Переплетение судеб PDF Печать E-mail

70 - е годы. На собрании колхозников выступает Б.Н. Мензуллин. Видимо, вопрос он затронул важный, потому что лица присутствующих серьезны, и все внимательно его слушают. Чувствуется напряжение колхозников и интерес к обсуждаемой проблеме.
На переднем плане: С.Х. Заитова, агроном Н.С. Килин, парторг А.Д. Танеев, бухгалтер Х.Р. Шарипов.


Дорогая моя фотография

На днях житель селя Лямбирь Марат Аббясович Заитов принес в редакцию несколько фотографий, на которых наложило отпечаток время. Их собирала и бережно хранила его мама, Сания Хасяновна Заитова,  которая являлась участницей всех событий, происходящих в местном колхозе и селе.
Кстати, дед Марата, Хасан-абый Заитов был человеком незаурядным. Он один из организаторов колхоза и становления Советской власти в Лямбире. О таких сейчас говорят: «золотые» руки у человека. Мог он изготовить резную мебель и красивые сани.
Как дорогой раритет хранит семья Заитовых эти редкие фотографии, на которых запечатлена не только история семьи, но даже в большей мере история района. Одну из них мы публикуем сегодня. На этих исторических документах люди в их естественных жизненных ситуациях. Многих уже давно  нет в живых, но память о них оживает с этих снимков, представляющих нам кусочек той далекой, но такой искренней жизни.
Так совпало, что работая над дневниками К.Д. Надеева, мы обнаружили эпизод, где упоминается и Хасан Заитов. Это было время (От ред. 30 -е годы), когда для вступления в партию  необходимо было заручиться пятью рекомендациями большевиков с большим стажем:
«В ноябре состоялась районная комсомольская конференция, где меня избрали членом бюро райкома комсомола и заведующим отделом пионеров и школьной молодежи. Предложили вступить в партию. Но в те времена служащему вступить в партию было очень сложно. Я должен был представить пять рекомендаций от членов партии с десятилетним партстажем. Где их найти? У нас в селе их вообще не было. Начали мы с Фатимой (От ред. с женой), вспоминать, где таковые работают. Один нашелся в Суркине — ее дальний родственник, Тагир Юниев, член ВКП(б) с 1924 года — ленинского призыва. Другой коммунист — Заитов — работал председателем сельсовета в Лямбире, тоже с 1924 года в партии. Вспомнили и еще одного коммуниста — бывшую учительницу обществоведения в ШКМ, она же была секретарем партячейки в Лямбире, а теперь заведовала школой в селе Лебяжьем (Алтар). Мне, как комсомольцу, давал рекомендацию райком ВЛКСМ. Она заменяла рекомендации двух членов партии. Вроде бы набралось нужное количество. Но ведь надо было еще съездить к этим людям, договориться с ними и взять рекомендации, потом подать документы и ждать партсобрания, где разберут мое дело о приеме. В результате я все эти трудности с помощью Фатимы одолел и в июне был принят кандидатом в члены ВКП(б)».
А. МИХАЙЛОВ

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня2514
mod_vvisit_counterВчера9680
mod_vvisit_counterНеделя36060
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц193952
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16251793

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА