Должны ли жить ежики? PDF Печать E-mail

Усилиями учащихся Лямбирской СОШ №1 (на фото) и Атемарской школы спасено от загрязнения 52800 квадратных метров земли или 5,3 га!
Отрадно осознавать, что экологическая акция «Ежики должны жить» нашла такой отклик у населения. Это еще раз свидетельствует о том, что среди наших сограждан много людей неравнодушных, кому не безразличны такие серьезные вопросы, как охрана окружающей среды.

 

В Год экологии коллектив нашей редакции решил внести свою практическую лепту в проводимые мероприятия. Первый шаг — объявили акцию по сбору бытовых батареек и аккумуляторов под слоганом «Ежики должны жить!». При наших скромных возможностях подумалось, что груз соберется небольшой, соответственно и затраты будут невелики. Лямбирские школьники первыми осознали важность мероприятия — ребячья инициатива продолжалась до конца учебного года.
Второй  же  наш шаг оказался совершенно не таким, как нам представлялось изначально. Мы столкнулись с проблемой куда бесплатно  пристроить наш «ядовитый груз», хотя сразу же возник риторический вопрос: за любое другое вторсырье предлагают деньги, а за батарейки нет никакого материального стимулирования.

В итоге сделали ряд неутешительных выводов.  Проблема в том, что не каждая компания возьмет на себя ответственность за сбор батареек. Это отходы второго класса опасности — требуется специальная лицензия. Получается, все школы, магазины и офисы, которые взяли на себя роль экоактивистов, рискуют получить штраф. Правовую базу, конечно, постоянно дорабатывают. Так, с этого года производители батареек обязаны вкладываться в их утилизацию. Но пока мало кто понимает, как это сделать.
В Интернете и сейчас можно найти с десяток адресов в Саранске, где предлагают  бесплатно сдать отслужившие свой срок бытовые батарейки и аккумуляторы. Однако, данные устарели. Надо заметить, что у нас еще любят пиар-акции,  приуроченные к различным датам и событиям. А вот о том, что за правильными словами о защите природы должны стоять реальные дела, подзабывают.
И последнее. Ясно одно: озвученная проблема — общероссийского масштаба и требует скорейшего решения.  Чтоб дело сдвинулось с мертвой точки, необходима государственная программа, в которой четко должны быть обозначены параметры, прежде всего, сбора и утилизации этой опасной продукции.

В Год экологии редакция нашей газеты присоединилась к акции Общероссийского народного фронта «Вредная батарейка». Активисты регионального отделения провели масштабное мероприятие с целью привлечения внимания населения к проблеме утилизации элементов питания еще в декабре 2016 года.
Мы же назвали свою акцию: «Ежики должны жить!». Проинформировали читателей о крайней опасности таких мелочей, как батарейка, которую выбрасываем, не задумываясь о последствиях. Итак, первый шаг сделан – населению в нескольких номерах газеты скрупулезно разъяснена большая пагубность маленькой батарейки. Следом объявили конкурс среди лучших сдатчиков, обещав в награду бесплатную подписку на наше издание и призы.

Договорились об установке в магазинах райцентра ящиков для использованных батареек. Однако вскоре выяснилось, что продавцы отказываются заниматься их сбором - якобы из-за опасности вторсырья.
Кооператив «Заря»,  занимающийся вывозом ТБО из частного сектора райцентра тоже не проявил инициативы. Руководитель Р.Я. Янгибаев пояснил, что химические источники тока относятся ко  второму классу  опасности, и сбором такого вторсырья  заниматься не имеет права.
Но поскольку старт был дан, мы решили не останавливаться и продолжить акцию. Хотя по - прежнему еще не догадывались, что собрать отработанные элементы питания и отметить лучших общественников только половина дела.
Надо отдать должное учащимся начальных классов Лямбирской СОШ № 1 и Атемарской школы, с каким энтузиазмом они это делали! Очень скоро в одном из кабинетов  редакции выросла целая гора из заполненных до отказа емкостей с батарейками. Школьники приносили их в редакцию даже в каникулы. Например, Азат Ерзин один собрал более трех килограммов. «Зараженные» нашей инициативой, соседствующие с редакцией организации также внесли свою небольшую лепту. Одним из первых откликнулся давний друг районки часовщик Н.С. Салямов. Наиль Саитович принес более тысячи штук батареек от часов. Акцию поддержали родители школьников, их родственники, друзья, соседи, которые вместе с ними доставали батарейки из старых электронных игрушек, пультов, фонариков, плееров и фотоаппаратов.
Итак, операция «Ежики должны жить» получила широкое распространение в районе. Но как же быть с собранными батарейками? После массы звонков в различные организации, мы убедились, что сдать бесплатно использованные батарейки на переработку в Саранске нам не удастся. Можно только платно в  ООО «Мордовский экологический комбинат». Менеджер компании Анна Валерьевна Коряйкина пояснила, что за один килограмм придется заплатить 500 рублей (в нашем случае за сорок кг батареек - 20 тысяч рублей!). Для редакции сумма не малая. На месте батарейки не утилизируют, их отправляют в Москву или в Ульяновск, и там прием тоже   платный. Связались с Ульяновском и Москвой напрямую. В первом случае получили категорический отказ, выяснилось, что ульяновские компании «Промутилизация» и ООО «Приор» уже год как отказались от этой деятельности. С Москвой, в частности, с компанией «УКО», до конца лета вели переговоры. Генеральный директор Артем Витальевич Ермолин обещал даже принять наш «ядовитый груз» бесплатно. Нашелся спонсор, который был готов организовать доставку до Москвы безвозмездно. Но, увы, компания не смогла получить лицензию на сбор и утилизацию химических источников тока (ХИТ).
Помыкавшись по инстанциям, изучив массу документов об утилизации отслуживших свой срок  элементов питания, выяснили, что в России единственный завод в Челябинске компании «Мегаполисресурс» перерабатывает      химические источники тока (ХИТ). Связались напрямую с заводом на предмет заключения  договора на утилизацию. Цены там на порядок ниже - в среднем сто рублей за килограмм.Наш спонсор - фирма «Абика» (руководитель Р.Ш. Камалов) готов был доставить груз в Челябинск.
Но тут нам улыбнулась удача - крупная торговая сеть «Икея»  в Москве с 23 августа возобновила прием отработанных элементов питания... На этом приключения наших батареек закончились (см. фото).

P.S.
Почему в Год экологии бюрократические проволочки парализовали утилизацию бытовых батареек в масштабах всей страны


Вот как ситуацию разъясняет координатор проекта Общероссийского народного фронта «Генеральная уборка», эксперт экологического фонда «Земля жизни» Ирина Козловских: «В связи со вступившими в силу 1 января 2017 г. изменениями в федеральный закон «Об отходах производства и потребления» понятия «накопление» и «сбор» были разделены. И если накоплением элементов питания могут заниматься всевозможные организации – общественники, ТСЖ, управляющие компании, коммерческие фирмы, то сбор и последующая утилизация ложатся на плечи организаций, имеющих лицензию.
Из - за бюрократических проволочек единственное в стране предприятие в Челябинске, имеющее линию для переработки элементов питания по современным технологиям, не смогло вовремя получить лицензию. Это привело к тому, что крупные торговые сети, открывшие пункты бесплатного сбора у населения батареек, массово приостановили эту деятельность».

На сегодняшний день в Саранске БЕСПЛАТНО можно сдать батарейки лишь в двух точках: в магазинах индивидуального предпринимателя (экологически сознательного!) Вячеслава Мартынова, расположенных в торговых центрах «Макс» и «Кировский». (Для заинтересованных лиц телефон в редакции) и в центральном офисе «Сбербанка» (г. Саранск, проспект 70 лет Октября 86), где установлена урна - контейнер.Правда, в ограниченном                   количестве...

 

Что мы предлагаем? Подумать и встать на сторону добра.

Одна пальчиковая батарейка, беспечно выброшенная в мусорное ведро, может загрязнить тяжелыми металлами около 20 квадратных метров земли, а в лесной зоне это территория обитания двух деревьев, двух кротов, одного ежика и нескольких тысяч дождевых червей!
Беспечно выброшенная в мусорное ведро батарейка попадает с другим мусором на несанкционированную свалку, возгорается и тлеет с клубами дыма, выпуская тучи ядовитых соединений. Их действие в 67 000 раз сильнее цианида. Человечество «обязано» им онкологическими и репродукционными заболеваниями. Они проникают в наш организм не только с дымом: с дождевой водой попадают в почву, воду и растения. Дальше - по цепочке – прямо к нам на стол с едой и питьем. Круговорот воды в природе ведь никто не отменял!
В США и Европе утилизируются должным образом 50-60% использованных батареек, в России не более 5%. Обидно за нас, не правда ли? Но мы обязательно научимся беречь наш дом и окружающий мир.
Памятка для сознательных. Батарейки можно хранить от 10 до 15 лет, складывать их лучше в герметическую емкость (подойдет пластиковый контейнер. То, что течет не страшно, это обычная щелочь или соль (гидроксид калия и т.д.). Крышку лучше плотно не закрывать, не ставить рядом  с нагревающимися объектами. При удобном  случае сдать в приемный пункт.
А ежики обязательно должны жить!

 

проследи путь
батарейки

Полчаса понадобилось заместителю директора научно-производственного объединения «Абика» Антонову Сергею Николаевичу (на фото), чтобы протиснуть 40 килограммов батареек в приемник «Икеи»
Редакция выражает благодарность директору объединения НППО «Абика» Камалову Равилю Шарифовичу за содействие.

В декабре прошлого года компания ИКЕА объявила о приостановке приема батареек на переработку в связи с временным прекращением сотрудничества с поставщиком услуг по утилизации опасных отходов (От ред. Имеется в виду завод компании «Мегаполисресурс» в Челябинске - единственный в стране переработчик бытовых батареек).
С 23 августа 2017 года покупатели снова смогли воспользоваться этим популярным сервисом во всех магазинах ИКЕА. Торговая сеть занимается приемом батареек в переработку с 2014 года.

каждый из вас - важное звено в цепочке добра

А. МИХАЙЛОВ

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня3603
mod_vvisit_counterВчера7321
mod_vvisit_counterНеделя26081
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц185093
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16030173

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА