На конвейере - витаминка PDF Печать E-mail

На фото: оператор агрегата Камиль Рафикович Янгляев, опытный специалист, проработавший в агрофирме тридцать пять лет, в том числе, на обслуживании агрегата АВМ – тридцать два года, и лаборантка
Татьяна Дмитриевна Курдюкова

В прошлом году в это время шла массовая заготовка кормов, в этом механизаторам приходится выбирать, какой из кормов сподручнее запасать: дожди то и  дело накрапывают со свинцового неба. С одной стороны, для травостоя такая погода благоприятна, с другой – убрать выращенные богатства очень большая проблема. Не дать застареть траве – вот в чем главная сейчас задача, скосить вовремя, чтобы не загрубела, не потеряла своих питательных свойств.



Обеспечить скоту и птице сытную зимовку можно, применяя гибкую стратегию на заготовке кормов. Нужно отметить, что хозяйства так и поступают. Заготавливают те виды кормов, которые не требуют тщательной сушки в условиях длительной солнечной погоды. Например, в АО «Агрофирма «Октябрьская» сосредоточены на заготовке витаминно-травяной муки и сенажа. На сегодняшний день здесь заготовлено свыше 400 тонн витаминки, этого ценнейшего корма.
Агрегат по производству витаминно-травяной муки обслуживает Камиль Рафикович Янгляев. Это опытный специалист, проработавший в агрофирме тридцать пять лет, в том числе, на обслуживании агрегата АВМ – тридцать два года. Рядом с машинистом трудится его помощник Александр Николаевич Торгашин. Хотя он недавно – всего несколько лет, трудится с Янгляевым, но уже неплохо освоил            профессию.
- Работать начинаем с утра, - говорит ветеран производства, - и до самого позднего вечера трудимся без роздыха. За смену заготавливаем 10-11 тонн витаминки.
Подвозят зеленую массу многолетних трав в поле к агрегату по производству витаминно-травяной муки бесперебойно. Споро работает на подвозке зеленой массы водитель Илдар Закариевич Байбеков. За смену он успевает сделать тринадцать – четырнадцать рейсов.
За качеством заготавливаемой продукции ведется надежный контроль. Лаборантка Татьяна Дмитриевна Курдюкова работает более семи лет и хорошо знает, какой и какого качества должна быть витаминка. Главный показатель качества – каротин. Его должно быть не менее 200 миллиграммов в одном килограмме корма. Только в этом случае корм будет соответствовать первому классу. В АО «Агрофирма «Октябрьская» уже на протяжении многих – многих лет именно такую продукцию и заготавливают.
Влажность продукции тоже имеет немаловажное значение. Она должна колебаться в пределах девяти – двенадцати процентов. При соблюдении этих параметров гарантированы длительная сохранность корма и его ценные свойства.
Витаминно-травяная мука – особенный корм. Кроме названных качеств она непременно должна содержать витамины Б 1, С и Е в количестве не менее двух с половиной тысяч миллиграммов в одном килограмме. При соблюдении этих критериев витаминно-травяная мука становится незаменимым компонентом в рационе скота и птицы.
- Коллектив, обслуживающий комплекс по приготовлению витаминки, работает слаженно, не допускает сбоев в работе,- говорит агроном Дмитрий Сергеевич Видмакин. – Весь световой день машинист Янгляев со своим помощником Торгашиным трудятся, не считаясь ни со временем, ни с трудностями. Их задача –за сезон заготовить одну тысячу восемьсот тонн этой  продукции.

МИХАИЛ АФОНИН

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня7122
mod_vvisit_counterВчера7321
mod_vvisit_counterНеделя29600
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц188612
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16033692

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА