Прямой разговор PDF Печать E-mail

4 сентября в  селе Лямбирь прошла встреча населения с врио Главы республики Владимиром Дмитриевичем Волковым. По сути, это был отчет руководителя региона за проделанную за последние пять лет  работу. В зале присутствовали главы администраций сельских поселений, руководители предприятий, организаций, учебных заведений, жители райцентра и других населенных пунктов района. Всего около семисот человек.
- Только в Большой Елховке целую папку с обращениями вручили, в президентской зеленой папке их намного меньше. - начал свой разговор с жителями района Владимир Дмитриевич.

- Ваши предложения дают возможность составить план работы, решать проблемы, наиболее актуальные для населения. Из крупных обращений, а по Лямбирскому району их было двадцать один, выполнено шесть. Остальные вопросы тоже будут решены, - заверил присутствовавших на встрече В.Д. Волков. –  Проблемой номер один остаются вопросы жилищно-коммунального хозяйства.
На втором месте – дороги. На третьем – реконструкция, ремонт или строительство объектов. Как, например, Дом культуры в райцентре. Или стадион. Кстати, на строительство стадиона заложено в бюджете 27 миллионов рублей, но пока нет возможности приступить к работе, так как не хватает строительных организаций. По республике в целом ведется интенсивное строительство к Чемпионату мира по футболу, поэтому не хватает рабочих рук. Как только народ освободится, переключим сюда.
Что касается Дома культуры в Лямбире, он будет реконструирован в Центр татарской культуры. В республике открыты Центры эрзянской, мокшанской культуры, а у вас будет Центр татарской культуры.

«рожайте побольше детей, а садиков мы настроим!»
Мы помним и о  необходимости строительства детских садиков в Аксеново, Атемаре, Пензятке. Хочу сказать, что это любимая тема Правительства. Главное  - рожайте побольше детей, а садиков мы настроим!
Затронув вопрос об образовании, Владимир Дмитриевич обратился к участникам встречи: «Давайте поможем родным школам. Приведу в пример Саловскую школу, для которой столько сделал ее бывший выпускник Виталий Анатольевич Маркелов (От. ред.- материал о меценате читайте на пятой странице) Такие выпускники есть и в других школах. Объединить усилия возможно, пусть даже в решении каких-то более мелких, но важных для учебного заведения проблем».
Подчеркнув значимость программы по созданию комфортных условий для проживания населения, Владимир Дмитриевич отметил: «Для Лямбиря было выделено два миллиона рублей. Конечно, это мало, но в этом году очень много средств ушло на подготовку Саранска к Чемпионату мира по футболу. Поэтому в дальнейшем суммы удвоятся.
Говоря о проблемах с жильем, Владимир Дмитриевич подчеркнул, насколько важно было решение по ипотечному кредитованию. Пять процентов годовых дают возможность каждой работающей семье приобрести        квартиру.
-  За последние пять лет в республике построено более 1,5 миллиона квадратных метров жилья. По стандартам экономического класса построено более 837 тысяч квадратных метров. Мордовия – лидер среди регионов страны, выполняющих эту социальную госпрограмму в полном объеме.
- Также очень важный вопрос – повышение доходов населения, -  продолжил В.Д. Волков. – За вычетом   инфляции, рост доходов за последние пять лет составил 26 процентов. Мы ставим задачу – ежегодно увеличивать в полтора раза зарплату бюджетников.  
Что касается сдерживания темпов роста инфляции, тут мы тоже работаем. Ярмарки выходного дня, где по доступным ценам реализуется продукция сельхозпредприятий, заставляют сдерживать рост цен в супермаркетах. У нас в республике самая дешевая продовольственная корзина.

«ЛУЧШАЯ ПТИЦЕФАБРИКА РОССИИ,        ДА И ЕВРОПЫ»
Далее Владимир Дмитриевич остановился на вопросах агропромышленного сектора.
- Более 40 миллиардов рублей вложено за последние пять лет в развитие АПК Мордовии. Республика полностью обеспечивает себя продуктами собственного производства. Свыше 60 процентов поставляет за пределы Мордовии.
Говоря о положении дел в аграрном секторе, В..Д. Волков прямо сказал, что показатели в АПК района на уровне мировых стандартов. И в этом немалая заслуга таких агрохолдингов, как АО «Агрофирма «Октябрьская», птицефабрика «Атемарская».
- Полтора миллиарда собственных средств – инвестиций вложила  Октябрьская» в строительство новых площадок и объектов. С открытием новой площадки в Болотниково здесь будут получать 100 тысяч тонн мяса в год. Ежегодно здесь сдается два-три новых объекта. Это самая эффективная фабрика в стране и в Европе! В чем немалая заслуга генерального директора Ивана Семеновича Андина.
Владимир Дмитриевич проанализировал и положение дел в промышленности республики.
- Мы на протяжении длительного времени настойчиво работаем над реализацией проектов по импортозамещению и освоению выпуска конкурентоспособной продукции. Это и открытие в Саранске производства оптического волокна на базе ЗАО «Оптиковолоконные системы», неоценимую поддержку в создании которого оказал Президент  страны Владимир Владимирович Путин. В светотехнической отрасли это прежде всего ГУП РМ «Лисма», где реализуется проект по организации производства ламп с филаментными светодиодами.
Прекрасные результаты в этом году получены в реализации проекта  по синтезу и обработке монокристаллов карбида кремния, полупроводникового материала следующего поколения с уникальными электрическими и тепловыми свойствами.
Инжиниринговым центром вагоностроения осуществляются разработка и серийное производство инновационной     железнодорожной продукции.
Для разработки новейших лекарственных препаратов на базе «Биохимика» и лабораторий Мордовского госуниверситета создан научно-производственный и инжиниринговый центр «Антибиотики».
В прошлом году наш «Технопарк» вошел в топ-десятку технопарков России, заняв в рейтинге седьмое место. Это тоже важно для того, чтобы одаренные ученые оставались работать в республике.

«ВЫДЕЛЕНИЕ ШКОЛЬНЫХ АВТОБУСОВ И РЕМОНТ ДОРОГ ИДЕТ ВЕСЕЛЕЕ»
- Хочу заметить, что большую роль в реализации наших проектов, решении насущных проблем сыграла поддержка руководства страны и наших депутатов в Государственной Думе, партии «Единая Россия». И тут свою роль сыграло то, как жители республики активно приняли участие в предыдущих выборах, приняв правильное решение, - подчеркнул Владимир Дмитриевич. - Поэтому и выделение школьных автобусов и денег на строительство дорог продвигается веселей.
Также он подробно рассказал, как 29 августа прошла его встреча с Президентом, при этом передав слова благодарности Владимира Владимировича Путина жителям республики за достигнутые успехи в аграрном секторе и промышленности.  
Немало насущных проблем было затронуто  в вопросах, которые участники встречи задавали В.Д. Волкову.
Индивидуальный предприниматель Александр Михайлович Таратынов напомнил о необходимости обустройства остановки общественного транспорта по улице Крестьянская, и что его гостиница готова хоть сегодня принять гостей Чемпионата мира по футболу.
- Мы помним об этом, - ответил В.Д. Волков. – На следующий год остановка будет сделана, как и разгонные полосы на федеральной трассе. А дорогу по улице Крестьянская отремонтируем, я это держу на контроле.
Директор Черемишевской школы Равиль Джафярович Кряков просил взять на контроль капитальный ремонт дороги по улице Долгая. Директор Атемарской школы Светлана Юрьевна Баулина попросила помочь решить вопрос с подвозом детей к месту учебы из Скрябино и Павловки. Нужен школьный автобус.
- Думаю, что автобус у вас скоро будет, - ответил Владимир Дмитриевич.
Житель села Лямбирь Александр Зарубин затронул экологическую тематику, прямо сказав, что необходим контроль за тем, что утилизируют частные предприятия. Из-за сжигаемого мусора в воздух идут ядовитые пары, отравляющие все вокруг.
Одна из жительниц Пензятки просила решить вопрос со строительством детского садика, а начала с ознакомительного экскурса по селу.
- Я не с луны свалился, - отреагировал Владимир Дмитриевич. – Я вдоль и поперек исходил еще первую строительную площадку в советские годы, поэтому и проблему знаю. А садику — быть.
Жительница Александровки Елена Михайловна Вершинина говорила о плачевном состоянии дороги по улице Садовая и о том, что детский садик переполнен.
- План по реконструкции дороги и детского садика уже есть, - заверил ее В.Д. Волков.
- У нас главная беда – дорога по улице Молодежная, - обратился к В.Д. Волкову пенсионер из села Аксеново. – Ее  можно было бы соединить с Тат-Тавлой и дальше – выход на Атемар.
- Да, это проблема, буду держать ее на контроле.
На встрече также шла речь и о плохом состоянии дорог по улицам Средняя колхозная, Молодежная в Кривозерье. Этот вопрос был внесен в перечень обращений.
Врач-нарколог Виталий Владимирович Бутаков затронул немаловажную тему об первоочередном обеспечении жильем в сельской местности не только специалистов аграрного сектора, но и медиков.
- Надо поддержать работников бюджетной сферы в этом вопросе, - ответил Владимир                       Дмитриевич.
Жительница села Лямбирь Равиля Максутова была обеспокоена решением о признании мечети бесхозной.
- Я – гарант Конституции, - ответил Владимир Дмитриевич. – Поэтому заверяю, что никаких противозаконных действий, ущемляющих права граждан, мы не допустим. Мечеть бесхозной признана по решению суда, но бесхозной она не останется!
Директор КСЦ «Алмаз» Виктор Петрович Кирсанов поблагодарил за то, что будут выделены деньги на реконструкцию ДК в 2019-2020 годы. Попросил пока выделить деньги на временный ремонт крыши Дома культуры.
И, как, подводя итог встрече, выступила преподаватель школы № 2 Галия Рашидовна Янгляева, поблагодарив Владимира Дмитриевича Волкова за все позитивные изменения в жизни жителей республики.
- На глазах хорошеет Саранск, строится много новых объектов. Ремонтируются дороги, в села давно уже пришел газ. Или такой факт.  На моей улице Садовая капитально отремонтирована дорога, заменили опоры линии электропередач. Казалось бы, мелочь, но она тоже важная – одна из составляющих картины общих перемен к лучшему.

ЕЛЕНА СЕВАСТЬЯНОВА

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня2033
mod_vvisit_counterВчера9680
mod_vvisit_counterНеделя35579
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц193471
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16251312

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА