Яна Мухаева - претендент на премию Главы РМ PDF Печать E-mail

В холле второго этажа Лямбирской детской школы искусств на стене висят два натюрморта. Лук и болгарский перец желтого цвета, рядом чугунок и кувшин. На второй картине бухарский кумган, арбуз, персики.


- Этот кумган, то есть, кувшин, привез один мой знакомый. Он ездил в экспедицию в Бухару на раскопки, там заодно и купил нам сувениры на память. Вот Яна и изобразила кумган вместе с арбузом и фруктами – такого рода восточные мотивы, - объяснила нам наставница девушки Людмила Евгеньевна Лисова. – Я вообще считаю, что ей надо учиться дальше. Что такое натюрморт? Это изображение жизни неживых предметов. Так называемая «мертвая» природа. Но разве же она мертвая? Нет, она «разговаривает», вот только далеко не все могут ее «услышать».
Тем не менее, сама Яна мечтает о профессии учителя русского языка и литературы, хотя бросить живопись вряд ли сможет. Будет и дальше рисовать, писать портреты, для себя, для души.
Сейчас Яна перешла в одиннадцатый класс Лямбирской школы № 1. Рисовать она начала с самого детства, поэтому в первом классе родители  купили ей альбом и цветные карандаши. Самые первые рисунки – платья, костюмы, фасоны которых она придумывала сама. А потом мама привела ее в школу искусств.
- Вы знаете, таких учеников заметно сразу, - говорит Людмила Евгеньевна. – На занятиях они внимательно слушают педагога, ловят каждое слово. Видно, что это им интересно. Яна «шла» тихо-тихо, но в один прекрасный момент стало видно, что она сформировалась, как художник. Кстати, она у себя в подъезде разрисовала стены, украсив их морскими пейзажами и цветами. Разумеется, все это с согласия остальных жильцов. Ее идеал – Сальвадор Дали. Хотя его творчество далеко не всем понятно. Помните: «Женщина – это кладовая со множеством загадок…»?
А еще в этом году в шестом республиканском конкурсе по живописи среди учащихся детских художественных школ и детских школ искусств она завоевала первое место, что дало девушке право послать свои работы на региональный этап конкурса «Созвездие талантов». Эти успехи не остались незамеченными – Яна выдвинута на премию Главы      республики.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня4213
mod_vvisit_counterВчера7683
mod_vvisit_counterНеделя26711
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц128703
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16186544

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА