Языковая семья раздвигает границы PDF Печать E-mail

 

20 января в Лямбирском детском саду №3 комбинированного вида состоялось мероприятие в рамках международного проекта «Языковое гнездо», организованного обществом «Финляндия – Россия». В гостях у «Сказки» собрались финны, представители республики Коми и Карелии, Оренбурга, Ульяновска и Чувашии, районов Мордовии.

Проект стартовал в 2008 году и был призван возрождать и сохранять финно-угорские языки посредством «языкового гнезда». Как пояснила руководитель проекта Анника Пасанен из Финляндии, это работа с детьми дошкольного возраста в форме полного языкового погружения, когда с воспитанниками в детском саду в течение всего дня и во всех ситуациях говорят только на родном языке. Целью проекта является распространение информации и способствование появлению «языковых гнезд» в финно-угорских регионах России.«Языковое гнездо» может продолжаться и дома – в повседневном общении с родителями на своем языке, в школе, где все предметы будут преподаваться лишь на родном языке. С точки зрения сохранения языка, грозящего уйти в небытие, полное погружение в языковую среду – действительно, выход. Однако в такой республике, как Мордовия, и районе, как Лямбирский, где народ многонационален, более реальны и востребованы системы поликультурного воспитания. Где наряду с изучением родного языка и знакомством с культурой своей нации, находятся точки соприкосновения и диалога с культурой соседних народов, населяющих край. И мостик между «языковым гнездом» и поликультурным воспитанием перекинуть очень легко, благо, цели у них похожи. И эти мосты были налажены в минувшую пятницу в Лямбире.  

 

Представительная делегация, прибывшая обменяться опытом работы «языковых гнезд», обогатилась опытом приобщения воспитанников к эрзянскому и мокшанскому языкам в условиях многоязычности. Этот день в ходе семинара стал одним из ключевых, поскольку позволил его участникам реально соприкоснуться с многонациональной средой дошкольного образовательного учреждения, работающего на основах поликультурного воспитания в рамках соприкосновения трех мировых культур: славянской, финно-угорской и тюркской. Об этом и была презентация из опыта работы детского сада, в ходе которой заведующая детским садом А. М. Исмаева отметила – для того, чтобы подготовить ребенка к жизни и вылепить из него успешную личность, необходимо научить ребенка с детства любить Родину, знать национальные традиции и культуру и, конечно, полюбить свой язык и уважать чужой. Примером такого подхода к делу являются выпускники детского сада студенты Илона Соломонова и Динар Латышов, студенты консерваторий Карина Попова и Саша Сергеев, солистка ансамбля «Вспомним, друзья!» Елена Шумарова и другие.

Сегодня детский сад развивается как сад диалога культур совместно проживающих народов. Диалог, который выстраивается в рамках реализации инновационного проекта, – это попытка помочь детям понять свою культуру как составную часть мировой и осознать свое «я» в мире, воспитать их людьми, знающими и уважающими культуру другого народа. Финнов, как и всех гостей, заинтересовало, что с младых ногтей воспитанники знакомятся с языком одного из древнейших мировых этносов – финно-угорского и через него приобщаются к древнейшим традициям народа. Что блестяще продемонстрировали руководитель кружка «Эрзянь кель» В. Н. Тумайкина со своими воспитанниками на костюмированном импровизированном сказочно-познавательном занятии по изучению мордовского языка. И, конечно, чудесный обрядовый праздник мордвы «Рожтовань кудо», пронизанный духом древности и связанный с христианским Рождеством. Все великолепие мордовского национального колорита передали воспитатели – М. П. Талабаева, Н. Х. Аширова и, конечно, юные артисты, поразившие гостей своим талантом и трогательной детской непосредственностью. В гости к хозяевам пришли и колядующие из кружка Н. В Салмовой «Родничок», звучали мордовские и русские песни, наигрыши, шутки, поговорки, зажигательные танцы татар, мордвы, русских. Заглянула на огонек и Ксения Громова – вчерашняя выпускница детского сада и кружка «Родничок», а сегодня она уже известна в районе своими многочисленными победами на конкурсах. Все гости были вовлечены в это грандиозное действо - обменивались подарками и угощались мордовской позой, блинами, татарскими перемячами, русскими пирогами.

Под занавес мероприятия гости совершили экскурсию по детскому саду, участвовали в импровизированном концерте, где звучали русские и мордовские, татарские и чувашские, марийские и удмуртские песни. Коллективу были высказаны слова благодарности и вручены награды. Такие как Благодарность Поволжского Центра культур финно-угорских народов за активное участие в организации и проведении практического семинара в рамках международного проекта «Языковое гнездо». Данной награды этот коллектив, где все, начиная от заведующей и заканчивая нянечками и поварами, представляют собою единый творческий, ищущий союз единомышленников, вполне достоин.

 

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня2762
mod_vvisit_counterВчера8227
mod_vvisit_counterНеделя33467
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц192479
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16037559

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА