ЖКХ: подготовка к зиме PDF Печать E-mail

-  Вопрос подготовки к отопительному сезону в Правительстве Мордовии обсудили еще в июне месяце, -  говорит заместитель Главы района по вопросам строительства, архитектуры и ЖКХ Батеряков Руслан Альфредович в беседе с нашим корреспондентом Михаилом Афониным.
- Там прямо было сказано о необходимости в условиях дефицита бюджетных средств реконструировать и модернизировать объекты коммунальной инфраструктуры для снижения  энергозатрат.



У нас в районе не первый год  идет модернизация системы ЖКХ, подразумевающая улучшение качества предоставленных услуг, снижение затрат и других показателей  для создания комфортных условий проживания граждан. В этих целях несколько лет назад началась замена энергозатратных котельных с большим количеством обслуживающего персонала на компактные, с высоким уровнем автоматизации и с минимальным количеством людей. Все это стоило больших средств. Достаточно упомянуть, что стоимость такой котельной 8 миллионов рублей, и сразу становится понятно, на какие издержки пошли предприятия, обслуживающие жилищно-коммунальную сферу.
На сегодняшний день в  районе полным ходом идет подготовка к отопительному зимнему периоду 2017-2018 годов. Полностью на 100 процентов отремонтированы тепловые пункты, их в районе два. Полностью приведены в надлежащее состояние электросети, их в районе, обслуживающих систему ЖКХ, – 58 километров, все 58 километра  подготовлены. Из трансформаторных подстанций, имеющихся в  наличии, а их  15, подготовлено  к зиме 14 или 93 процента. Лучше, чем в прошлом году на эту дату, подготовлен жилищный фонд района – из имеющихся 163 многоквартирных домов к зиме подготовлено 134 или 82 процента. Есть все необходимые условия для того, чтобы полностью завершить подготовку жилого фонда к зиме, к первому сентября, так как погодные условия, установившиеся в последнее время, к этому располагают.
В районе работают 10 котельных, подготовлено к работе 6 из них, или шестьдесят процентов готовности. Необходимо отметить, что все оборудование и ремонтная обменная база для подготовки котельных имеется. Готовятся тепловые сети, их всего имеется 23,1 км, подготовлено на сегодняшний день  12,7 км или 53 процента.
Из двадцати пяти водозаборов, имеющихся в районе,  подготовлен 21, из имеющихся 6 насосных станций – 5. Протяженность водопроводной сети составляет  почти 74 километра, подготовлено 45,7 или 61,8 процента. Канализационных сетей при  плане 34,5 км, подготовлено 28,5 км или 82 процента. Из имеющихся двух объектов -  канализационно-насосных станций готовы к работе два.
Как видно из вышесказанного, в районе все работы по подготовке к зиме проводятся комплексно и идут полным ходом.
- Наряду с этим, - продолжил Руслан Альфредович, - решались и решаются вопросы по обращениям граждан. Так, неоднократно к нам обращались жители села Пензятка, проживающие в доме № 4 по улице Юбилейная, вопрос касался  перекрытия крыши. Все работы в августе будут начаты и завершены. Директором ЖКХ Девятаевым Д.В. заключен контракт по текущему ремонту крыши в один слой с ремонтом дымоходных труб и вентиляционных шахт.
Неоднократно поступали жалобы от жителей жилого микрорайона «Сельхозтехника» на плохое качество воды. В настоящее время часть работ по замене труб уже завершена, но данная работа будет продолжаться, качество питьевой воды, по отзывам граждан несколько улучшилось, уменьшилось и время нештатных отключений холодной воды.
Однако следует заметить: все работы производились бы гораздо быстрее и качественнее, не будь большой кредиторской задолженности населения по оплате топливно-энергетических ресурсов по Лямбирскому району.
Несмотря на эти негативные моменты, ремонтно-восстановительные работы и подготовка к отопительно-зимнему периоду 2017-2018 годов продолжаются, и надеемся, будут завершены в оптимальный срок.
Пользуясь случаем, поздравляю всех строителей района с Днем строителя и желаю им здоровья и успехов в их нелегком труде.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня7621
mod_vvisit_counterВчера7321
mod_vvisit_counterНеделя37743
mod_vvisit_counterПрошлая неделя51800
mod_vvisit_counterМесяц189111
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16034191

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА