Неравнодушные люди PDF Печать E-mail

Отрадно, что материалы, опубликованные под рубрикой «Неравнодушные люди», вызывают такой резонанс. Об этом  свидетельствуют звонки и письма наших читателей, рассказывающих в свою очередь о добрых делах односельчан.

Черемишевцы среди жителей других сел района выделяются своей инициативностью, стремлением решать жизненно важные сельские проблемы своими руками и рублем. Например, защебенили дорогу до кладбища, вырыли и благоустроили колодец у мечети. Зачинателем общественных дел выступает Ислям Ильясович Коньков, а организатором – воплощением в жизнь его идей – племянник Равиль Коньков, председатель духовной организации села Черемишево, Ренат Коньков, Равиль и Наиль Карабановы. Рыли колодец, вели монтаж железобетонных колец селяне под водительством Шамиля Тимкаева.
— Самому многие проблемы уже трудно решать, а без доброй поддержки неравнодушных селян вовсе невозможно, - говорит восьмидесятилетний ветеран.
Ислям Ильясович во время войны впитал от матери чувство помощи нуждающимся, когда кормилица пятилетнему пацану насыпала в ковш с длинной ручкой углей и посылала к соседкам, чтоб от них те разжигали свои очаги. Спички в ту пору были в большом дефиците. Так с малых лет Ислям Ильясович пронес до старости в своей душе сердобольность и неравнодушие к проблемам тех, кто живет в родном селе.

***
«Прочитав в газете материалы о неравнодушных людях, я  решил напомнить еще об одном достойном человеке, моем земляке, - говорит житель села Аксеново Ш.Р. Хабибуллин. - Это наш Рафик Айясович Фетхуллов, взваливший на свои плечи весь груз забот о благоустройстве села, культурной жизни селян (организовывая и оплачивая проведение конкурса татарской песни «Авылым тавышлары»), помощи нуждающимся. Сколько денег потратил он на эти цели! С любой проблемой, будь-то прокладка дороги по селу, строительство моста, облагораживание памятника павшим воинам, строительство мечети, другими повседневными делами, к нему каждодневно идут люди. Народными проблемами живет человек».

***
потомки помнят
о свершениях предков

Неумолимое  время стирает с лица земли часть деревень. Некоторые же села сменили под давлением обстоятельств свое название. Так, Богородское Голицино, ведущее свое существование с 17 века, в 1940 году переименовано в Первомайск. Но людям ближе и дороже старинное имя места своего проживания, красивое, несущее в себе принадлежность к славному роду Голициных.
Инициативная группа села во главе с директором школы Сергеем Борисовичем Таратыновым выступила с  предложением восстановить историческую память населенного пункта путем изготовления памятного знака.
На въезде в село предполагается установить его с названием Богородское Голицино, временем его возникновения и переименования в Первомайск. Здесь же и планируется посадить аллею.
Первоначально средства в 10 тысяч рублей были выручены от выпечки, которую изготовили школьники и продали на благотворительной ярмарке. В этом селе богородские ярмарки имеют давнюю историю. На них съезжались со всех окрестных уездов и соседней Нижегородской губернии. В Богородском Голицино работала суконная фабрика. Вехи богатой истории села будут напоминать потомкам о свершениях предков.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня499
mod_vvisit_counterВчера7683
mod_vvisit_counterНеделя22997
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц124989
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16182830

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА