Неравнодушные люди PDF Печать E-mail

Из года  в год мы пишем о людах, готовых за счет свободного времени и личных средств оказывать помощь другим, заниматься благоустройством территорий, зон отдыха, помогать решать бытовые проблемы. И, как результат, их почин подхватывали такие же неравнодушные сограждане. А в итоге благоустраиваются улицы и придомовые территории, создавались зоны отдыха, решаются проблемы с утилизацией бытовых отходов, вывозом мусора. Имена этих людей хорошо известны.
На страницах газеты часто появляется имя Р.Я. Янгибаева, руководителя кооператива «Заря» и одного из наиболее неравнодушных людей района. Благодаря стараниям Рашида Ярбековича, в райцентре организован вывоз бытовых отходов из частного сектора. Теперь у сельчан нет проблем, куда девать скопившийся мусор. А еще Янгибаев стал зачинателем и других добрых дел. За свой счет вместе с сыновьями Равилем и Ринатом он привел в порядок часть улицы Гражданская. Двести четыре тонны асфальтной крошки, более ста тонн щебня привезли они, заказали технику. Семье предпринимателя эти работы обошлись в триста тысяч рублей.
Не стали ждать, когда кто-то приедет и поможет, еще несколько жителей улицы Гражданская. Анатолий Иванович Мочалов, Олег Чуклов, Павел Зимнюков, Алексей Девяткин, Евгений Соболь и Сергей Тарасов собрали деньги, наняли машину, привезли асфальтную крошку и отремонтировали разбитый участок дороги по своей части улицы.
Герои еще одной публикации – жители деревни отдаленной Языково Анатолий Александрович Андронов и Александр Михайлович Степанов. Благодаря их стараниям на въезде в деревню был поставлен поклонный крест со списком иконы Ахтырской Божьей Матери. Кроме того, Александр Михайлович вместе с другими энтузиастами занимался дорогой до Языково, которую общими усилиями защебенили, и теперь до деревни можно проехать в любую погоду.
Где в Лямбире можно отдохнуть всей семьей в летние погожие деньки, чтобы посидеть на лоне природы, покупаться, позагорать? Вопрос этот волновал героев еще одной публикации – жителей улицы Лесная. И скооперировав усилия, они решили поправить дело. Обустроили территорию вокруг пруда, расчистили лесок, установили беседки и скамеечки. Кто эти люди, спросите вы? Это Наиль Нарбеков, Зельфрид Хамидуллов, Николай Федорович Ежов                  и их соседи.
До недавнего времени дорожное полотно на улице Лесная представляло из себя плачевное зрелище – выбоины, ухабы. Но и тут нашлись неравнодушные люди, пожелавшие исправить положение. За дело взялась семья полковника в отставке Николая Федоровича Ежова. Отца поддержали сыновья, в итоге купили два МАЗа асфальтной крошки и привезли все в Лямбирь. И вместе с соседями 800 метров дороги привели в порядок.
Свои неравнодушные люди нашлись и в деревне Хаджи. Там вышла из строя водонапорная башня, которая постоянно «фонтанировала», а зимой превращалась в «айсберг». За дело взялись местные жители Зыя Низаметдинович Карабанов, Альберт Саитович Тимкаев и сварщик, он же имам-хатыб мечети Раиль Хусаинович Байбиков. Подобрали старую цистерну из-под ГСМ, очистили ее, приладили к башен, и стала башня рабочей. А недавно они же отремонтировали водопроводную трубу, пришедшую в негодность.
По инициативе местного жителя Алексея Васильевича Баранова и не без его финансового участия в селе Болотниково начато строительство православного храма на том месте, где он и стоял до того времени, пока не был разрушен в пору воинствующего атеизма.  Принимали участие в закладке фундамента семьи Шимановых, Маклеевых, свои же сельские ребята Рустам Арсланов, Николай Пронькин, Михаил Девяткин. Фундамент для здания церкви был сделан полностью.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня3383
mod_vvisit_counterВчера8341
mod_vvisit_counterНеделя27249
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц185141
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16242982

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА