Пески Ближнего Востока и горы Кавказа… PDF Печать E-mail

Еще в школе Артем подумывал о том, что когда вырастет, обязательно выберет специальность, связанную с техникой. В мечтах мальчишка не раз представлял себя за рулем мощного большегруза, послушного его руке. Мечтал о дальних путях-дорогах. Профессия дальнобойщика казалась окутанной ореолом некой романтики. А еще очень хотелось хоть одним глазком поглядеть на чужедальние края. И мечта сбылась, правда, не так, как думалось. Гарью и порохом ворвалась в жизнь простого паренька из села Лямбирь война. Вот тогда он вдоволь насмотрелся на тяжелые пески Ближнего Востока, горы Кавказа… Медаль «Участнику операции по принуждению Грузии к миру», медаль «За боевое отличие» - это уже Сирия, нагрудный знак «За службу на Кавказе»… А ведь все начиналось, как и у многих сверстников.

 



После окончания Лямбирской школы № 2 Артем Бадамбаев поступил в Саранское училище № 29, где освоил профессию  автомеханика. Получил права, к чему так долго стремился. Вот только поработать на гражданке не довелось - пришла повестка из военкомата. Он и не думал отлынивать. В назначенный срок вместе с другими новобранцами перешагнул порог сборного пункта в Рузаевке. И вот тут ему на своем опыте довелось узнать, какие «форсажи» выписывает порой судьба.
- Кто умеет управляться с техникой, имеет права? – обратились к ребятам представители одной из воинских частей, приехавшие в Рузаевку за пополнением. – Кто хочет служить в Астрахани в автобате? Разумеется, желающие нашлись, и команду из сорока человек сформировали быстро, Среди других ребят был и Артем. Приехали в Астрахань, и тут первый сюрприз – оказалось, что служить предстояло не в благодатном краю в низовьях Волги, а в Дагестане.
В Буйнакске Артема определили в роту связи. Сначала учебка, потом  был водителем. Начальство быстро приметило смышленого парня.  Вскоре Артема назначили командиром линейно-кабельного отделения. потом - начальником радиостанции. После восьми месяцев службы, в июле 2008-го, Артем подписал контракт.
Первая командировка была в Грузию, где они находились две недели. На удивление, местное население встречало наших солдат радушно. Угощали фруктами, домашними припасами. Охотно разговаривали по-русски. Тем не менее, напряженность чувствовалась во всем. К счастью, тлевший костерок не полыхнул большим пожарищем. И они скоро вернулись в свою часть.
А потом была та, другая командировка… Сирия… Горы, сильные ветра,  изнуряющая жара днем и холодные ночи, когда плохо спасали даже обогреватели, смонтированные на базе. И вода, которую они поначалу пили сырой. Как оказалось, зря. Переболели все, зато потом выработалось что-то наподобие иммунитета к гнездившейся в воде инфекции.
Несмотря на то, что местное население жило очень бедно – далеко не все могли позволить себе купить даже небольшой кусок мяса на рынке, сирийцы к российским солдатам относились приветливо, старались угостить местными блюдами. Объяснялись на ломаном английском, кое - как понимая друг друга. Сразу за забором их части находился роскошный сад с фруктовыми деревьями. Хозяин сада радушно угощал ребят апельсинами. Сладкие были, как мед! Вот только руки потом приходилось отмывать от липкого, как патока, сока.
Что удивило в небольшом городке, так это, как в местных лавочках стекло продавали в развес. Стеклянную кружку, например, оценивали по тому, сколько она весила.
В диковинку были и разноцветные хамелеоны. Ребята их ловили, а потом, сфотографировавшись на память, отпускали. Видели и скорпионов. Все в этом далеком краю было необычно. Пальмы, жилища местного  населения, так не похожие на привычные нам дома… И следы боевых действий… Повсюду… Но это уже, как говорится, не для печати. Возможно, лет через десять или больше и про эту войну в Сирии начнет появляться подробная информация. Отличная от тех скупых строк, что проскальзывают с экранов телевизоров. А пока  об этой командировке рассказывают лишь воинские награды, такие, как у Артема.
- Не в санатории находились, - лишь скупо обронил Артем на все наши расспросы, ограничившись лишь воспоминаниями о быте местного населения, редких минутах отдыха солдат.
- И все же я ничуть не жалею, что моя судьба сложилась таким вот образом, – поделился он с нашим корреспондентом. – Я служу по контракту уже почти десять лет, и еще на пять  лет продлил срок службы. Где, как не в армии, узнаешь, что ты за человек. И что за ребята рядом с тобой. Мне повезло. У меня настоящие друзья, на которых можно положиться даже в сложной ситуации.  И профессия связиста востребована в наши дни, всегда может пригодиться на гражданке.

Елена Севастьянова

 

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня2403
mod_vvisit_counterВчера8227
mod_vvisit_counterНеделя33108
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц192120
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16037200

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА