Служу Отчизне! PDF Печать E-mail

День защитника Отечества. Для многих этот праздник ассоциируется с любым другим в череде знаменательных дат и событий. Но у участников Великой Отечественной войны, боевых действий в Афганистане и Чечне он вызывает иные чувства. В их сердцах – буря эмоций, высокий пафос и горечь потерь. По иному и быть не может: защищать свое Отечество, значит, жертвовать своими жизнями во имя Родины. Биться насмерть! Этот девиз стал для российских воинов харизмой, определяющей характер действий в бою. И эту клятву верности российский солдат гордо пронес через все испытания и нигде не спасовал, хотя смерть у него за плечами ходила, и косила ребят без разбора, подряд.

Около 15 тысяч молодых жизней остались на просторах Афганистана, еще больше, не видавших жизнь ребят, прощальным взором окинули белый свет в Чечне. А в Великую Отечественную горечь потерь извела похоронками каждую семью. Для тех, кто прошел через горнило огненного ада войн, день защитника Отечества - повод помянуть добрым словом тех, кто не дошел до Победы, но без их жертв она была бы невозможна.

На снимке нашего фотокорреспондента, стоят, обнявшись, те, кому удалось уцелеть в смертельном огне Афганистана и Чечни. В центре - военный комиссар Алексей Николаевич Демин, слева от него - однофамилец Александр Владимирович Демин, «чеченец», справа – «афганец» Марат Хайдарович Рагузин. Для каждого из них ад уже не страшен. Они через него прошли при жизни. Но у этих людей, побывавших в аду сражений, смертельный огонь не смог выжечь благородство, честь и чувство фронтового братства.

На груди Алексея Николаевича Демина в числе прочих наград «Орден Мужества», такой же знак боевого отличия на груди Александра Владимировича Демина, храбрость в боях отмечена двумя медалями «За отвагу», которые носит на груди Марат Хайдарович Рагузин.

Из состава Советской и Российской армии из нашего района 72 участника афганских событий, 132 воевали в Чечне, 16 – в Южной Осетии. С полей сражений не вернулись в отчий дом двое. Погибли в Чечне Вячеслав Николаевич Имяреков и Вячеслав Сергеевич Корнишин. Оба награждены посмертно «Орденом Мужества». Из Афганстана все вернулись домой. Но и их искалечила война. Искалечила душу.

Марат Рагузин в составе десантной штурмовой мобильной группы часто бывал под огнем «духов». В этих боях от его профессионализма, смелости зависела порой жизнь сослуживцев. Его гранатомет успевал накрыть выстрелом огневые средства противника до того, как они наносили разящий удар. Иногда это приходилось делать под огнем врага, перебегая на наиболее выгодную позицию.

Военный комиссар Алексей Николаевич Демин тоже не прятался за спины ребят. Он был всегда в гуще событий, и волею судьбы находился там, где требовалось не только мужество, но и умение направлять действия подразделений по вектору наибольшей эффективности.

Боевой дух братства до сих пор крепит дружбу всех, кто прошел Афган, Чечню и Южную Осетию. Поэтому, встречаясь, они не преминут поднять чарку за тех, кто не вернулся с полей сражений, и нет среди воинов различия по званию – все они защитники Отечества. И низкий поклон от нас всем им, и мертвым и живым.

НИКОЛАЙ СКОБЛИКОВ

 

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня4696
mod_vvisit_counterВчера7805
mod_vvisit_counterНеделя34999
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц136991
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16194832

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА