«Жизнь - России, честь - никому!» PDF Печать E-mail

11 ноября в Лямбирской СОШ №2 состоялось присвоение почетного звания «Кадет» двадцати девяти обучающимся, с достоинством выдержавшим испытательный срок.

Возрождение кадетского движения в России продиктовано временем - задача воспитания подрастающего поколения в идеях непоколебимой преданности Отчизне. Остается актуальной и девиз кадета: «Жизнь - России, честь - никому!».
Начинается торжественная церемония. Священный ритуал для каждого защитника Отечества всех поколений - это присяга, клятва верности и преданности Родине. Для вручения атрибутов кадета и знамени отряду на сцену поднимается Ковинько Владимир Михайлович (на фото) атаман Саранского Хуторского Казачьего общества «Троицкое». Выходит первый кандидат в кадеты, и зачитывается приказ директора школы о присвоении ему звания казак-кадет. Атаман вручает погоны. «Служу Отечеству!» - и в ответ несется громкогласное «Любо!» от стоявших в строю. И сразу становится ясно, что это не игра, лица стоящих в строю сосредоточены и серьезны. Сегодня каждый из ребят понимает, что в их жизни случилось что-то очень серьезное, значительное и важное – они приняли клятву. Именно так звучит обещание, в котором есть слова: «Любить Родину, хорошо учиться, уважать родителей, слушаться учителей, быть примером в учебе».
Руководитель отряда Козлов Сергей Викторович зачитывает приказ о досрочном присвоении внеочередного звания «старший кадет» особо отличившимся. Необходимо отметить, что отряд «Казачок» в Лямбирской СОШ № 2 существует не первый год и ребята сделали ряд добрых дел, поэтому еще не будучи кадетами, право на досрочное звание они заслужили.
Три казака вносят знамя в зал и поднимаются на сцену. Преклонив колено, атаман целует знамя. Григорьева Алена, командир кадетского отряда, принимает знамя. Зачитывается приказ: «В связи с созданием казачьего кадетского класса в Лямбирской СОШ № 2 назначить наставниками: Козлова С.В. и присвоить ему звание сотника, Бобровой Ж.А. - звание  хорунжего, Козловой Т.В.  - подхорунжего».
В этот день кадетов поздравили начальник Управления по соцработе Администрации района Салимова Р.Х., директор СОШ № 2 Добряева М.В.,  выпускница школы, член поискового отряда «Доброволец», а теперь специалист Мордовского республиканского молодежного центра М.Ф. Игонина, которая вручила отряду «Казачок» грамоту за III место в общереспубликанском соревновании поисковых отрядов.
Торжественное мероприятие продолжила концертная программа, подготовленная участниками художественной самодеятельности школы и ансамбля «Казачья вольница».
МИХАИЛ АФОНИН

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня5336
mod_vvisit_counterВчера9166
mod_vvisit_counterНеделя44805
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц146797
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16204638

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА