Закономерная победа PDF Печать E-mail

Учащиеся МОУ «Пензятская СОШ» Риана Аюпова и Радмир Бакиров стали победителями республиканского этапа Всероссийской предметной олимпиады по татарскому языку и литературы. Юные знатоки родного языка и литературы учатся у опытных и мудрых наставников Надии Мухаррямовны Максутовой и Раузы Мукаддясовны Юмаевой.

По высказываниям самих учителей, она обусловлена неугасающим интересом и бережным отношением, прежде всего, к истории татар-мишарей и их культурным традициям, фольклору. Не только освоение грамматических норм татарского литературного языка, знакомство с творчеством великих поэтов и писателей Татарстана, но и обращение к истокам местного устно-поэтического творчества, обрядам и традициям, коими богаты Пензятка, Щербаково, Свербеевка питают любовь подрастающего поколения к родному языку и культуре. Педагоги большую поддержку получают в лице родителей, радеющих за сохранение родного языка.

 

Ученица 11 класса Риана Аюпова – претендентка на серебряную медаль. С первого класса учится только на «отлично». На протяжении нескольких лет девушка становится призером предметных олимпиад по разным предметам. В этом году стала победителем по татарскому языку и литературе на муниципальном этапе и призером – по русскому языку. Активная общественница – председатель совета школы и член школьной редколлегии, воспитатель малышей, коих она всегда опекает, заботится о них, как старшая сестра и наставница. Последнее и сыграло решающую роль в выборе профессионального пути – Риана видит себя в будущем только учителем и никем другим.

- Очень много значит для меня эта победа - это преодоленная мною ступень на пути к овладению профессией моей мечты. В прошлом году я участвовала в научно-исследовательской конференции в Казани, где защитила работу «Устное народное творчество села Пензятка». В ней много местных баитов, которые мне поведала моя бабушка Зякия Ариджановна Аюпова – собирательница и хранительница местного фольклора. Они запали мне в душу своей проникновенностью и печалью народной. Мои предки бережно хранили свой язык в песнях, сказаниях, пословицах, загадках, частушках. Язык, на котором говорили великие Габдулла Тукай и Муса Джалиль, наши земляки: Хади Такташ, Абдрахман Абсалямов и Шариф Камал. Чувство гордости своим мордовским краем охватывает за то, что он подарил России трех «богатырей» литературы, признанных во всем татарском мире.

Девятиклассник Радмир Бакиров тоже неоднократный призер и победитель олимпиад по разным предметам, юноша увлеченный: шашками, шахматами, компьютером.

Моя победа – это заслуга моей учительницы Раузы Мукаддясовны, - говорит Радмир, - которая занимается с нами не только на уроках, но и дополнительно, в кружке родного языка. Благодаря знанию литературного языка, я могу читать произведения татарских писателей в оригинале. А это такое богатство, которое возвышает и очищает душу. Одно из запомнившихся мне произведений – книга Ильдара Юзеева «Гора влюбленных» о взаимоотношениях двух любящих сердец. Я счастлив тем, что знаю свой родной язык.УМИДА ЯХИНА

 

 

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня6620
mod_vvisit_counterВчера7321
mod_vvisit_counterНеделя29098
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц188110
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16033190

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА