«Авылым тавышлары» PDF Печать E-mail

Отрадно, что с каждым годом фестиваль собирает под своим крылом все больше участников.
На фото: Глава Лямбирского района Ш. Ф.  Давыдов и ежегодный спонсор фестиваля Р. А. Фетхуллов в окружении конкурсантов

В минувшую субботу, 23 сентября, в Саранске в Республиканском дворце культуры прошел восьмой по счету и третий республиканского уровня фестиваль – конкурс татарской песни «Авылым тавышлары», что в переводе означает «Родные напевы». И отрадно, что с каждым годом фестиваль собирает под своим крылом все больше участников, расширяя свою «географию». Да и в зале собирается все больше зрителей, желающих прикоснуться к народному творчеству. Причем, приходят семьями, с детьми самого разного возраста, что тоже немаловажно. Ведь именно с детства закладываются в душах любовь к прекрасному миру искусства, музыки, народному творчеству…

 

 

 

На этот раз конкурс проходил по следующим номинациям: «Народный вокал» и «Эстрадный вокал» среди трех возрастных групп: до тринадцати лет, от четырнадцати до 35 лет и от тридцати пяти лет и старше. Принимали в нем участие артисты художественной самодеятельности из девяти районов республики, в том числе, разумеется, нашего района и городского округа Саранск. И, забегая вперед, скажем, что именно лямбирцы представили на суд компетентного жюри и зрителей наиболее обширную, яркую программу. Не раз во время их выступления в зале раздавались крики: «Браво!» и бурные аплодисменты. Впрочем, очень интересны были и номера гостей из других районов, артистов городского округа Саранск. Но обо всем по порядку…
Среди почетных гостей фестиваля в зале присутствовали Глава Лямбирского района Шамиль Фатихович Давыдов, директор республиканского Дома народного творчества Светлана Владимировна Чиндина, спонсор и основатель конкурса, руководитель крестьянско-фермерского хозяйства «Юлдаш» Рафик Айясович Фетхуллов.
Первым на сцену вышел лауреат Всероссийских и Международных конкурсов фольклорный ансамбль «Дуслык». И вот уже на экране, сопровождая  мелодичные напевы, идут первые кадры: по бескрайнему полю бежит мальчуган, останавливается, сжимая в кулачке тугие колосья… Родной край, милые, близкие сердцу с детства просторы…
А потом на сцену выходит один из самых юных участников фестиваля – Азамат Мусяев (художественный руководитель Фаиля Исмаиловна Равилова). «Яблони» - так называлась песня, которую исполнял Азамат, да так мастерски, что зрители в зале не утерпели и начали аплодировать в такт мелодии. А на экране вновь появились красочные картины: сочные, наливные яблоки, гроздья винограда – щедрые дары природы…
Продолжила программу Ксения Ляшкова из Лямбиря, исполнившая песню «Шома басабыз» («Веселимся с песней»). Чистый, звонкий голос девочки буквально покорил зал, как и выступление Самиры Шарибжановой, исполнившей народную песню «Соловей и голубь».
В номинации «Народный вокал» в возрастной категории от четырнадцати до тридцати пяти лет с песней «Несет мама воду» выступил Артем Костюк (художественный руководитель Мария Семеновна Громова).
Песню на музыку С. Сайдашева, слова Г.Газзата «Море Ядран» исполнила Алина Шамшетдинова. И вот уже льется нежная мелодия, а  на экране плещется бирюзовая вода моря. Крутя белыми бурунами, набегают на отмель волны. Продолжила программу в возрастной категории от тридцати шести лет и старше Равиля Аймуранова с фольклорной песней «Только богачи запрягают парных лошадей».
Не успели стихнуть аплодисменты, которыми зрители щедро одаривали артистов, как на сцену вышла участница конкурса в номинации «Эстрадный вокал» Риана Кадикина из Пензятки. В венке из белоснежных цветов, девушка исполнила песню «Ромашки».
Тепло встречали зрители и выступление Иркэм Заликовой из Пензятки, Регины Нарбековой из Лямбиря. И, конечно же, в очередной раз покорил всех своим вокальным мастерством Руслан Карабанов. Он же исполнял песни в то время, пока совещалось жюри, определяя победителей конкурса. А это была поистине нелегкая задача! Яркими выступлениями порадовали зрителей хоровая группа ансамбля песни и танца «Умырзая», ансамбль «Мирас», ансамбль татарской песни «Хыял» из Кривозерья, Лювейзя Равилова из Аксеново, артисты из Кадошкинского, Дубенского, Ельниковского, Темниковского, Торбеевского, Инсарского, Рузаевского, Ковылкинского районов.
Пока жюри совещалось,  принесли алые розы – подарок от спонсора фестиваля Рафика Айясовича Фетхуллова для всех милых дам, находившихся в зале.
Но вот наступила самая торжественная минута. На сцену выходят все участники конкурса. Ведущие объявляют победителей, награды которым вручают Шамиль Фатихович Давыдов и Рафик Айясович Фетхуллов. И очень радует, что среди лауреатов фестиваля так много дарований из нашего района. В номинации «Народный вокал» среди самых юных участников диплома первой степени был удостоен Азамат Мусяев, диплома второй степени – Ксения Ляшкова, третье место присудили Самире Шарибжановой.
Также дипломами первой степени в своих возрастных категориях были удостоены Артем Костюк и Алина Шамшетдинова, диплома третьей степени – Равиля Аймуранова. Дипломы первой степени  вручили  ансамблю «Дуслык», Риане Кадикиной, Диане Богаповой.  Среди лауреатов, занявших второе место, - хоровая группа ансамбля песни и танца «Умырзая», ансамбли «Мирас» и «Хыял».
Здесь хочется отметить, что когда номера готовят к республиканскому фестивалю, желательно показать двухголосье. И большое значение имеет аккомпанемент, инструментальное сопровождение.  Это учитывается членами жюри, добавляя баллы номерам артистов художественной самодеятельности. Так было и на этот раз.
Что же касается гран-при, его жюри присудило Руслану Карабанову.
Два специальных подарка от Министерства культуры и национальной политики Республики Мордовия были вручены семейному дуэту Вяльшиных и фольклорному ансамблю «Изге нур» из села Латышовка Кадошкинского района.
Были отмечены и выступления артистов городского округа Саранск.

ЕЛЕНА СЕВАСТЬЯНОВА

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня3070
mod_vvisit_counterВчера8227
mod_vvisit_counterНеделя33775
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц192787
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16037867

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА