять и полагают, что оно всегда воплотится в дело. Вот и сейчас, ставя галочку против фамилии Путина, они не без оснований полагали, что многое, о чем было сказано на встречах с депутатами Госсобрания и руководства района, будет выполнено. Обещанный трактор вскоре будет тарахтеть на улицах родного села, сплоченного общей целью – сделать жизнь благополучней. И когда за дело берутся всем миром, не ожидая манны небесной, эта цель будет достигнута.

«Голосуем за строительство дороги»

В день выборов Президента России 4 марта жители села Черемишева пришли к избирательному участку еще за полчаса до его открытия. Ровно в восемь утра, как и во всех населенных пунктах района, он открыл свои двери. Первого голосующего, черемишевца Рината Амировича Маринова, доброжелательно встретили председатель избирательной комиссии, учитель черемишевской школы Наджия Исхаковна Халикова, и члены избирательной комиссии.

Среди тех, кто сделал свой выбор в ряду первых, был и Марат Наилевич Солдатов, сотрудник полиции, призванный обеспечить соблюдение правопорядка на избирательном участке. Вниманием и дружелюбием комиссии и его председателя был встречен каждый житель, который приходил, чтобы выразить свое гражданское волеизъявление в выборе будущей судьбы страны. И надо сказать, что гражданская активность в этом вопросе у черемишевцев весьма высока. Доказательством, например, может служить тот факт, что к 11 часам утра уже проголосовало около 30 процентов населения. Явка избирателей была очень высока: из трехсот шестидесяти семи человек, которые должны были проголосовать по спискам, свой выбор сделали – триста шестьдесят, то есть 98,1 процента. Из них восемьдесят два жителя по состоянию здоровья голосовали у себя дома. Для этого члены избирательной комиссии - учитель Черемишевской ООШ Венера Асымовна Карабанова и работник медпункта Няимя Загитовна Абдрашитова, со специальной мини-урной посещали дома пожилых, одиноких и больных сельчан. Пятеро жителей села голосовали по открепительным удостоверениям – это учащиеся вузов и люди, трудящиеся на предприятиях других регионов страны. Итоги выборов таковы: за кандидата в президенты В.В. Путина в Черемишеве проголосовало 95,8 процента, за Г.А. Зюганова – 1,9 процента, В.В. Жириновский набрал 1,2 процента, в активе у кандидата от правых М.Д. Прохорова 0,8 процента и 0,3 процента у С.М. Миронова.

Самыми молодыми избирателями, участвующими в президентских выборах впервые в своей жизни, были Юнир Сюбаев и Радик Сафаров, которых поздравила председатель избирательной комиссии Н. И. Халикова и вручила им небольшой памятный подарок – блокнот и ручку. Студент Саранского колледжа экономики и права Юнир Сюбаев пришел на избирательный участок вместе с отцом, сотрудником МЧС России Рафиком Касимовичем. В беседе с нами Юнир поделился своими впечатлениями: «Я – будущий программист, а сегодня и в будущем представители технических и наукоемких специальностей будут в особом спросе. И успешным я смогу стать лишь в высокоразвитом, цивилизованном обществе, которое, к тому же, будет стабильным и сможет гарантировать своим молодым специалистам достойную жизнь и условия для работы и творчества. И поэтому уверен, что участвуя в выборах президента, тем самым, я выбираю свое будущее и участвую в выборе будущего всей России. Наше будущее зависит от нас». А выпускница Черемишевской школы, ныне студентка Российской правовой академии и кредитный специалист в банке, Юлия Карабанова, сказала, что от выборов она ждет порядка и стабильности в обществе, чтобы процветала экономика и жизнь россиян.

Две подружки-соседушки в почтенных годах тезки Карабановы, Галия Хамбяровна и Сафура Хасяновна – пришли сюда, чтобы отдать голоса за своего кандидата и даже сказали, за кого. «Только за Владимира Владимировича Путина, так как только с его приходом наша страна встала на ноги, и мы стали получать, наконец-то, достойные пенсии и хорошие льготы. Самое большое желание наше и, наверное, всего села – чтобы построили дороги в Черемишеве. Мы хотим лишь, чтобы хуже не становилось, чтобы войны не было, и наши дети и внуки не увидели тех тягот, которые довелось испытать нам». Ветеран труда, хозяин личного подсобного хозяйства Касим Сытдыкович Солдатов, пришел на выборы в ожидании лучшей жизни для села: строительства дорог и открытия сельскохозяйственных предприятий, потому что работа, дороги, школа (она, слава Богу, в селе есть, и успешная) вдыхают в село новые силы, желание жить и процветать.

Своеобразным итогом наших бесед с черемишевскими избирателями стали слова участника Великой Отечественной войны и ветерана труда Шагидуллы Сяннятулловича Сюбаева, проголосовавшего за стабильность, порядок и созидание.

Голосовали берсеневцы

Несмотря на то, что стрелки часов только-только остановились на половине десятого утра, в здании Берсеневской СОШ было многолюдно. Ведь здесь размещались сразу два избирательных участка: № 428 и № 429. Насчет явки граждан на выборы можно было не беспокоиться: люди шли сразу семьями, с друзьями и знакомыми. Ну, а к тем, кто сам не смог прийти на избирательный участок в силу разных причин: по болезни или из-за преклонного возраста, члены участковой избирательной комиссии выезжали на дом. Как, например, к одной из старейших жительниц села Анастасие Моисеевне Есиной. Анастасии Моисеевне 92 года, но и она принимала участие в выборах. Как и Евдокия Ивановна Ульянкина, которой уже исполнилось 94 года.

- Всего у нас в список включено 1072 человека, - рассказывала нам председатель УИК участка № 428 Людмила Андреевна Кузнецова. – Среди наших избирателей немало людей в Берсеневке известных, уважаемых. Например, Ольга Васильевна Баженова, депутат местного Совета депутатов, Ирина Николаевна Власова – в прошлом депутат районного Совета. Или вот Татьяна Васильевна Моталыгина, она как раз получает бюллетень. Местная жительница и неутомимая труженица. Более сорока лет проработала бухгалтером.

А вот впервые голосующих оказалось на сей раз немного: всего два человека на 428 и три человека на 429 участках…

Между тем, люди продолжали все подходить. Пришли супруги Рузавины, Елена Николаевна и Владимир Петрович, Олеся и Андрей Елисеевы. Больше километра от дома до избирательного участка полковнику в отставке Владимиру Юрьевичу Соколову. Однако уже в половине десятого он тоже пришел, чтобы отдать свой голос за одного из кандидатов.

Учитывая пожилой возраст Александры Ивановны Карташовой, члены участковой избирательной комиссии хотели прийти к ней на дом, но женщина решительно отказалась: «Сама приду и проголосую!»

- В том, что у нас такая вот явка избирателей, большая заслуга и агитаторов, - считают члены УИК. – Они провели огромную работу с населением, объясняя, насколько важны эти выборы.

Точно также четко и слаженно шла работа 4 марта и на других избирательных участках в населенных пунктах, находящихся на территории администрации Берсеневского сельского поселения.

 

 

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня7558
mod_vvisit_counterВчера7805
mod_vvisit_counterНеделя37861
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц139853
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16197694

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА