Секрет счастливых лет PDF Печать E-mail

В мае будущего года исполнится 60 лет совместной жизни супругов Борисовых из Лямбиря: «В том, что мы еще в полном здравии, заслуга наших натруженных рук: ни дня они не были без дела».

Дом Борисовых неказист внешне, что и послужило когда-то давно упреком республиканского чиновника в адрес Михаила Федоровича.
— Ты же директор училища, а живешь в сарае.
В ответ тот только руками всплеснул. Не привыкла семья к роскоши, всегда довольствовалась малым, отдавая при этом обществу свой талант и силы. Работали в СПТУ-14. Михаил Федорович директором, Елена Петровна преподавателем.

А начинали свой трудовой путь в Татарии, где вместе учились в сельскохозяйственном институте, а  затем работали: муж в «Сельхозтехнике», жена – в саду агрономом. В Мордовию переехали против воли Елены Петровны: ей очень нравилось в Татарии. Но родители мужа на старости лет звали к себе. Зов родины влек неотвратимо, так и оказались в Лямбире. Вначале работал заместителем управляющего «Сельхозтехникой», затем директорствовал в училище.
— Интересное и плодотворное было время, - вспоминает  Михаил Федорович. – К нам шли плохо учившиеся в школе ребята. Нередко озорные, непослушливые. Из них мы делали нужных Отечеству специалистов, которые пользовались огромным спросом, прежде всего, в сельском хозяйстве. До 300 человек одновременно училось. Для профессиональной подготовки была очень хорошая база, и для учебы, и для практики. К сожалению, переход экономики на рыночные отношения поставил крест на этом заведении. А как сейчас необходима эта кузница кадров для сельского хозяйства!
На пенсии супругам есть, чем заняться. При доме 23 сотки земли, коза бродит по двору.
— Сидеть без дела не можем, - говорит Елена Петровна, - и по дому управляемся, да еще общественной работой до недавнего времени обременяли себя. Миша «вечный» председатель избирательной комиссии, а я агитатор. В гуще общественных дел привыкли крутиться.
Двух сыновей вырастили. Олег, старший, закончил Торбеевский техникум. Игорь, военный врач, полковник медицинской службы. Служил в Капустином Яру в Астраханской области, сейчас получил квартиру в Питере. У обоих сыновей по два сына и по одной дочери.
— Как сговорились, - улыбаясь, говорит Елена Петровна. – Я очень рада такой обильной молодой поросли. Значит, не зря мы с мужем прожили. Уже и правнучка семенит ножками по квартире сына. Род Борисовых множится.
В мае будущего года исполнится 60 лет совместной жизни супругов.
— В том, что мы еще в полном здравии, заслуга наших натруженных рук: ни дня они не были без дела.
Н. ДЮЖЕВ

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня5039
mod_vvisit_counterВчера7231
mod_vvisit_counterНеделя12270
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц170162
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16228003

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА