Ветеринарный заслон PDF Печать E-mail

«Медики спасают человека, ветеринары - все человечество», - знаменитое изречение актуально и по сей день, приобретая еще большую остроту.

Достаточно вспомнить вспышку сибирской язвы, одного из самых страшных антропозоонозов болезни, которой болеют человек и все домашние животные, случившуюся в Ямало-Ненецком автономном округе, в районе вечной мерзлоты, ровно год тому назад. Болезнь, которой не было в этих краях 75 лет, унесла жизнь тысячи северных оленей и потребовала значительных сил и средств для ее ликвидации.
Грипп птиц и африканская чума свиней не менее опасные заболевания, особенно птичий грипп, которым болеет и человек.
- Против них нет вакцины, и если вдруг где-нибудь вспыхнет эта эпидемия, то она принесет колоссальные убытки. В пределах целого региона свинокомплексы или птицефабрики, какими бы крупными они ни были, придется уничтожить, –  говорят специалисты ветеринарно-санитарного поста на федеральной трассе Саранск - Нижний Новгород в селе Кадышево: начальник отдела главный госветинспектор республиканской ветеринарной службы Корольков Сергей Викторович и ветврач Первомайской ветлечебницы Вельдякскин Тимофей Захарович. Вместе с ними на ветеринарном посту дежурят сотрудники ММО МВД России «Лямбирский» капитан полиции Мангутова Диана Юнировна и старший лейтенант полиции Подгорнов Евгений Юрьевич. Ежедневно останавливают для досмотра более ста автомобилей.
В прошлом году в Пензенской, Саратовской, Нижегородских областях, Республике Чувашия в непосредственной близости от границ Мордовии вспыхнул очаг африканской чумы свиней. В этом году не менее тяжелая обстановка по птичьему гриппу, зафиксирована вспышка в 10 районах Московской области и, что особенно тревожно, - в Болдинском районе Нижегородской области - это наш самый ближний сосед. В настоящее время санпропускники работают в шести районах Республики Мордовия: в Лямбирском, Рузаевском, Зубово-Полянском, Дубенском, Ичалковском и Большеигнатовском районах.
- Благодаря вовремя принимаемым мерам, нам удалось избежать вспышки чумы свиней в прошлом году, и надеемся не допустить проникновения птичьего гриппа в этом году, – рассказывает главный ветврач района  А.А. Австанчиков.
Впрочем, мы и сами убедились, что ветеринарный заслон против проникновения заболеваний на территорию Республики поставлен прочный, ветеринарная служба относится к этому со всей серьезностью. Ветсанмероприятия по недопущению инфекции находятся под каждодневным контролем главного ветеринарного врача района Австанчикова Андрея Анатольевича.

МИХАИЛ АФОНИН

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня7625
mod_vvisit_counterВчера7683
mod_vvisit_counterНеделя37624
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49853
mod_vvisit_counterМесяц132115
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16189956

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА