Участник Парада Победы PDF Печать E-mail

Недавно в деревне Старая Уда Атемарского  сельского поселения появилась памятная доска с фамилиями участников Великой Отечественной войны, жителей села. Среди них есть и фамилия Ивана Федоровича Тужилкина, о котором хочется рассказать особо.

22 июня 1945 года в Центральных газетах СССР был опубликован приказ Верховного главнокомандующего ВС СССР И.В. Сталина за номером 370, где говорилось:
«В ознаменовании победы над Германией в Великой Отечественной войне назначаю на 24 июня 1945 года в Москве на Красной площади Парад Победы».


Иван Федорович Тужилкин был призван в Красную Армию в январе 1943 года, а на фронте со 2-го августа 1944 года. В первом же бою проявил себя как смелый и решительный боец. Об этом говорят сухие строчки приказа о награждении командира отделения 2-ой роты гвардейского полка Латышской дивизии красноармейца Тужилкина: «3 августа 1944 года под местечком «Лячу сала» после отражения контратаки немцев выдвинулся вперед и взял в плен одного гитлеровца. За что был награжден медалью «За отвагу».
Следующие документы также красноречиво свидетельствуют о смелости и отваге воина. «На нашу линию обороны в районе школы волости Виэталвас Латвийской  ССР противник переходил 8 раз в атаку с превосходящими силами. В этом неравном бою товарищ Тужилкин И.Ф. проявил гвардейскую стойкость, подлинную храбрость… вступил в рукопашную схватку, в которой уничтожил несколько немецких солдат. Достоин Правительственной награды «Ордена Славы 3 степени».
Получить две государственные награды за месяц участия в войне - это ли не главный показатель беззаветной храбрости и преданности солдата своей Родине и веры в Победу!
22 сентября 1944 года Иван Федорович был ранен, об этом можно узнать из третьего наградного листа, где он был представлен к награждению орденом «Красной Звезды».
«В бою при прорыве обороны противника в районе Спригаули Латвийской ССР 25 декабря 1944  года он вынес с поля боя 27 раненых с их личным оружием. Достоин Правительственной награды ордена «Красная Звезда». Наградной лист подписан командиром полка гвардии-подполковником Перловским.

***

В настоящее время в селе Атемар проживает жена Тужилкина Ивана Федоровича Мария Ивановна.
На наш вопрос, рассказывал ли Иван Федорович о войне, Мария Ивановна ответила, что никогда, и Лишь однажды - о Параде Победы Всего несколько слов: «Было тепло, мы сидели на касках, ждали долго, и каски ушли в асфальт», - вот и весь его рассказ.
— Я в 16 лет, глупая девчонка, а он с войны пришел, вышла за него замуж. Переехали в Старую Уду. У них семья 11 человек, раньше все вместе жили. Потом мы переехали в Атемар. Я работала дояркой, родили троих детей, у меня сейчас девять внуков и правнуков, — поделилась с нами Мария Ивановна.
Встретились мы и с дочерью Ивана Федоровича Ниной Ивановной, которая в настоящее время проживает в  Саранске. Она дала нам фотографию Ивана Федоровича, на которой он запечатлен в военные годы. А мы передали ей копии наградных листов.
А вот из воспоминаний Антонины Васильевны Богачевой, проработавшей с Иваном Федоровичем более десяти лет, она начальником комплекса совхоза «Искра», он — скотником - пастухом.
— И.Ф. Тужилкин был очень ответственным человеком. Мы знали, что он никогда не подведет и поэтому, когда летом на комплексе работала школьная производственная бригада, Иван Федорович становился наставником. В паре с ним работал Комкин Павел Максимович. У них и дома были рядом, и в добавок они дружили. Мы всегда знали, что у Ивана Федоровича есть особый день в году, когда он не выходит на работу – это День Победы, и заранее его подменяли, хотя график работы у скотников был скользящий. Мог ли думать и мечтать паренек из Старой Уды, что будет сопричастен к такому великому событию, как Парад Победы, и будет одним из шестнадцати тысяч его участников. Об этом на войне вряд ли кто думал.

МИХАИЛ АФОНИН

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня7009
mod_vvisit_counterВчера7217
mod_vvisit_counterНеделя21727
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49853
mod_vvisit_counterМесяц116218
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16174059

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА