Заиграет духовой оркестр PDF Печать E-mail

Лямбирскую ДШИ ждут большие и светлые перспективы, связанные, прежде всего, с вселением в новое, современное и благоустроенное по последнему слову строительной техники, здание школы искусств. Оно по собственному выражению директора школы Л. И. Прозоровой, должно стать храмом искусств, где смогут заниматься 350 детей. В канун Нового года педагоги и ученики ДШИ, родители получили щедрый подарок – из республиканского бюджета перечислены обещанные главой РМ Николаем Ивановичем Меркушкиным средства в размере 15 миллионов рублей. Они будут направлены на приобретение мебели и музыкальных инструментов, завершение отделочных работ и установку сантехники.

 

 

В первую очередь, изменения произойдут в направлении занятий хореографией – откроется балетная студия, в которой воспитанники будут постигать мастерство бального танца. У станков, перед большими зеркалами, в просторных светлых залах.

С духовыми флейтой, кураем, саксофоном, кларнетом, гобоем, которые хранятся в запасниках школы, связаны надежды и мечты школьного коллектива о возрождении духового оркестра Лямбирской ДШИ из славных 60-х, о коем сейчас остались лишь легенды. А начинается возрождение с преподавания и педагога, несущего драгоценные крупицы знания. И в ДШИ н есть. Это талантливый и увлеченный преподаватель-духовик Вячеслав Викторович Шишонков, занятия которого полетом творчества, умело направляемого в нужное русло рукой мастера.

 

Можно будет овладеть и «сказочным» инструментом Садко – гуслями. Инструмент этот уже заказан. В планах и открытие направления «Резьба по дереву» в рамках прикладного отделения. А еще в школе есть большое желание иметь свой пошивочный цех, где под мудрым оком наставников руками самих юных рукодельниц шились бы наряды для выступлений, которые украшались бы руками юных же мастериц – бисером, вышивкой, аппликацией. А так как многие ребята посещают сразу несколько классов разных направлений, то, представьте, сколько удовлетворения они получат, надев на выступление костюм собственного изготовления! В школе уже есть две швейные машинки и оверлок. А тут уж «рукой подать» и до класса дизайнерского моделирования. Тем более, что выпускницы ДШИ, которым школа дала путевку в профессиональную жизнь, окончили уже дизайнерские отделения университетов – чем не будущие педагоги по дизайну? Элементы дизайнерского искусства присутствуют на занятиях заслуженного работника культуры РМ Людмилы Михайловны Острась, где, например, старая, вышедшая из употребления одежда, вновь оживает в волшебных руках мастериц по шитью золотом, бисероплетению, лоскутному шитью. А как на счет композиторского отделения в стенах новой школы? Оно бы бережно подхватило искорки сочинительского таланта, которые вспыхивают довольно часто, по наблюдениям педагогов, и заставить разгореться пламени будущего великого композитора, быть может… Витает в воздухе и идея создания музея школьной истории и достижений учащихся и педагогов. Все это мощный стимул для развития творческой инициативы детей.

Не смотря на временные трудности, переживаемые школой, некомфортные условия проведения занятий, количество учащихся в школе возросло, и теперь составляет 317 человек. Среди них много таких ребят, которые приезжают из отдаленных сел района – Николаевки, Первомайска, Дальнего, Хутора Лопатино, Черемишева. Тем самым, начала, наконец, решаться проблема выявления талантов в деревнях и селах нашего района.

Мы уже не раз отмечали на страницах газеты, что большое количество побед и ярких выступлений, целые букеты раскрытых талантов – это результат огромного, неустанного, систематического труда целого коллектива творцов и единомышленников, которых сплотила вокруг единой цели мудрый руководитель Людмила Ивановна Прозорова. Закономерный результат разумной организации обучения и досуга воспитанников, когда все помыслы и душевные устремления подрастающего поколения направлены в сторону созидания, творчества и красоты.

Причина успеха проста: педагоги школы видят в каждом ребенке личность, раскрывая ее творческий потенциал, находя крупицы таланта и развивая его, раскрашивая окружающий мир ребенка в яркие цветные краски искусства. И что очень важно – давая ему четкую установку на труд. Победить в любом деле можно, лишь прилагая усилие, трудолюбие, систематичность и старание в достижении поставленной цели. Еще одним критерием успеха ДШИ является то, что каждый ребенок имеет возможность проявить себя – на концерте, на выставке прикладных работ, на конкурсах, фестивалях и фольклорных праздниках. В образовательную концепцию школы искусств, делающую ее результативной, входит свобода выбора репертуара, исполняемого учащимся – он будет разучивать и хорошо исполнит лишь то, что ближе всего его юной душе. Кроме того, учеба в школе искусств – это много качественного, интеллектуального, культурного общения между учащимися, педагогами и воспитанниками. Не виртуальное или уличное, а то общение, которое формирует морально-нравственный облик ребенка, развивающее его мышление, речь и образное восприятие мира.

Дополнительное образование, получаемое в ДШИ, приносит свои плоды. Дети растут гармонично развитыми, адаптированными в обществе личностями, уверенными и жизнелюбивыми людьми. Вкупе с общим школьным образованием оно формирует фундамент для взрослой жизни ребенка, если он будет прочен и красив – красива и успешна будет его жизнь.

 

 

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня2324
mod_vvisit_counterВчера8227
mod_vvisit_counterНеделя33029
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц192041
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16037121

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА