Артем Костюк поет на трех языках PDF Печать E-mail

На мордовском музыкальном небосводе появилась еще одна звездочка с уникальным голосом, который пленяет зрителя. Своеобразный тембр Артема Костюка из Кривозерья очаровал зрителей конкурса «Шумбрат, Мордовия!». Ему только 15 лет, но уже ценители вокала присматриваются к пареньку и наперебой предлагают свои услуги в различных коллективах. Зовут и в «Тораму» и «Умарина», но парень, отдавая уважение их устремлениям, считает, что прежде нужно закончить девять классов,  затем музыкальное училище. То есть сначала необходимо поставить свое дарование на профессиональную платформу посредством учебы и постановки голоса.


— Я считаю, что голос – это инструмент, которым надо научиться владеть, - по взрослому рассуждает подросток, - а это путь непростой и не скорый. Пройти его можно только за счет упорной работы над собой. Я это постараюсь сделать, так как не мыслю свою жизнь без музыки и пения. Иными словами, моя цель - стать профессиональным исполнителем.
Пример для подражания в Артема есть. Его старшая сестра Элина торит первой путь в искусство. Она учится в музыкальном училище имени Кирюкова и уже неплохо играет на фортепиано. А первой учительницей, обратившей внимание на талантливого мальчика, стала Юлия Фатиховна Янгляева, преподаватель искусств и музыки. Именно она стала обрамлять  редкий по красоте голос в профессиональные рамки. Иными словами, ставить голос и учить владеть им. Сейчас парень два раза в неделю ездит в Лямбирь учиться вокалу в музыкальной школе под руководством опытного  педагога Марии Семеновны Громовой, воспитавшей не одно дарование.
— При этом парень очень скромен и добросердечен, - говорит директор Кривозерьевской школы Наиль Харисович Янгляев. – Живет с бабушкой, не оставляет ее одну без присмотра. Вообще я считаю, что в интернациональных семьях рождаются очень талантливые дети. Один дед у него украинец, второй – татарин. Бабушка по отцовской линии – наполовину мордовка. А сам паренек знает три языка.
Артем считает, что  талант вокалиста заложил в потомках дед Антон, который сам на профессиональной сцене пел украинские народные песни так, что у слушателей замирало сердце. «Нич яка мисячна», «Реве та стогне Днипр широкий» - песни в его исполнении будоражили настолько, что кровь стыла в жилых и мурашки ползли по спине.
Такой же сильный голос передал он внуку Артему. Те, кто слушал его исполнение в конкурсе «Шумбрат, Мордовия!», невольно сравнивали с Илларионом Яушевым, столь мощно звучал над залом его уникальный по тембру голос, сулящий большие             перспективы.
Пока же на пути становления у парня немало трудностей. Необходимо два раза в неделю после занятий в средней школе ехать в Лямбирь - в музыкальную. Загруженность  серьезная. Хорошо, что дед Камиль Касимович Чапаев на своей машине возит парня в Лямбирь на занятия вокалом. Вся семья вкладывает лепту в огранку молодого дарования, справедливо полагая, что из подающего надежду вырастет артист, о котором заговорит не только Мордовия.
— И может это произойти уже на «Поле чудес», куда с преподавателем М.С. Громовой пригласили вместе с участником игры из Мордовии для музыкального обрамления, - говорит директор Кривозерьевской школы Н.Х. Янгляев, - мы все надеемся на то, что эта информация окажется правдой.
Н. АНДРЕЕВ

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня7722
mod_vvisit_counterВчера7231
mod_vvisit_counterНеделя22716
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55638
mod_vvisit_counterМесяц172845
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16230686

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА