В регионы проникает «омикрон» PDF Печать E-mail

В российских регионах фиксируют первые случаи заражения штаммом коронавируса «омикрон». Медики находятся в состоянии повышенной готовности. По мнению экспертов, процесс распространения штамма до регионов может занять от двух недель. На это фоне совет Госдумы единогласно принял решение снять с рассмотрения законопроект о  введении ковид-сертификатов с QR-кодом для посещения общественных мест.

На первый взгляд, это два противоречащих друг другу события. Но на самом деле в решении Госдумы можно проследить четкую логику. Очевидно, что главной задачей сегодняшнего дня является совмещение борьбы с коронавирусом с сохранением социально-экономической стабильности. Снизить нагрузку на систему здравоохранения и обеспечить успешное преодоление новых пиковых значений пандемии поможет использование международного опыта. У России есть важное преимущество – новый штамм приходит к нам с опозданием, благодаря нашей большой территории процесс растянут во времени. Поэтому мы можем ориентироваться на опыт других стран в борьбе с омикроном. Этот опыт активно изучается нашими медиками.

Проводится постоянный мониторинг ситуации. В каждом регионе России есть опорные точки, 24 института Роспотребнадзора контролируют каждый из них. Кроме того, в стационарах создается дополнительный запас препаратов, пополняются запасы средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих растворов.

«Омикрон «входит» в двери. Все больше сообщений о том, что его опасные разновидности обнаружены в регионах. Немного успокаивает то, что он несмотря на более высокую заразность, характеризуется меньшей летальностью.  Омикрон даже сравнивают с возбудителем простых сезонных простудных болезней. Но это не повод для успокоения и тем более для беспечности. Вирусологи нас с вами призывают не расслабляться и пройти вакцинацию от коронавируса, либо сделать ревакцинацию тем, кто уже ранее привился. Очень хочется призвать к здравому смыслу и простой человеческой ответственности всех рядом живущих. », - отметила в своем комментарии для проекта «Экспертный клуб» кандидат филологических наук Мордовского госуниверситета Светлана Пивкина.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня6785
mod_vvisit_counterВчера7805
mod_vvisit_counterНеделя37088
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц139080
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16196921

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА