Это Родина моя PDF Печать E-mail

Вот так дружно трудились на благоустройстве своего озерка, которое они назвали  «Байкал» ,
неравнодушные люди - жители улицы Лесная, обустраивая зону отдыха.

Вряд ли стоит лишний раз напоминать о том, насколько важны сегодня бережное отношение к природе, охрана рек и других водоемов, лесов и бескрайних лугов, пьянящих в летний зной ароматом разнотравья. Закрома природы все еще богаты, но не бескрайни, потому они так нуждаются в охране и защите. Загубить и потерять просто, а вот восстановить… Хочется верить, что данная подборка материалов заставит призадуматься над таким серьезным вопросом: а что мы оставим в наследство следующим поколениям? Чистые реки, изобилующие рыбой, серебристые колокольчики ландышей, прячущиеся в тени раскидистых деревьев, гомон птиц ранним утром или «каменные джунгли», где ни цветка, ни деревца, вперемешку с мусорными свалками?..

В ЗАРУ ВЕРНУЛИСЬ
КАРАСИ
- Я хорошо помню, какой была река Инсар или, как мы ее называем, Зара, в шестидесятых годах, - вспоминает Айса Низаметдинович Карабанов, житель села Хаджи. – Вода была чистейшая, люди набирали ее для питья. Заходишь в воду, а по ногам так и мечутся пескари. Мальчишкой, я с другими подростками пас колхозное стадо, а в промежутках, когда было свободное время, с удовольствием рыбачил, принося домой неплохой улов.  Да и для других сельчан Инсар был любимым местом отдыха. Купались вволю, загорали, рыбачили. Ловили раков, а тех не обманешь – они живут только в чистой воде. Однако в середине шестидесятых положение начало меняться. Видимо, это связано с тем, что в реку попадали сточные воды промышленных предприятий города? И все. Рыба ушла в старицы. Народ поначалу радовался: хоть ковшом, хоть ведром ее черпай, а у иных на душе кошки скребли: стало понятно, что все это предвестие грядущей беды. Так и получилось. Вода из Инсара теперь вряд ли  пригодна даже для полива огородов. Правда, в старицах рыба еще водится. Я сам несколько лет назад поймал там щуку, килограммов на пять вытянула. А вот в Инсаре вроде как стали вновь появляться караси. Может, все же вода чище становится? Хорошо бы. Жалко такую реку «терять»!

«Байкал» - так назвали  пруд в селе Лямбирь жители улицы Лесная. Назвали в честь друга, погибшего на знаменитом озере. Правда, в отличие от жемчужины Сибири, лямбирский Байкал долгое время не мог служить местом отдыха, благодаря «стараниям» отдельной части населения: пивные бутылки, рваная бумага и пустые пакеты, остатки «трапезы» - закуски под пивко… Все это валялось на берегах пруда и в овражке, никак не располагая к приятному время провождению. И все же нашлись сограждане, пожелавшие раз и навсегда покончить с подобным безобразием. Это Наиль Нарбеков, Зельфрид Хамидуллов, Николай Ежов и другие жители улицы Лесная. Года три назад взялись дружно за дело. Расчистили мусор, вырезали кустарник, заполонивший берега пруда и прилегающий к нему лес. Сложившись, приобрели щебенку и песок, завезли к пруду, сделали дорожки. Поставили две беседки. И природа начала оживать буквально на глазах – этой весной в небольшом леске появились первые грибы – сморчки. Буйно разрослась лещина – так что в урожайный год все желающие смогут собирать там орехи. Сделали пляж. Теперь, если позволяет погода, там можно купаться. Около берега есть мелководье, как раз для ребятишек, ну а уж дальше идет глубина – до шести метров. Потому сельчане завезли еще и мальков карпа и карася. Заказывали их аж в Волгограде. И рыба прижилась. Подкармливают ее комбикормом все те же неравнодушные люди – жители улицы Лесная. Этой осенью любители рыбалки смогут посидеть на берегу пруда  с удочкой. А для того, чтобы туда не наведались браконьеры с сетями, установили видеокамеры.
В погожий день на обустроенном  бережку пруда начали гулять  молодые мамы с ребятишками. Ведь так приятно посидеть в тени деревьев, наслаждаясь умиротворяющими картинами природы! Здесь же загорают и отдыхают другие сельчане. Правда, порой сказывается печально известный «менталитет»: не украсть, так сломать! И временами ломают беседки, крадут стулья, развешанные было в беседках небольшие картины. Конечно, больно и обидно все это наблюдать. Но организаторы зоны отдыха не опускают руки. Для того, чтобы берега пруда вновь не превратились в мусорную свалку, установили контейнеры от «Ремондиса». И выброшенных пустых бутылок заметно поубавилось. Хочется верить, что и в дальнейшем сами отдыхающие будут поддерживать здесь порядок, а пруд «Байкал» станет излюбленным местом отдыха.
ЕЛЕНА СЕВАСТЬЯНОВА

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня7762
mod_vvisit_counterВчера7683
mod_vvisit_counterНеделя37761
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49853
mod_vvisit_counterМесяц132252
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16190093

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА