buon anno! - С Новым годом! PDF Печать E-mail

Если бы лет пятнадцать назад кто-нибудь сказал итальянцу Витторио Бинде, что он будет жить в России и заниматься сельским трудом, он бы, наверное, не поверил. Преуспевающий европеец и слыхом не слыхивал о маленькой далекой Мордовии, и помыслить не мог, что судьба забросит его за тысячи километров от родных берегов Средиземноморья…

Около десяти лет назад поселился он в многонациональном селе Лямбирь. Привела его сюда любовь. Еще в 1996-ом в Италии он пленился очаровательной девушкой из Мордовии Ольгой Инчиной. Влюбленность темпераментного итальянца переросла в большие и крепкие чувства. Ради любимой Витторио был готов на все, даже оставить страну. Да и супруга на том настаивала, ей хотелось, чтобы дети образование получали в России.

– Наше образование – самое лучшее, говорила Ольга, - это я как переводчик знаю. А что дети выберут дальше – решать им…Сыновья в этой интернациональной семье – десятилетний Саша и шестилетний Жоржио – свободно разговаривают на русском и итальянском языках. Саша успешно изучает английский. А младшенький, по словам отца, еще и мордовский знает, благодаря дедушке. «Вадря!» - повторяет вслед за ним, когда ему что-нибудь понравится. Ольга – паполовину мордовка, наполовину русская, Витторио – итальянец, «государственный» язык в семье – русский. Любят настоящую итальянскую пасту, которую мастерски готовит папа, и мордовские блины, которые печет мама. Уникален сей сплав совершенно разных культур – итальянской с одной стороны и русской и мордовской – с другой. Каждую из них они стараются сохранить и передать своим детям.

 

Дети в этой семье тоже удивительные - развитые не по годам, непоседливые, любознательные и очень жизнерадостные. Особенно удивляет своими спортивными достижениями Саша, которому любовь к теннису привила мама. Пока подрастает младший, десятилетний Александр в элитном виде спорта достиг уже больших высот – по классификации юных спортсменов России среди 994 человек он занимает довольно высокую, 36-ю строку в рейтинге. В своей возрастной категории занимает высшую ступень в списке теннисистов Мордовии. Побед у него много. I-е места в турнирах в Уфе, Саранске, Рязани и Тольятти. Выигрыш в товарищеской встрече в Италии со счетом 6:0. А последняя, самая громкая его победа в теннисном турнире в Перми «Рождественский кубок» позволит ему подняться в рейтинге лучших юных спортсменов России на 25 место.

Занимается Саша в Теннисном центре имени Шамиля Тарпищева. С большим желанием, тем более, что условия для этого созданы замечательные – закрытые и открытые корты с синтетической травой. Бесплатные занятия, оплачивает которые республиканский бюджет. Комплексный подход к занятиям детей в теннисной школе довольно плодотворен. И, как знать, может, подобная инициатива мордовских властей приведет к тому, что со временем из Саранска выйдут новые Кафельниковы, Сафины, Шараповы…

Юный Александр мечтает о том времени, когда станет первой ракеткой мира и намеревается целиком посвятить себя этому виду спорта.

Беспокойный ген спорта Саша унаследовал от отца – гонщика, завоевавшего немало наград на чемпионатах Италии по авторалли. Он и сыновей своих хотел бы видеть автогонщиками, да жизнь распорядилась по-другому.

Сам Витторио Бинда своим нынешним житьем-бытьем доволен. Ему нравятся наши места, тихие и живописные, и люди – красивые и доброжелательные. Больше всего Витторио любит заниматься хозяйством – ухаживать за большим земельным участком, разводить кур и уток. Отец и дед его были земледельцами, - говорил он нашему корреспонденту, - отсюда и такая тяга к земле.

- А земля у вас прекрасная, продолжал делиться своими мыслями итальянец. – И сама жизнь – спокойно-размеренная, незамутненная. Нет того разгула преступности, который был в «лихие» 90-е. Радует, что республика ваша процветает, преобразился Саранск. Между тем, каким он был десятилетие назад, и современным европейского уровня городом, в какой превратился сейчас, – «дистанция огромного размера». Развивается инфраструктура и социальные сферы жизни. В нашей стране, например, нет такой материальной поддержки матерям, родившим второго или третьего ребенка. А цены на коммунальные услуги намного дороже – за газ в десять раз, за электроэнергию - вдвое больше мы бы платили в Италии. На порядок дешевле ваш бензин.

– А за неправильную парковку у нас штраф 500 евро, - вклинивается в беседу юный Бинда. А на 300 рублей, которыми штрафуют российских нерадивых водителей, в Италии можно заказать лишь чашечку кофе.

Витторио Бинда не забывает родину. Два-три раза в год с семьей приезжает в родной дом, где теперь живет брат. В наступающем 2012 году, после новогодних праздников, вновь собирается погостить в Италии. И …набрать побольше настоящих итальянских макарон, впрок, чтобы привезти в Мордовию, где таковых нет даже в супермаркетах. Это, пожалуй, единственное, без чего европейцу Витторио на нашей земле не обойтись.

 

Н. Певцова

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня5854
mod_vvisit_counterВчера7321
mod_vvisit_counterНеделя28332
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц187344
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16032424

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА