К Дню Героев Отечества PDF Печать E-mail

В Саранске открылся проспект Российской Армии

День Героев Отечества имеет давнюю историю. 9 декабря 1769 года императрица Екатерина II учредила Императорский «Военный орден Святого великомученика и Победоносца Георгия» – высшую воинскую награду государства. До 1917 года в России эту дату отмечали как День георгиевских кавалеров.
Полными Георгиевскими кавалерами являются наши земляки: Василий Михайлович Лизин из Атемара, Степан Павлович Артемьев из Новой Михайловки.
В 2007 году Президент РФ своим Указом возродил праздник и учредил День Героев Отечества.

8 декабря полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич принял участие в масштабном праздновании Дня Героев Отечества в Саранске. В этот день мы чтим память отдавших жизнь во благо Отчизны и чествуем ныне живущих Героев Отечества. В мероприятии приняли участие Герои Советского Союза и России, Герои Социалистического Труда, ветераны Великой Отечественной войны, участники локальных конфликтов в Афганистане и на Северном Кавказе, Сирии и близкие родственники погибших Героев Отечества из 14 регионов ПФО.

С памятной датой     участников торжественных мероприятий также поздравили Глава Республики Мордовия Владимир Волков и заместитель Министра обороны Российской Федерации, Герой РФ, генерал армии Дмитрий Булгаков. В праздничных мероприятиях принял участие депутат Государственной Думы, летчик-космонавт, Герой РФ Роман  Романенко.
В этот день в современном микрорайоне Саранска состоялось открытие проспекта, впервые названого именем Российской Армии, что является уникальным событием в современной истории нашего государства.
- Наше Отечество всегда славилось боевыми традициями, стойкостью и силой своих воинов, перенимающих опыт старшего поколения. Это люди, которые ковали военную Славу Российской Империи, победили в Великой Отечественно войне, выполняли интернациональный долг в Афганистане и сейчас выполняют боевые задачи в Сирии, осваивали Космос, испытывали современные системы боевой техники и вооружения, растили хлеб и добывали уголь – все те, кто вписал золотыми буквами свои имена в историю страны. Цена этих подвигов очень высока: из 12 777 Героев Советского Союза 3266 получили это звание посмертно. Из 1013 Героев Российской Федерации 463 были награждены посмертно, - отметил в своем выступлении Михаил Бабич. - Вечная память нашим Героям. Они с нами всегда в строю, и они сегодня также несут службу. На их примерах воспитываются тысячи молодых ребят, подрастающее поколение нашей Родины и новое поколение наших героев. В Приволжском федеральном округе проживает 10 Героев Советского Союза, 39 Героев Российской Федерации, более 160 Героев Социалистического труда, 3 Героя Труда Российской Федерации.
В рамках празднования Дня Героев в Саранске прошел концерт с участием Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова и ведущих творческих коллективов Приволжья. Завершились праздничные мероприятия торжественным приемом от имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО и праздничным салютом, организованным 449 отдельным салютным дивизионом Министерства обороны РФ Западного военного округа.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня1610
mod_vvisit_counterВчера8227
mod_vvisit_counterНеделя32315
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц191327
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16036407

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА