Живет в гармонии с природой PDF Печать E-mail

В списке долгожителей дорогого сердцу Лямбиря прибавляется еще один. Им является уважаемый всеми односельчанами Дукин Наим Алиевич, который готовится отметить свой восьмидесятилетний юбилей.
Наим Алиевич - постоянный житель села, родился 18 октября 1937 года в многодетной семье потомственных крестьян. Его отец, Али Санатуллович, работал батраком у местного помещика – «Толстого Бадри». На долю юбиляра выпали самые трудные предвоенные, военные и послевоенные годы. Когда началась война, отца призвали на фронт. Вся семья и хозяйство легли на детские плечи. Не хватало еды. Люди кое-как перебивались, питаясь мерзлой картошкой, с осени  случайно оставленной на колхозных полях, а также дикорастущими травами. Главное место  среди них занимала лебеда. По праздникам наши матери, проявляя изобретательность и кулинарное мастерство, готовили деликатесы того времени из твердого, как бетон, соевого и подсолнечного жмыха.

Наим Алиевич - реальный «мужичок с ноготок», вдвоем со старшим братом Камилем Алиевичем, работая от зари до зари на большом приусадебном участке, содержали его в порядке, способствуя тому, чтобы  пополнить продовольственный запас семьи. Заготавливали для коровы  корм и дрова - каждый день, тайком от лесника, таскали их на себе из леса и ближайших оврагов.
Тяжелый, порой непосильный для слабого детского организма труд не сломил волю Наима Алиевича, а только сформировал его целеустремленность и укрепил  физически. В достижении поставленной цели его не  могли удержать никакие трудности. С раннего детства привыкший к труду, он успевал и хорошо учиться в школе. Будучи любознательным, интересовался предметами естественнонаучного цикла. В то время не было никаких источников информации, кроме радио-тарелки, висевшей на стене в каждом доме. Все знания об окружающем мире мы получали на школьных уроках. Помню, обучаясь в старших классах, Наим Алиевич  рассказывал нам много интересного из того, что изучал на уроках химии, физики и естествознания.
Как все дети, мы мечтали о хорошей жизни в будущем. Хотели стать похожими на героев войны, увиденных в кинофильмах. Мы взрослели под девизом Н. Островского - «Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы». Следуя этому, Наим всегда стремился достигнуть в жизни большего, мечтал получить высшее образование, хотя в то время это редко кому удавалось. Прослужив три года в армии, он осуществил свою мечту - поступил на заочное отделение Мордовского госуниверситета и закончил его, получив специальность инженера–энергетика высшей квалификации. Будучи всегда востребованным, он проработал много лет во многих организациях. Самым сложным и ответственным участком его работы была должность начальника Лямбирской районной подстанции энергосетей. Она снабжает электроэнергией населенные пункты всего района, включая все производственные объекты, медицинские учреждения, школы, детсады, административные здания и многие другие службы. По разным причинам  часто случались аварии на линиях электропередач, прекращалось снабжение электроэнергией ответственных участков. В таких случаях от руководящих органов поступали грозные требования немедленно устранить причину. Реально осуществить это за короткий отрезок времени бывало чрезвычайно трудно. В тех случаях, когда авария происходила  где-то далеко, быстро добраться до места происшествия мешало отсутствие транспорта или бездорожье. Во время уборки урожая партийное руководство такие аварии приравнивало к вредительству, требуя положить на стол самое дорогое для честного коммуниста - партбилет. В такие моменты Наиму приходилось очень тяжело, однако он не сдавался. Прикладывал нечеловеческие усилия, работал не жалея себя. Всегда  устранял неполадки с наименьшими потерями и  возобновлял снабжение объектов                     электроэнергией.
У Наима, добросовестно выполнявшего свою работу, не оставалось времени для себя. Редко посещал культурные мероприятия, где можно было бы найти подругу жизни. Но судьба улыбнулась ему. Поступил на работу в Чермишевскую школу учителем физики, встретил очаровательную девушку с замечательным характером - Зарию. Создали с ней прекрасную семью. Построили дом, развели вишневый сад, вырастили   красавиц – дочерей, дали им образование. Сейчас помогают воспитывать любимых внуков.
Посетив Наима Алеевича в конце августа этого года, я застал его над чтением исторического  романа о Степане Разине. Он выглядит бодро, ителлектуально развит. Живет в гармонии с природой. Свой славный юбилей считает промежуточным, и я с ним полностью согласен.
С душевной теплотой поздравляю дорогого  юбиляра с восьмидесятилетним юбилеем! Желаю крепкого здоровья, долгих лет счастливой жизни среди любимых и любящих людей! Крепко обнимаю!

Ямбушев Фарид Джамалетдинович, профессор Казанского Федерального университета, доктор химических наук, академик международной педагогической академии, почетный работник высшего профессионального образования РФ, заслуженный деятель науки РТ.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня2937
mod_vvisit_counterВчера8227
mod_vvisit_counterНеделя33642
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц192654
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16037734

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА