Кадры для села PDF Печать E-mail

16 февраля в зале заседаний Администрации района состоялась встреча руководителей Министерства сельского хозяйства и продовольствия РМ, директоров и специалистов сельхозпредприятий, специалистов Управления отраслями АПК и ЛПХ граждан с выпускниками общеобразовательных школ района.

Беседа с потенциальными работниками аграрной отрасли носила конструктивный характер, что и требовала выбранная тема. Разговор шел вокруг проблемы закрепления кадров на селе, о продолжении образования в вузах по различным специальностям, которые в настоящее время востребованы на селе, о привлекательности труда на ведущих агропредприятиях района.

Общение с молодежью носило доверительный характер. Человеку, выбравшему работу на селе, представляются преференции на жилье, хорошие рабочие места, достойная заработная плата.

Некоторые выпускники 2012 года прониклись желанием опытных аграриев донести до них премущества жизни и работы на селе и изъявили намерение откликнуться на запрос.

Открыл эту встречу вступительным словом начальник Управления по работе с отраслями АПК и ЛПХ граждан Алексей Васильевич Еделькин. Он охарактеризовал современное сельское хозяйство, как самую динамично развивающуюся отрасль экономики. Современные технологии с компьютерным сопровождением, новейшая техника – все это требует высококвалифицированных исполнителей. В них район испытывает нужду.

Высокой становится привлекательность жизни на селе. Здесь работают программы по обеспечению молодых специалистов жильем, населения водой, газом. Заработная плата становится в один ряд с оплатой труда в промышленности.

Заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия РМ Александр Иванович Торопов подробно остановился на условиях поступления в учебные заведения сельскохозяйственного профиля, охарактеризовал особенности учебы на аграрных факультетах, какие специальности и где готовятся для села. Особое внимание он заострил на тех профессиях, которые наиболее престижны и востребованы, достойно оплачиваются и дают неплохую перспективу для человека в смысле карьерного роста.

Профессор кафедры «Морфология и физиология животных» Аграрного института Ольга Сергеевна Бушукина разъяснила ученикам схему поступления в высшее учебное заведение, что для этого надо, и какими возможностями могут воспользоваться студенты. Для них есть благоустроенное общежитие, спорткомплекс, столовая. В общем, созданы все условия для успешной работы и активного отдыха, и обустроенного быта.

С особым вниманием слушали выпускники выступление главного экономиста ОАО «Афгрофирма «Октябрьская» Любовь Константиновну Разумову, которая рассказала о том, что сейчас представляет предприятие, заострив внимание на многопрофильности. По сути, агрофирма – это холдинг, включающий производство сельскохозяйственной продукции, переработку и реализацию, в том числе, и через сеть фирменных магазинов.

Руководство агрофирмы заключает договора с выпускниками и направляет на учебу не только в вузы республики, но и страны. Предприятие нуждается в высококвалифицированных кадрах, потому что динамично развивается, вводит новые производственные мощности, осваивает новейшие технологии. Труд в агрофирме практически ничем не отличается от промышленного. Здесь работают машины и механизмы, компьютерное сопровождение во всех структурных подразделениях. Производство оснащено самой современной импортной и отечественной техникой. При этом заработная плата на таком уровне, до которого еще не дотянулись многие предприятия Саранска. Нуждающиеся обеспечиваются жильем.

С большим интересом был выслушан рассказ молодого специалиста, зоотехника по птицеводству ОАО «Птицефабрика «Атемарская» Дмитрия Александровича Денисова, который обнародовал свой личный опыт. Вчерашний студент сейчас трудится на хорошей должности, получает достойное вознаграждение за труд, решил свое жизненное обустройство. А вот те, кто выбирает профессию юриста, престижную специальность экономиста, остаются без работы и вынуждены довольствоваться любой работой, которая не удовлетворяет ни морально, ни материально. Они не находят свое место в жизни в том качестве, как мечталось. А это бьет по психике человека, разочаровывает его. Чтоб с вами такого не произошло, выбирайте правильно свой жизненный путь.

 

Н. ДЮЖЕВ

 

 

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня2218
mod_vvisit_counterВчера8227
mod_vvisit_counterНеделя32923
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц191935
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16037015

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА