Языково PDF Печать E-mail

Небольшая ныне деревня Языково имеет в своей истории славные страницы. По сведениям из «Атемарской десятни», она получила название по фамилии своих основателей из рода Языковых, стало родовым поместьем и множилось числом жителей. Владельцы этих земель верой и правдой служили государю и имели за это чины и звания.

В истории остались имена окольничего и воеводы Саранска Павла Петровича Языкова, стольника и воеводы Саранского Федора Павловича Языкова, прапорщика Саввы Языкова, ходившего во главе разведочной группы в 157 человек против кубанцев, учинивших набег на Пензенскую сторону в начале 18 века. В летопись деревни Языково вписаны «служилые люди» Федоровы, Сумашедовы, фамилии последних указывают на их социальный статус: с сумой шедшие. Из этого рода вышли купцы, отважные воины, писатели. Вот хотя бы история Максима Сумашедова, родившегося в 1879 году  в семье зажиточного крестьянина. В газете «Московский листок» от 1905 года есть заметка, в которой говорится: «В ночь на 26 марта генерал Кашталинский направил на левый берег реки Ялу, против Виджу, команды пеших охотников. Одна из них в числе 37 человек при поручике Демидовиче и подпоручике Потемкине имела удачную стычку. Охотники, направившись на остров Сямалинду, обнаружили три лодки, шедшие с неприятельского берега на остров, скрытно приблизились к ним и, дав японцам, в числе до 50 человек, выйти на остров, стремительно бросились на них. Лодки были уничтожены. У нас благодаря темноте и замешательству неприятеля потерь не было. Особенно отличились унтер-офицеры Лучкин и Сумашедов. Скоро унтер-офицер 12 Восточно-Сибирского стрелкового полка М.П. Сумашедов был награжден знаком отличия ордена Святого Георгия Победоносца солдатским Георгиевским Крестом 4 степени.
Брат Андриан был купцом второй гильдии, имел в  Языково лавку. А в Самаре большой мануфактурный магазин, в Красноярском крае – две пушные фактории и одну такую же в Якутии.
Также Языково родина Павла Константиновича Офицерова, окончившего военную Академию имени М.В. Фрунзе.Заместитель командира стрелкового полка по политчасти, он с первых дней войны участвовал в боях с фашистами. Дважды был ранен, награжден орденом Красной Звезды, орденами Отечественной войны второй и первой степеней.
В памяти сельчан сохранились и образы Кавалера орденов Отечественной войны и Красной Звезды Сергея Григорьевича Захарова, Матрены Максимовны Федоровой, которая на протяжении всего военного лихолетья была водителем грузовика, обеспечивала доставку боеприпасов и других грузов к передовой по опасным фронтовым дорогам. Незаурядную доблесть продемонстрировала и Мария Алексеевна Захарова, под непрерывным обстрелом обеспечивая бойцов передовых линий чистой одеждой и другими хозяйственными принадлежностями. Всего же из уроженцев Языково не вернулись с полей второй мировой десять солдат и офицеров.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня3472
mod_vvisit_counterВчера8227
mod_vvisit_counterНеделя34177
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц193189
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16038269

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА