Перспективы Атемара PDF Печать E-mail

Три бригады монтажников газопроводов работают в эти дни в Атемаре, протягивая нитки голубого топлива по новым улицам села. Представители филиалов АО «Газпром газораспределение Саранск» из
Рузаевки, Ардатова, Темникова в течение недели провели газопроводы по трем улицам.
— За неполные три дня мы уложили в землю магистраль длиной 800 метров, - рассказывает слесарь из Ардатова С.В. Севостьянов, - еще три дня, и газифицируем следующую улицу. Жителям останется протянуть газовые сети в свои дома.


Атемар - развивающееся сельское поселение. Ежегодно прирастает населением и новостройками. В последнее время семь улиц образовали в западной части села целый микрорайон, который постепенно обустраивается.

Ко всем 182 участкам проведены линии электропередач. В этом году приступили к газификации по программе «Устойчивое развитие сельских территорий Республики Мордовия на 2014-2017 г.г. и на период до 2020 г.». Из республиканского бюджета на эти цели будет вложено пять миллионов рублей на монтаж центрального газопровода, который пройдет по улицам Атемарская, Висловская, Жмакинская, Зеленоклинская, Кучугурская, Дерябина и Годунова. На встрече с жителями села   перед выборами Главы республики В.Д. Волков обещал помочь решить вопрос газификации и слово свое сдержал. Теперь хозяевам домов за свой счет  необходимо подключиться к магистральному газопроводу.
— Через пару месяцев газификация будет завершена, - говорит глава сельского поселения Сергей Александрович Щулепов. – Начата прокладка по этим улицам водопровода. В текущем году  на эти цели вложено один миллион двести тысяч рублей по программе «Устойчивое развитие сельских территорий Республики Мордовия на 2014-1015 годы и на период до 2020 г.». Общая стоимость работ по водоснабжению этого микрорайона 16 миллионов рублей. На следующий год прокладка водопровода продолжится.
— В республиканской прессе раскритиковали строительную организацию «Колизей» за затянувшееся строительство многоквартирного дома, чем вызвали тревогу дольщиков. На фоне многочисленных обманов в стране затянувшееся строительство действительно напрягает людей: а не повторится ли общероссийский сценарий?
— Ни в коем случае. На начальном этапе строительства желающих участвовать в долевом строительстве было мало. Строители вкладывали свои средства. Поэтому возведение объекта шло медленно. Сроки ввода оттягивались. Сейчас положение меняется к лучшему. Из 60 квартир осталось всего несколько не выкупленных. Дом почти готов. Осталась внутренняя отделка. К осени следующего года хозяева квартир справят новоселье. Это, прежде всего, работники птицефабрики «Атемарская», которые сейчас ездят на работу с близлежащих сел, внукам своим пенсионеры покупают жилье в этом доме. Даже из Саранска есть вкладчики. Поэтому Атемар прибывает населением год от года. В настоящее время здесь проживает 4237 человек.
Большая работа проведена по определению границ самого сельского поселения и населенных пунктов, входящих в  него,  определены бесхозные здания и сооружения, тепло-и водосети. Все они зарегистрированы и поставлены на кадастровый учет, и теперь бесхозных объектов на территории сельского поселения, по утверждению Щулепова, нет.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня7263
mod_vvisit_counterВчера7683
mod_vvisit_counterНеделя37262
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49853
mod_vvisit_counterМесяц131753
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16189594

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА